Яхт-клубы – собрание по интересам

Яхт-клубы – собрание по интересам Казалось бы, все позади. Сомнения остались в прошлом, выбор сделан. Новая покупка радует глаз и греет душу. Вот оно, наконец-то! Своя собственная яхта - красавица, мечта, олицетворение грации, изящества и совершенства. Ну, что еще может понадобиться для счастья… Не так уж и мало. Ни один владелец судна не может обойтись без яхт-клуба. Особенно, в российских широтах, где холода стоят по полгода. А яхта - игрушка нежная, ей требуется тщательный и профессиональный уход.

Кроме того, яхт-клуб - это возможность пообщаться с такими же увлеченными людьми, поделиться задумками, обсудить планы будущих регат, приятно провести время. Поэтому при выборе яхт-клуба следует учитывать такие факторы, как престиж, сервис, безопасность и коммуникации.

Современного прочтения определения «яхт-клуб» пока нет. Если обратиться к Большой Советской Энциклопедии, то можно узнать, что это «спортивная организация, культивирующая парусный, реже гребной и другие виды водного спорта». Суть отраженЯхт-клубы – собрание по интересама верно, но настоящие реалии сводятся к тому, что нужна не просто стоянка для судов, не только возможность «перезимовать» или отремонтировать; ожидания распространяются, как минимум, на радушный прием, отличный сервис, превосходную кухню и полный набор развлечений. Потому что яхтинг - давно уже не увлечение, а полноценный стиль жизни.

История подсказывает, что первые яхт-клубы появились на Британских островах в первой половине XVIII столетия. Называется даже точная дата и место: 1720 год, ирландский Корк. В Россию эту идею привез Петр I, положивший начало яхтингу на Онежском озере. Однако, только в следующем веке россияне распробовали новинку, когда были организованы яхт-клубы в Петербурге и Москве. В Советском Союзе уделялось определенное внимание развитию парусного спорта, было более 120 организаций, претендующих на подобное наименование, но зависели они от коллективов физкультуры и прочих обществ и, кроме функционального, другого предназначения не имели.

Перспективы яхт-клубов в новейшей российской истории достаточно радужные. Увлекаться водными видами спорта модно. Иметь собственную яхту или брать на прокат престижно. Разбираться в терминах и быть причастным к элитному кругу профессионалов яхтинга актуально.

Среди наиболее популярных российских яхт-клубов можно выделить следующие: «Роял Яхт Клуб», «Элит Кроус», «Адмирал», «Алые Паруса», «Калязин».

«Роял Яхт Клуб» находится в пределах Москвы, на территории «Водного стадиона». Состоит из здания бизнес-центра, ресторана, апарт-отеля, вместительных зрительских трибун, пляжа. Глубина акватории достигает 8 метров, одновременно там могут находиться до 190 судов размером от 6 до 30 метров. «Роял Яхт Клуб» предоставляет аренду причалов, оборудованных электричеством, холодной водой и WiFi. Специализация - обслуживание яхт класса «премиум».

Яхт-клуб «Элит Кроус» базируется на Пироговском водохранилище, в 11-ти километрах от МКАД по Осташковскому шоссе. Марина рассчитана на стоянку 50-ти судов. Причалы оснащены электричеством, подачей воды. Есть холодные эллинги, рассчитанные на зимнее хранение 20-ти судов. Также яхт-клуб имеет песчаный пляж, летнее кафе, площадки для спортивных игр, средства для водных развлечений.

Морской Клуб «Адмирал» расположен на 7-м километре Дмитровского шоссе от МКАД, на левом берегу Клязьминского водохранилища. Яхт-клубы – собрание по интересамЗанимает территорию 5 га и представляет собой водно-спортивный рекреационный центр. Акватория рассчитана на 150 катеров и 60 гидроциклов. Полный комплекс услуг по хранению (в том числе зимнему) и обслуживанию судов. Проведение комплексных корпоративных и частных мероприятий, свадеб, презентаций, спортивных праздников. Банкетное обслуживание, организация концертных шоу-программ, дискотек, фейерверков.

Московский яхт-клуб «Алые Паруса» уникален тем, что находится в черте города при действующем элитном жилом комплексе. Специализируется на аренде причалов, оборудованных продукцией Marinetek, рассчитанных на 42 судна. Организует проведение праздничных мероприятий, банкетов и встреч. Знаменит салоном, где действует экспозиция яхт и катеров от ведущих мировых производителей. Можно выбрать и приобрести любое понравившееся судно.

Яхт клуб «Калязин» расположен на берегу Угличского водохранилища реки Волга в городе Калязин Тверской области, 165 км от МКАД. Специализируется на обслуживании, аренде, заправке, хранении и стоянке яхт, катеров и лодок. На зимний период предлагает отапливаемые эллинги. Инфраструктура не так сильно развита, можно отметить только летнее кафе.

Алексей Чернов