Лучшие районы Москвы – главное украшение мегаполиса

лучшие районы МосквыМосква со своими новыми и старыми особняками, престижными квартирами и роскошными апартаментами будет всегда привлекать внимание жителей не только России, но и других стран. Для многих жить в Москве и иметь собственную недвижимость – это мечта всей жизни, а для определенного круга бизнесменов возможность владеть роскошной недвижимостью или особняком в пригороде – признак состоятельности и самодостаточности, критерий достижения определенного успеха.

Исторические районы столицы

Прогуливаться по центру Москвы и не оглядываться по сторонам невозможно. Кругом здесь дома, построенные еще в девятнадцатом веке. Они отличаются от остальных вычурной резьбой, особой зеленовато-голубой окраской стен домов. Центр манит и пугает своей важностью и престижем, здесь продаются самые дорогие и роскошные квартиры столицы. На Мясницкой улице выставлена на продажу самая дорогая квартира мая этого года, ее стоимость 169 миллионов рублей. Сами апартаменты представляют собой минидворец, описанный в произведениях Белинского о московской знати вместе со всей ее изысканностью, высоченными потолками и дверьми, в которых человек среднего роста кажется пигмеем. Колонны поддерживают свод и создают еще большее ощущение величественности этой квартиры. По улице Знаменка, у стен Кремля, на территории усадьбы Прозоровского, неподалеку от станций метро «Боровицкая», «Александровский сад», «Библиотека имени Ленина» находится самая маленькая квартира из двух комнат стоимостью 57 754 000 рублей, а квартира из девяти комнат – 487 005 000 рублей. Но ради возможности жить около стен Кремля успешные и богатые люди не жалеют никаких денег. В элитных районах Москвы приобрели квартиры артисты, музыканты, бизнесмены, среди них Алла Пугачева, Дима Билан, Филипп Киркоров, Ксения Собчак и многие другие.

Цены на недвижимость в лучших районах Москвы

Чем ближе к центру Москвы, тем ближе к ее истории. Ценность приобретения квартир здесь возрастает год от года. Еще совсем недавно квартиры в центре стоили в десятки, а то и в сотни раз дешевле. Например, пятнадцать лет назад цена трехкомнатной квартиры на Малой Бронной составляла около пятнадцати тысяч долларов. Сегодня таких предложений нет даже в ближнем пригороде Москвы. Цена на недвижимость растет не по дням, а по часам. Еще быстрее растет стоимость квартир, в которых проживал кто-нибудь из известных людей. Наличие на фасаде известного имени или события, произошедшего в конкретном доме, привлекает к себе внимание. Так, квартиры в доме на Большой Абельяновской улице неожиданно резко подросли, когда на фасаде одного из домов появилась надпись, что здесь в 1943 году проживали конструкторы самолетов из «шарашки» и перечислены фамилии авиаконструкторов: Туполев, Петляков, Ильюшин, Гуревич. Подобное произошло и с квартирами на Красной Пресне. Там появилась мраморная доска с надписью, что во время первой российской революции 1905 году оборону дома возглавлял Михаил Васильевич Фрунзе – будущий великий командарм, имя которого проклинают в Средней Азии и восхваляют в Турции.

Однако высокая стоимость недвижимости в элитных районах столицы объясняется и другими факторами. Так, отсутствие главной транспортной проблемы Москвы – пробок, является существенной причиной накинуть цену на квартиры. Меньше машин – лучше экологическая обстановка. Так, наиболее чистыми являются районы Тверской, Пресненской, Хамовников, Якиманки. Развитая инфраструктура с магазинами и торговыми центрами в шаговой доступности, салонами красоты и кафе, спа-центрами и тренажерными залами – все это делает элитные районы Остоженки, Чистых Прудов, Арбата, Пречистенки делают их наиболее привлекательными для успешных и обеспеченных людей столицы. Близость к Кремлю, Храму Христа Спасителя и прочих достопримечательностей города, а также возможность селиться рядом не менее преуспевающими людьми делают элитные районы еще престижнее. Лучшие районы Москвы навсегда останутся главным ее достоянием и гордостью, охранять и беречь которые – задача нынешнего и всех последующих поколений.

Анастасия Рылова