Недвижимость в Новосибирске: привлекательность элиты

БНедвижимость в Новосибирске: привлекательность элитыольшие города всегда имели свою специфику. Неважно, в отношении ли непосредственно образа жизни и быта, либо в приложении к некоторым лишь аспектам - таким, как стоимость недвижимости. Новосибирск, замыкающий тройку крупнейших городов России, безусловно, не является исключением из этого правила. Чем отличается недвижимость в Новосибирске от риэлтерских предложений в прочих городах Зауралья и Сибири?

Столица Азии

Недвижимость в Новосибирске: привлекательность элитыСтатус наиболее крупного города автоматически накладывает на Новосибирск определенные стереотипы. Например, многие считают, что стоимость проживания в подобных городах, в том числе и цена недвижимости, обязательно должны быть запредельными. Действительно, в большинстве случаев ситуация обстоит именно так, однако в приложении к Новосибирску подобный тезис оказывается не таким универсальным.

Анализ недвижимости Новосибирска позволяет сделать выводы, прямо свидетельствующие о наличии бюджетных предложений на рынке однокомнатных квартир и частных домов. Так, частный дом в черте города, пусть и на окраине, можно приобрести за сумму порядка полутора миллионов рублей, пусть подобная покупка и не будет отличаться особой роскошью или же престижем. Значительно более низкие цены в сравнении со средним показателем были зафиксированы также и в секторе многоэтажной жилой недвижимости: наиболее привлекательные в ценовом плане предложения сформировались в Кировском и Первомайском районах Новосибирска. Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в данных районах составляет порядка 34 тысяч рублей.

Набивший оскомину большинству риэлторов и попросту интересующихся ситуацией на рынке недвижимости мировой экономический кризис наложил свой отпечаток на новосибирский рынок. Как и во многих городах России, в столице Сибири 2008-2009 годы выдались весьма неудачными как для продавцов недвижимого имущества, так и для клиентов риэлтерских компаний. Начавшийся в 2008 году стабильный спад предложения, обусловленный снижением покупательских цен на недвижимость, достиг своего дна в сентябре-ноябре 2009 года.

Возвращение рынка к жизни было обусловлено общим улучшением экономической ситуации в стране: предложение стало отличаться большим разнообразием, а спрос - своеобразной щедростью. По словам экспертов, рост рынка продолжается и по сей день.

Инвестиции в цифрах

С инвестиционной точки зрения ситуацию на рынке недвижимого имущества Новосибирска можно охарактеризовать как достаточно стабильную и предсказуемую. Наибольшим постоянством отличается элитный сегмент. Так, именно на рынке элитной недвижимости отмечается наименьшая стоимостная амплитуда, в то же время являющаяся стабильно-положительной.

По данным риэлтерских агентств Новосибирска, именно люксовая недвижимость составляет основной костяк городского рынка. Более 60% представлены в бизнес-формате, порядка 3% предложения сформированы премиум-классом. Соответственно, лишь треть рынка - эконом-предложения.

Наибольшей долей элитных предложений отличается Центральный район города - около четверти люксовых предложений распложено именно в этом округе. Чуть меньшей долей могут похвастаться Ленинский, а также Заельцовский районы.

В ценовом плане рейтинг сложился следующим образом: эконом-предложения стоят порядка 44 тысяч рублей за квадратный метр - это самое доступное предложение на рынке, стоимость метра квартиры премиум-класса составляет порядка 104 тысяч рублей. Средневзвешенная цена «квадрата» на рынке - 62 тысячи.

Тенденции развития рынка определены экспертами как умеренно-позитивные. Наиболее привлекательными для инвестиционных вложений районами вполне ожидаемо признаны Ленинский и Центральный районы - именно в отношении них прогноз наиболее позитивен. Риэлторы предсказывают умеренный прирост стоимости квадратного метра жилого недвижимого имущества на уровне 5-6 процентов за каждый отчетный период. Начало весны 2011 года признается наиболее интересным временем для капиталовложения: стоимость квартир еще не успела значительно вырасти, однако заметно окрепнет.

Максим Кузнецов