Социальное жилье: помощь или профанация?

социальное жильеПо статистике, самой крупной и дорогостоящей покупкой в жизни среднестатистической российской семьи со средним доходом является приобретение квартиры. Зачастую, однако, доходы наших соотечественников не позволяют купить жилую площадь по рыночным ценам – элементарно не хватает денег. Государство предусмотрело подобную возможность и создало механизм обеспечения жильем малоимущих граждан – программу предоставления социального жилья. Как получить «государственную» жилплощадь, с какими проблемами предстоит столкнуться?

Бесплатный сыр?

Новейшая история предоставления социального жилья в России началась в 2007 году, с момента вступления в законную силу обновленного Жилищного кодекса. Ранее, во времена СССР и России ХХ – начала XXI веков, подобный институт также существовал, однако, на значительно иных условиях. Объясняется это, в первую очередь, отсутствием частной недвижимости как класса в советское время и непроработанностью законодательной базы «молодой» России.

Если ранее, до 2007 года, социальное жилье – то есть жилье, предоставляемое государством своим гражданам на временной основе безвозмездно, - могли получить абсолютно все граждане – в порядке очереди, естественно, по мере возникновения вакантных жилых площадей, - то с изменением жилищного законодательства список таких лиц заметно сократился. Отныне правом на получение социального жилья обладают лишь граждане, отвечающие двум критериям: они должны быть малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий. Подобные характеристики, впрочем, выглядят весьма размыто, с учетом того факта, что единых критериев признания гражданина малоимущим и нуждающимся на федеральном уровне по-прежнему нет – вопрос о предоставлении социального жилья решается на уровне муниципальных властей.

Также нет и единого норматива объема площади предоставленного социального жилья на одного человека. К примеру, данный норматив, в зависимости от субъекта федерации, может различаться весьма значительно – вплоть до двукратной разницы. Естественно, столь неоднородное положение также не добавляет ясности в ситуацию с предоставлением социального жилья.

Однако, как бы то ни было, за прошедшие с момента создания подобного класса недвижимости годы, данная система показала свою актуальность и востребованность. Сопряженное с множеством трудностей и споров, предоставление социального жилья, все же, несколько разрядило уровень напряженности на рынке недвижимого имущества. Кто имеет право на получение бесплатной жилой площади?

Критерии отбора

Основными характеристиками субъекта, имеющего право на получение социального жилья, является его нуждаемость в улучшении условий проживания и низкие доходы, не позволяющие улучшить данные условия самостоятельно. Данные критерии – новация жилищного законодательства 2007 года: ранее подобных ограничений не существовало, и социальное жилье могли получить все нуждающиеся. Введения данного пункта вполне понятно – это некая страховка государства от известных мошеннических действий и, кроме того, данное положение позволило значительно сократить «очередь», сделать вероятность получения квартиры отдельно взятым лицом более высокой. Впрочем, дабы избежать излишних народных волнений, законодатели оговорились, что лица, находившиеся в очереди на получения государственного жилья до 2005 года, имеют право на его получение вне зависимости от материального положения.

Еще одной новацией жилищного законодательства является тот факт, что социальное жилье отныне предоставляется в соответствии заключенным между нанимателем и наймодателем двустороннего договора социального найма, регламентирующего основные права и обязанности сторон. Безусловно, создание в процессе получения квартиры такого юридического инструмента как договор, заключит отношения между гражданином и государством или же муниципалитетом в более строгие правовые рамки, в сравнении с ушедшей в небытие ордерной системой.

На первый взгляд, процедура получения социальной недвижимости довольно проста, хотя и весьма трудоемка. Претенденту необходимо предоставить в орган местного самоуправления документы, подтверждающие его низкий уровень доходов и нужду в улучшении жилплощади. Как правило, это справка о составе семьи, справка о доходах каждого члена и справки о площади и характере настоящего места проживания претендентов – в зависимости от региона.

Однако, претенденту следует помнить о некоторых специфических моментах процесса получения социального жилья. Государство, в соответствии с законом, имеет право отказать гражданину в постановке на учет в качестве нуждающегося в социальном жилье в том случае, если он намеренно ухудшил свои жилищные условия. Как правило, под подобным ухудшением понимается продажа или дарение уже имеющегося в собственности претендента недвижимого имущества.

Социальное жилье – важнейший институт осуществления поддержки нуждающихся слоев населения со стороны государства. В настоящее время наблюдается значительный рост социальной застройки – приоритет отдан малогабаритным дешевым жилым площадям.

Максим Кузнецов