Недвижимость в Иркутске: особенности сибирской недвижимости

Недвижимость в Иркутске: особенности сибирской недвижимостиКвадратные метры в отдаленных регионах - покупка странная. По статистике, вкладывая средства в недвижимость, человек хочет, чтобы она приносила реальный доход, неважно в какой форме. Кто-то уповает на увеличение стоимости квартиры и ее выгодную перепродажу, кто-то сдает в наем приобретенную жилплощадь. Недвижимость в Иркутске - не только отличный шанс удачно вложить свободные средства, но и возможность приумножить их.

Почему Иркутск?

Действительно, почему инвестор должен избрать этот не очень большой сибирский город - население Иркутска составляет порядка полумиллиона человек? Ответ прост: именно потому, что небольшой и именно потому, что сибирский. По статистике, приводимой специалистами миграционной службы и органов ЗАГСа, население Иркутска неуклонно растет - как естественным образом, так и путем миграционной прибыли. Безусловно, всем прибывшим и родившимся необходима отдельная жилплощадь - именно так формируется спрос.

Расположение Иркутска на самом юге Сибири - в довольно отдаленном регионе - также накладывает определенный отпечаток на характер торгово-имущественных отношений. Развитие отдаленных регионов и регионов с неблагоприятными климатическими условиями является одним из приоритетов внутренней политики современного российского государства - Иркутск вряд ли останется без господдержки. Весомый повод в пользу города.

Кроме того, привлекательность Иркутска как поля для инвестиционных рокировок обусловлена и относительно спокойной реакцией рынка недвижимости города на кризис 2008-2009 годов. Безусловно, экономическая депрессия ощутимо ударила по продажам и стоимости недвижимости, однако поведение рынка всегда было предсказуемым: резкие обвалы и неожиданные изменения цен и структуры спроса-предложения нехарактерны для этого сибирского города.

Ценовая ситуация и баланс спроса-предложения стали относительно выравниваться в начале 2010 года. Стоимость квадратного метра жилой недвижимости впервые за более чем полтора года начала расти - черепашьими, понятно, темпами, но факт остается фактом. Стабильный рост стоимости жилой недвижимости ожидаемо расшевелил рынок, заставил выжидающих продавцов выбросить свои предложения в общий список. От неминуемого падения, связанного с резким увеличением объема предложения, рынок спасло соразмерное увеличение и объема спроса - фактически рынок резко увеличился на довольно большой процент без каких-либо изменений по структуре.

Небольшие морфологические изменения будут сопровождать иркутский рынок недвижимости на протяжении всего 2011 года: эпизодические перемены в балансе, структуре спроса-предложения, локальные изменения стоимости недвижимости в отрыве от общего тренда. Однако подобная ситуация никоим образом не скажется на стабильности рынка, находящегося на подъеме.

Структура рынка

Наиболее востребованными районами Иркутска были и остаются Кировский и Октябрьский районы города. Наличие достаточного количества вторичного жилья, а также большой объем новостроек, вводимых в эксплуатацию, обеспечивают этим районам города лидирующие позиции в своеобразном рейтинге привлекательности административных единиц Иркутска. Кроме того, Кировский район также отметился и наибольшей по городу ценой за квадратный метр жилой недвижимости вкупе с опять-таки самым большим динамическим приростом - 2,8%.

Ценовой минимум зафиксирован в Ленинском районе Иркутска - квадратный метр недвижимости стоит там около 39,3 тысяч рублей. Как становится ясно, Иркутск - город далеко не дешевый, средневзвешенная стоимость «квадрата» составляет порядка 44 тысяч рублей.

Если рассматривать рынок недвижимости Иркутска с позиции разделения новостроек и вторичного фонда, то можно заметить, что имеет место небольшое преобладание новой недвижимости. Этот факт вполне объясним: подобная недвижимость стоит ощутимо дешевле вторички и на ее попадание на рынок оказывает влияние время сдачи объекта в эксплуатацию.

Прогноз погоды на рынке недвижимости Иркутска и агломерации весьма позитивен: в 2011 году не стоит ожидать невероятного роста цен - наиболее характерным трендом этого времени станет стабильность и умеренный прирост. Однако всем тем, кто желает не просто вложить деньги в стабильный рынок, но и заработать, настоятельно рекомендуется не затягивать с покупкой и успеть приобрести квартиру по наиболее низкой цене.

Максим Кузнецов