Сталинские высотки: строительство для престижа или энергетические генераторы?

Сталинские высотки Легенда гласит, что Сталин сказал: «Мы выиграли войну и признаны во всем мире как великие победители. Мы должны быть готовы к приезду в наши города иностранных туристов. Что будет, если они пойдут по Москве и не увидят никаких небоскребов? Их сравнения с капиталистическими столицами могут быть не в нашу пользу…». Над этой фразой долгое время было принято смеяться, ее приводили как пример сталинского тоталитаризма, как яркое проявление его мании величия, но нельзя не признать, что сталинские высотки - одно из лучших украшений Москвы, ее достопримечательность, вызывающая восхищение.

Широкие проспекты, сооруженные во времена Сталина, тоже вызывали насмешки - слишком уж они были просторны для небольшого количества транспорта. Но прошли годы, и выяснилось, что эти проспекты строились с прицелом на будущее, и их ширина - вполне оправдана.

Собственно говоря, желание Сталина преобразить Москву абсолютно понятно. В те годы столица особо не впечатляла. О высотных зданиях и речи не было. Максимум шесть-восемь этажей. Разве что гостиница «Москва» выбивалась - аж целых шестнадцать этажей! Но остальная-то Москва практически не изменилась со времен Пушкина, когда самым высоким зданием столицы считался дом генерал-губернатора на Тверской - целых три этажа!

Сталинские высотки, как и широкие проспекты, были призваны создать совершенно новый архитектурный ансамбль Москвы - живописный, роскошный и в то же время изящный. К сожалению, идея реконструкции центра столицы так и не была воплощена в жизнь в полном объеме, а теперь так и вовсе новые высотные здания полностью разрушили планируемый в 40-е годы ХХ века ансамбль, буквально затерев «коммунистический ампир» сталинских высоток.

О сталинских высотках рассказывается множество легенд и историй. О главном здании Университета говорят, что в его подвалах находится замурованная бронзовая статуя Сталина (будто бы ее должны были установить на башне). Говорят, что строителями были политзаключенные, и двое из них пытались бежать с верхних этажей здания - с помощью дельтапланов, и у одного даже получилось. Говорят, что здание строилось на «ползучем» грунте, и даже треснуло прямо в процессе стройки, виноватых расстреляли, а фундамент пришлось переделывать. Говорят, что прямо под МГУ расположено еще несколько этажей, где планировалось размещение центра противоракетной обороны Москвы.

Но это легенды. А вот про высотку на Лермонтовской площади рассказывают, что ее изначально строили под углом - специально с одной стороны фундамента грунт был заморожен, чтобы продолжать строительство, не дожидаясь естественной усадки фундамента. Расчет был совершенно точный, и здание прекрасно встало в вертикальное положение. И это - чистая правда.

Рассказывают о сталинских высотках и совершенно мистические вещи. Утверждают, будто эти здания были вовсе не проектом архитектурной реконструкции столицы, а - концентраторами энергии, с помощью которых должна была усиливаться власть, а вожди (Ленин и Сталин) - воскреснуть. Мол, именно поэтому высотки возводились в самых «кровавых» местах: на Красной площади (вблизи места массовых казней), в местах жестоких боев 1905 года и т.д. С трудом представляется, чтобы Сталин стал воскрешать Ленина, но эта теория уже на совести любителей мистики, а что до «кровавых» мест Москвы, так есть и куда более «кровавые».

Однако, воскрешение воскрешением, а сталинские высотки действительно напоминают ступенчатые пирамиды-зиккураты. О пирамидах же известно, что они могут оказывать странное воздействие на живые организмы и предметы. Так лезвия, положенные под пирамиду, затачиваются сами, продукты - не портятся, а дистлированная вода может изменять свою электропроводность. Правда, подобные эксперименты проводились не на ступенчатых, а на классических пирамидах - подобных египетским. Но и пирамиды-зиккураты обладают «мистическими» возможностями.

Иногда именно свойствами пирамид объясняют поразительное долголетие советских правителей. Молотов прожил 96 лет, Буденный - 90, Каганович - 98, Жуков - 78, Микоян - 83, Ворошилов – 88… Средняя продолжительность жизни в высшем эшелоне власти советских времен составляла 76 лет. Действительно есть чему удивляться, особенно по сравнению с тем, что средняя продолжительность жизни мужчины в те времена составляла всего 59 лет. Правда, можно объяснить такое долголетие и не прибегая к мистическим пирамидам, не приписывая магические свойства сталинским высоткам (они якобы концентрируют энергию и направляют ее «куда следует»). В конце концов, власть имущие всегда пользовались лучшим медицинским обслуживанием, чем простые смертные. Не в этом ли секрет их долголетия?

И все же слухи продолжают упорно циркулировать. Говорят и о том, что Сталин мечтал вытеснить религию и заменить ее собственным культом, а «сакральная» архитектура была частью этого «религиозного» плана. И все же самая популярная теория гласит, что так и не построенный Дворец Советов вместе со сталинскими высотками должны были составлять единый комплекс, с помощью которого весь Советский Союз держали бы в «психолого-энергетическом» подчинении.

Вот только Сталин сам после войны заморозил строительство Дворца Советов. Ну а если сталинские высотки должны были помочь удерживать в подчинении страну, то что же они так плохо работали?

И все же о сталинских высотках будут продолжать рассказывать легенды, даже если завтра сотня ученых с расчетами в руках неопровержимо докажет, что эти здания - всего лишь архитектурный изыск. Уж очень красивы и элегантны высотки, уж очень они напоминают мистические пирамиды. Да и потом, каждому городу хочется иметь у себя что-то «эдакое», необычное, притягательное – источник легенд.

Ну и потом, сталинские высотки до сих пор - самые элитные здания столицы. А о таких зданиях принято говорить.

София ВАРГАН