Недвижимость в Самаре: средняя температура

Недвижимость в Самаре: средняя температураСреди наиболее известных российских городов Самаре, должно быть, уготовано особое место. Если не брать в расчет Москву и Санкт-Петербург, а также стремительно набравший популярность в последние годы Сочи, Самара является одним из наиболее популярных и значимых городов, центром автомобильной промышленности, да и просто самым известным волжским городом. Именно поэтому недвижимость в Самаре стоит несколько дороже, нежели в прочих сравнимых по численности населенных пунктах России.

Самара-городок

По данным последней переписи, в черте Самары проживает более 1 миллиона 113 тысяч человек. Статус города-миллионника обязывает к проведению определенной социальной жилищной политики и поддержанию тесного контакта администрации с компаниями-застройщиками. Все подобные меры находят свое подтверждение в действиях власти, пусть и не в тех объемах, которые бы полностью удовлетворили всех заинтересованных лиц.

В среднем, на сегодняшний день в Самаре представлено порядка 7 миллионов вакантных объектов недвижимости: от небольших комнаток в общежитиях и подвальчиков под магазин до роскошного элитного жилья и новейших офисных центров. Как показывает мониторинг, периодически проводимый специализированными организациями, этот показатель стабильно увеличивается, что недвусмысленно свидетельствует об увеличении предложения - хороший признак.

В сегменте жилой недвижимости ситуация мало отличается и отличалась от общероссийской. С приходом первой волны кризиса в конце 2008 года особых изменений в структуре предложения и ценообразования не произошло - что называется, больше испугались. Однако вторая - уже основная - кризисная волна довольно сильно пошатнула самарский рынок: вместе с покупательской способностью населения и упавшими ценами катастрофически сузился объем предложения - никто не хотел продавать в убыток себе. Некоторые позитивные подвижки были отмечены лишь в конце 2009 года, когда цены неожиданно выросли на 15-27%. Впрочем, затем столь же неожиданно пришел и спад, опустивший цены на июньский уровень.

Настоящая оттепель наступила лишь весной 2010 года, когда цены начали неумолимо расти - весьма невысокими темпами. Даже в период сезонного затишья, летом, рост цен и, соответственно, предложения продолжался в прежнем объеме. С приходом осени скорость повышения цен упала практически до нуля, однако эксперты прогнозируют продолжение роста.

Сегменты и типы

Наибольшая инвестиционная активность в 2010 году наблюдалась в жилом сегменте самарской недвижимости. Несмотря на довольно низкие темпы роста, инвесторы верили в стабильность рынка, и доля небытовых покупок оставалась крайне высокой на протяжении всего года. Как становится ясно из отчетов риэлторов, подобная смелость была вполне оправдана - квартиры действительно не потеряли в цене.

Наиболее дорогими местами самарской застройки остаются Самарский, Ленинский и Железнодорожный районы волжского города. Средняя стоимость квадратного метра лидирующего района составила порядка 46 тысяч рублей. Призеры отметились суммами в 39 и 35 тысяч рублей соответственно. Также Самарский район стал лидером города и по проценту реализации новостроек. Обусловлено это, в первую очередь, характером самого района.

Кроме того, несколько повысилась и ликвидность самарской недвижимости: средний срок экспозиции уменьшился на 15-25%, то есть квартиры стали продаваться значительно быстрее. Все эксперты находят в данном факте свидетельство позитивных подвижек состояния рынка самарской недвижимости.

Непосредственно анализ ценового предложения самарской жилой недвижимости показывает, что самое дешевое типовое жилье давнишней постройки обладает ценовыми показателями на уровне 37 тысяч рублей за квадратный метр, а самое дорогое - элитного класса - стоит практически вдвое больше - 66 тысяч рублей. Вполне стандартный разброс для городов, подобных Самаре.

Однако, несмотря на позитивные новости и прогнозы, эксперты советуют тщательно присмотреться к самарскому рынку недвижимости и не спешить вкладывать в него деньги. Опыт инвестиционных просчетов и потери денег на неожиданных скачках цен заставляет инвесторов осторожно относиться ко всем провинциальным капиталовложениям, не обеспеченным априори высокой стоимостью недвижимости. Наиболее привлекательными с инвестиционной точки зрения административными единицами Самары эксперты признают Самарский и Ленинский район города. Именно здесь темпы роста цен и покупательская активность наиболее высоки. Однако, продолжится ли подобный рост и в дальнейшем - неизвестно.

Максим Кузнецов