Роскошные спортивные яхты – любимые игрушки олигархов

роскошные спортивные яхты Легко можно обойтись без губернаторского кресла и собственной футбольной команды, но какой олигарх без яхты? Они есть у всех: Михаила Прохорова, Олега Дерипаски, Алишера Усманова, Сулеймана Керимова, Романа Абрамовича, шейха Мухаммеда бин Рашида Аль-Мактума, соучредителя компании «Майкрософт» Пола Алена, министра обороны Саудовской Аравии принца Султана бин Абдула Азиза и других.

Спортивные яхты

роскошные спортивные яхты Далеко не все олигархи выбирают именно спортивные яхты, но если удается сочетать шикарную многопалубность и великолепные скоростные характеристики, то почему бы нет? На самом деле, к классу спортивных яхт относятся судна с мощными динамическими моторами, позволяющими развивать большую скорость, и «летящие» линии очертаний, благодаря которым удается рассекать воду, как горячий нож – масло. Неотъемлемыми атрибутами спортивной яхты считаются отличная маневренность и высочайший уровень отделки внутренних помещений.

При этом многие известные яхты можно отнести к спортивным благодаря их характеристикам. Так, Ice Сулеймана Керимова стоимостью 150 миллионов долларов, при длине 90 метров обладает весьма мощным двигателем и обтекаемыми формами, что позволяет ей развивать хорошую скорость. А вот яхты Романа Абрамовича по международному законодательству считаются не яхтами, а круизными судами. Но самой спортивной яхтой среди лодок российских олигархов можно назвать судно Владимира Потанина, который оборудовал яхту не для вечеринок и развлечений, а для занятий спортом.

Роскошные яхты

Мало какая спортивная яхта не является роскошной, ведь дизайн и оформление значат в этом вопросе очень много, также как и фирма-производитель. На высокой скорости важны все мелочи и детали, каждая из них может стоить жизни. Тем более в открытом море, где до ближайшего судна, которое может оказать помощь, много морских миль. Так, идеально подобранный и оформленный интерьер в каютах – залог хорошего полноценного отдыха, обтекаемые и «быстрые» линии очертаний – возможность легко рассекать водную гладь и отлично маневрировать, мощный мотор – высокие скоростные характеристики. И на всем этом категорически нельзя экономить.

К сожалению, хорошая спортивная яхта не может быть дешевой, поэтому даже не стоит обращать внимание на скромные предложения – неизвестно на какой верфи и какими мастерами она была собрана, а главное, где и когда она начнет рассыпаться. Лучше уж тогда приобрести моторную лодку и не выходить в океан, чем подвергнуть свою жизнь опасности.

Достойная покупка

роскошные спортивные яхты Что же можно посоветовать тем, кто готов потратить немалые деньги на покупку восхитительной и роскошной скоростной яхты? Английская верфь Princess Yachts International может предложить великолепный флагман спортивной линейки моторных яхт V-класса: Princess V85. Спортивные яхты этого класса давно славятся своими высокими динамическими характеристиками, высокой мореходностью, большим запасом хода, классическими стильными формами и великолепным дизайном, а также скоростью почти в 40 узлов. Особенностью же конкретно этой яхты сами производители считают верхний пост с полным комплектом органов управления и большой зоной для отдыха. Спортивные яхты Princess пользуются заслуженным спросом у известных спортсменов: различные модели приобрели финский гонщик Формулы 1 – пилот Ferrari Кими Райкконен, пилот Формулы 1 Дэвид Кулхард и футболист Дэвид Бэкхем. Заводская цена Princess V85 в базовой комплектации в 2008 году составила 2,6 миллиона фунтов стерлингов.

Среди линии роскошных спортивных яхт можно также отметить Codecasa 45S, первое судно которой будет спущено с верфи к летнему сезону 2010 года. Ориентировочная цена пока не названа, но для сравнения: Codecasa 35m, выпущенная в 2003 году и развивающая скорость до 16 узлов, обойдется покупателю в 8,7 миллиона евро. В более крупной Codecasa 45S дополнительные площади будут отведены под большие развлекательные зоны, гостевые каюты и помещения для экипажа. Еще одна новинка этой яхты – гироскопические стабилизаторы, которые обеспечат дополнительный комфорт на борту. Ну и разумеется, ожидается изменение скоростных характеристик.

Впрочем, спортивную роскошную яхту можно купить и дешевле миллиона евро. Например, хорошими характеристиками обладает 16-метровый катер Sea Ray 515 Sundancer стоимостью 795 000 евро. Правда, всего две каюты и минимум комфорта, но за такую цену это и неудивительно.

Болотова Леля