Мегакатамараны

Мегакатамараны Значительный интерес к мегакатамаранам возник сравнительно недавно, на рубеже ХХ и ХХI столетий. Не последнюю роль в этом сыграло судно Race, которое стартовало из Барселоны в 2000 году и отправилось в кругосветное путешествие. Сразу стали говорить о престиже данного события, обо всех сопутствующих выгодах обладания или аренды катамарана: восторге зевак, комфортном отдыхе, удобстве и скорости передвижения по воде (благодаря двум корпусам, катамаран очень устойчив и обладает небольшой осадкой, скорость же может развить до 50 узлов).

Производство мегакатамаранов - весьма новое явление в яхтенном судостроении. Однако, отрасль быстро прогрессирует и каждый год радует поклонников этих необычных судов появлением любопытных новинок, сошедших как с признанныхМегакатамараны верфей, так и со стапелей дерзких, но мастеровитых новичков. Рассмотрим несколько наиболее интересных производителей и познакомимся с их изделиями.

Один из самых быстро прогрессирующих производителей мегакатамаранов - французская Blue Coast Yachts. Эта молодая компания образовалась в результате объединения Coast Design и Megayachtcatamaran и нацелилась на изготовления мегакатамаранов длиной от 95 до 165 футов. Среди очевидных конкурентных преимуществ Blue Coast Yachts следует выделить два: оснащение своих судов самыми передовыми техническими разработками и сотрудничество со знаменитым французским дизайнером Жан-Жаком Костом, который прославился проектом катамарана «Allures», номинированным на международном конкурсе «World Design Awards-2007» на премию «Лучшая парусная яхта года».

Стоит ли удивляться, что Blue Coast Yachts предлагает мегакатамараны самого высокого качества. Суда изготавливают только из композитных материалов, их техническое оснащение - одно из лучших в отрасли. А дизайн от прославленного «кутюрье» вызывает восхищение даже у самых привередливых заказчиков. Ведь на мегакатамаранах Blue Coast Yachts найдется место и вертолетной плоМегакатамараныщадке, и бассейну, и кинозалу, и роскошным двухуровневым апартаментам, не уступающим пятизвездочным отелям.

Одна из последних разработок данной компании - мегакатамаран Blue Coast 150. Его отличительной особенностью является корпус из углеволокна - верх технологического совершенства, учитывая значительные размеры судна. Другой интересный проект этого производителя - 50-метровый Blue Coast 165, который станет самым большим мегакатамараном в мире. Его корпус еще необычнее, он построен по типу сэндвича (слой карбона, слой еpoxy и слой PVC), что позволило получить необычайно прочную и легкую конструкцию. Жилая площадь составила 1000 кв. метров. Двухпалубная планировка позволила сделать каюты двухуровнеными, также владельцу будет предложен бассейн, джакузи и вертолетная площадка.

Известный французский производитель мегакатамаранов Nahema ставит во главу угла два момента: судно должно быть просторным и одновременно изящным. В верности этих принципов жители Москвы могли убедиться не так давно, когда компания представила на выставке MIBS-2008 свои последние разработки: Nahema 120 и Nahema 150.Мегакатамараны

35-метровая Nahema 120 отличается неплохой скоростью (круизная - 10 узлов, максимальная - 17 узлов) и отменной маневренностью. Это достигается благодаря детально продуманной форме корпуса (отливается из нескольких слоев стекловолокна Е-glass, углепластика, ПВХ) и шверта. Также следует обратить внимание на нетипичное (для судов такого класса) объединение внутреннего и внешнего пространства при проектировании гигантской 150-метровой гостиной.

Еще дальше пошли французские конструкторы при создании 45-метровой Nahema 150. У этого мегакатамарана гостиная превышает 200 квадратных метров, для чего были объединены салон, столовая и бар. Не поскупились и при проектировании бассейна, расположенного в кормовой части судна. Кстати, бассейн оборудован гидромассажем и гидравлической платформой.

Особое внимание уделено каюте владельца. Она стилизована под настоящий офис, выполненный на уровне палубы; если же спуститься, то можно попасть в двуспальную каюту. Из каюты владельца, равно как и из любой другой, есть отдельный выход в гостиную.

Алексей Чернов