Самые дорогие яхты мира

самые дорогие яхты мираИмидж состоятельного человека обязательно предполагает обладание яхтой. Если автомобиль, даже самый дорогой и стильный, считается всего лишь повседневным средством передвижения, виллы и апартаменты – жилплощадью, а бриллианты – безделушками, то яхта, несомненно, - красноречивый символ финансовой свободы и благополучия, знак принадлежности к узкому кругу сильных мира сего.

Отдельную категорию этих судов называют супер-яхтами. По размерам они могут иной раз соперничать с военными и торговыми кораблями. Это не просто транспорт для прогулок по морским просторам, а целые плавучие дворцы и замки. Считается, что к  супер-яхтам особенно неравнодушны арабские шейхи и русские бизнесмены. Отечественные олигархи тяготеют к моторным судам, тогда как среди американских и западных миллионеров достаточно популярны парусные. При изготовлении супер-яхт используются исключительно натуральные материалы – ценные породы дерева, дорогие виды кожи и так далее. На таком судне почти всегда имеется своя «фишка»: вертолетная площадка, оранжерея с редкими растениями, автономный телефонный узел или бассейн с электрической подсветкой.

«Ambrosia III» и «Rising Sun»

самые дорогие яхты мираМиллиардер из Гонконга Амбр Янг назвал супер-яхту в честь себя, любимого – «Ambrosia». Поскольку по счету она у него оказалась третьей (две другие были поскромнее), то судно получило соответствующий порядковый номер. Она невелика по размерам: длина от носа до кормы составляет всего шестьдесят пять метров. Но этого места оказалось вполне достаточно для того, чтобы разместить на палубе два вертолетных гаража и взлетную площадку. В интерьере использованы мрамор, гранит, тиковое и вишневое дерево.

Бывший компаньон Билла Гейтса, миллиардер Пол Аллен потребовал, чтобы на его супер-яхте «Rising Sun» были SPA-центр, кинотеатр и бассейн. До этого Пол Аллен катался на другой яхте – «Tatoosh», которой дали название одного из островов в Тихом океане. В длину «Tatoosh» достигает 92 метров, а в ширину – 15 метров.

Между тем, длина «Rising Sun» достигает 453 футов. Аллен не смог обойтись на яхте без частного аэродрома, и у него в гаражах всегда стоят два вертолета. Кроме того, в «комплектацию» «Rising Sun» входят семь катеров, два водных скутера, батискаф на десять персон и автоматизированная система изучения морского дна.

Яхты арабских шейхов

самые дорогие яхты мираЯхтсменом-рекордсменом в высшей ценовой категории остается дубайский шейх, и по совместительству поэт Мухаммед бин Рашид Аль Мактум. Его шикарное судно «Dubai» протяженностью в 531 фут оценено в триста пятьдесят миллионов долларов. Внутренними интерьерами занимался специально приглашенный французский дизайнер Филипп Старк, известный своими способностями приводить публику в состояние шока. Результатом его работы на «Dubai» стали сто пятнадцать двухместных кают, пять кают класса люкс и гостевые апартаменты.

У принца Насер Аль-Рашида яхта габаритами поменьше – около трехсот пятидесяти футов, но их вполне хватило для того, чтобы у монаршей особы возникли проблемы при попытке пришвартоваться в порту Монте-Карло. Аль-Рашид зовет свое сокровище «королевой», а вообще судно зарегистрировано под названием «Lady Moura».

Яхты Романа Абрамовича

самые дорогие яхты мираБывший губернатор Чукотки и попечитель футбольного клуба «Челси» к супер-яхтам питает особую страсть. У него их три, и одна другой краше. За «Le Grand Bleu» Роман Абрамович когда-то выложил девяносто миллионов долларов. Красавица была построена в Германии в 2000 году, и первым ее владельцем значился нынешний глава компании Millhouse Евгений Швидлер.

Есть в яхтенной коллекции олигарха и 250-футовая «Ecstasea», оформленная в ориенталистских традициях, поскольку строил ее азиатский архитектор. На фоне мощной « Le Grand Blue» это судно выглядит легким и воздушным. «Инфраструктура» супер-яхты включает вертолетные площадки, бассейн, трансформирующийся в танцпол, сауну и турецкие ванные комнаты. За это удовольствие олигарх решился заплатить сто двадцать девять миллионов долларов.

И последнее чудо – величественная «Pelorus», на которой предусмотрена даже противоракетная система. Она настолько пришлась Роману Аркадьевичу по вкусу, что ради обладания ею он с легкостью расстался со ста тридцатью миллионами долларов. Ходят слухи о том, что гранд-дама Британской империи Ширли Бэсси отозвалась обо всех яхтах Абрамовича как о «воплощении безвкусицы и уродства»: она была страшно недовольна тем, что эти суда портят вид из окон ее квартиры в Монако.

Светлана Усанкова