Недвижимость в Тюмени: время покупать

Недвижимость в Тюмени: время покупатьИнвестиции в недвижимость актуальны не только с прицелом на получение баснословных доходов. Порой гораздо более важным является не уровень потенциальной прибыльности инвестиционного предприятия, а степень сохранности вложенных средств. В данном отношении сибирские города всегда были привлекательными вариантами: финансирование со стороны государства, стабильный спрос и предложение, а также довольно невысокие цены – в сравнении со столицей, естественно - делали их хорошими «кошельками». Не стала исключением и недвижимость в Тюмени.

Падение на пользу

Обычно падение цен на недвижимость рассматривается специалистами как исключительно отрицательное явление, индикатор нездорового состояния рынка. Как правило, именно подобным образом ситуация обстоит и на самом деле, однако изредка это правило дает осечки. Яркий пример – недвижимость в Тюмени.

С приходом кризиса цены на тюменскую недвижимость упали – как, впрочем, и в общем по России. Подобная реакция рынка на снижение покупательной способности клиентов риэлтерских агентств вполне объяснима и предсказуема. Падение было стремительным и достаточно коротким: буквально за месяц уровень цен значительно понизился. Впрочем, справедливости ради стоит учитывать, что коэффициент стоимостного падения в пересчете на общую покупательную способность региона является одним из самых низких по России – инвесторы потеряли меньшую долю своего капитала.

После обвала рынка цены держались на стабильно низком уровне – равно как и предложение. Анализ графика проведенных сделок за 2008-2010 годы показывает, что имели место эпизодические взлеты цен на 10-12%, однако, как быстро цены повышались, так же быстро они и возвращались на исходные позиции.

Отличия от большинства российских городов стали очевидными в посткризисное время, в 2010 году. В то время как некоторые регионы уже оправились от экономической депрессии, тюменский рынок недвижимости продолжал пребывать в некоторой прострации. На протяжении первой половины 2010 года цены не только не демонстрировали заметного роста, но и напротив – снижались. Так, первое полугодие 2010 года опустило уровень цен на величину порядка 0,6%.

Некоторые подвижки в ценах тюменского рынка начали проявляться в конце лета 2010 года. Лишь в августе – мертвом, на первый взгляд, сезоне - цены начали расти. За месяц они увеличились почти на процент. После этого темпы роста стали набирать обороты и середина осени отметилась довольно высокими стоимостными изменениями – хотя и были определенные периоды снижения цен. По прогнозам экспертов, тенденция сохранится еще как минимум до лета 2011 года – традиционного сезонного затишья, связанного с массовым отъездом потенциальных клиентов на отдых.

Затянувшееся падение цен сыграло даже на руку инвесторам – к периоду подъема рынок подошел с наиболее низкими ценами. Все те, кому удалось приобрести жилплощадь, смогут неплохо заработать на разнице, если придержат квартиры до ценового пика.

Тюменский рынок

Недвижимость в ТюмениАнализ рынка недвижимости показывает, что наиболее популярной недвижимой формой вложения средств в Новосибирске в 2010 году были однокомнатные и двухкомнатные квартиры в новостройках. Всплеск активности строителей, сдавших непривычно большое количество объектов, объясняется возобновившейся выдачей кредитов населению и бизнесу: множество замороженных объектов «оттаяли» и были оперативно распроданы.

Кроме того, высокий удельный вес новостроек в основной массе активной недвижимости обусловлен сравнительно невысокой их стоимостью: за среднестатистическую однокомнатную квартиру в тюменской новостройке владельцы-застройщики просили сумму порядка полутора миллионов рублей. Двушка оценивалась в 2 миллиона 280 тысяч рублей, трехкомнатная квартира стоила в среднем 3 миллиона рублей. Впрочем, многоквартирные предложения более популярны на рынке вторичного жилья. В среднем, за трехкомнатную квартиру из вторичного фонда владелец просил порядка 3 миллионов 200 тысяч рублей.

Наиболее популярными районами города по признаку спроса вполне ожидаемо стали Центр и Кировский районы. Совокупная доля предложения по этим районам составила порядка 40% - очень высокий показатель. Соответственно, в этих районах зафиксированы и самые высокие цены на недвижимость.

Тюменский рынок недвижимости признается большинством экспертов как рынок с перспективами среднего уровня. Всем ясно, что галопирующего роста цен на недвижимость ожидать не стоит – регион не тот - однако стабильный рост вполне возможен. Тюмень – отличный вариант «кошелькового» вложения средств – для сохранности.

Максим Кузнецов