Худшие районы Москвы: непрестижный рейтинг

худшие районы МосквыМосква притягательна. Притягательна для простых уроженцев провинции, видящих в переезде в столицу возможность достичь той желанной, лучшей жизни. Притягательна для солидных бизнесменов, жаждущих «развернуться» в главном городе России. Иметь квартиру в столице – престижно и выгодно, однако, существуют районы Москвы, которые, по сути, ничем не отличаются от унылых и безвестных медвежьих углов Подмосковья, за исключением, разве что, номинальной принадлежности к территории столицы. Штамп «худшие районы Москвы» - это о них.

Немного теории

Стоимость недвижимости – крайне чувствительная величина, однако, вместе с тем, и весьма объективная. Цена квадратного метра – своеобразная лакмусовая бумажка, опущенная в бурлящий поток городской жизни.

Стоимость жилплощади зависит от множества факторов: экологической обстановки, уровня развития инфраструктуры,  наличия или же, наоборот, отсутствия достопримечательностей и общей криминогенной ситуации. Почем данные факторы столь важны для потенциальных покупателей недвижимости?

Первый пункт списка прост и понятен. Экологичность – один из главнейших показателей благополучия района, залог спокойной и приятной жизни людей, обладающих жилыми площадями в рамках рассматриваемой административно-территориальной единицы. Как правило, экологичность – первый фактор, на которые обращают внимание потенциальные покупатели недвижимости.

Уровень развития инфраструктуры также крайне важен для будущих владельцев квартир. По сути, если к абстрактному жизненному пространству прибавить высокий уровень экологии и вычесть инфраструктуру, находящуюся в зародышевом состоянии, то получится всем известная и всеми любимая муниципальная единица – деревня. Однако, для Москвы отсутствие ветки метро или же приближенность к «деревенским» стандартам – смерти подобно.

Замыкая круг

Как показывают результаты множества исследований, наименее привлекательными для потенциальных покупателей недвижимости выглядят районы, находящиеся на окраине столицы. По сути, довольно большая их доля является наглядным пособием по просчетам в градостроительстве, являя аналитику полный букет неблагоприятных факторов, отрицательно влияющих на популярность района.

Тройка самых худших районов Москвы выглядит следующим образом: Капотня, Бескудниково и Западное Бирюлево. Чем же они так досаждают собственным жителям?

Капотня прочно удерживает лидирующие позиции в рейтинге худших районов столицы. Виной тому – отвратительная экология, низкий уровень развития гражданской инфраструктуры, значительная удаленность от центра Москвы. В Капотне расположено огромное количество промышленных предприятий, самое крупное из которых - Московский нефтеперерабатывающий завод, - является одним из самых неэкологичных производств в регионе. Кроме него в районе дислоцируется Асфальтно-бетонный завод №4 и несколько крупных производств легкой и пищевой промышленности. Также Капотня может «похвастаться» наличием двух исправительных колоний – соседство с преступниками никоим образом не поднимает стоимость заветных квадратных метров.

Не намного более привлекательным выглядит и район Западное Бирюлево. Множество неудобств – прежде всего с экологией, - жителям района доставляет соседство с крупным пивоваренным заводом «Эфес Пилснер», ежедневно выбрасывающим в воздух огромные объемы копоти и углекислого газа. Не добавляет оптимизма жителям Бирюлево и наличие в границах района крупного мусоросжигающего завода и близость крупной ТЭЦ. Западное Бирюлево также расположено на окраине Москвы и не может похвастаться развитой инфраструктурой.

Диаметрально противоположно расположен замыкающий анти-рейтинг район – Бескудниково. По сути, он несколько отличается от двух своих «товарищей по несчастью»: находится на севере столицы, не имеет на своей территории большого количества промышленных предприятий, исправительных учреждений. Кроме того, Бескудниково обладает весьма развитой инфраструктурой. Не по нраву же жителям – близкое расположение крупной железнодорожной станции и двух загруженных автотрасс.

Данные регионы могут похвастаться, разве что, крайне низкими – по московским меркам, - ценами на недвижимость, но этого, все же, недостаточно: спрос на квартиры в указанных районах крайне мал.

Максим Кузнецов