Байдарки: туристический транспорт номер один

Байдарки: туристический транспорт номер одинВ рейтинге самых известных плавательных средств байдарке, безусловно, уготовано почетное место. Действительно, сложно найти столь разноплановый тип лодки, который подходил бы как профессиональным спортсменам, так и любителям, как геологам-исследователям, так и простым туристам. За счет чего байдарки так популярны и в чем их отличительные особенности, выделяющие их из общего ряда многоместных плавательных средств?

Дитя эскимосов

Байдарка – воплощение стандартного представления обычного человека о лодке. Небольшое весельное плавсредство с ограниченной утопленной палубой, байдарка на сегодняшний день наиболее популярный вид туристических лодок.

Точная дата появления байдарки не известна. Однако доподлинно доказано, что байдарки – или же очень похожие на них лодки - использовались коренными северными народами еще во время первого посещения Крайнего Севера европейцами. Так, эскимосы на лодках байдарочного типа охотились на китов и прочую морскую живность. Этот факт лишний раз подтверждает универсальность и надежность подобных лодок, служит еще одним аргументом в их пользу. Также о высочайшем уровне надежности байдарки – естественно, в умелых руках - свидетельствует и тот факт, что на байдарке «Нептун» простой немецкий врач пересек Атлантический океан.

Как правило, байдарки подразделяют по вместимости и типу конструкции. По первому признаку специалисты выделяют одноместные неразборные байдарки – каяки - и многоместные байдарки. Принципиальная разница между ними, как видно из определений, заключается даже не столько в количестве мест, сколько в признаке разборности-целостности.

Разборные байдарки также разделяются на несколько видов. Наиболее популярными являются пластиковые, каркасные, каркасно-надувные и надувные байдарки. Отличительной особенностью первого вида байдарок является их цельносинтетическое строение, несколько пластиковых сегментов, из которых и состоит лодка. Второй тип байдарок состоит из жесткого каркаса и специальной шкуры, которая натягивается на каркас. В каркасно-надувных байдарках конструкция дополнительно стабилизирована надувными баллонами. Надувные байдарки – полностью надувные лодки.

Отличительные особенности

Байдарки: туристический транспорт номер одинЧто же отличает байдарки от прочих видов лодок, что делает их такими популярными? Прежде всего, байдарки - небольшие лодки: одно- или двухместные. Эта особенность, а также четко зафиксированное положение пассажиров-гребцов - друг за другом, затылок в затылок - делают байдарку малопригодной для использования в качестве прогулочного судна, однако резко повышает ее привлекательность для туристов и спортсменов.

Также одной из главных особенностей байдарки является ее герметичность. Герметично закрытая лодка априори отличается повышенной плавучестью и непотопляемостью в сравнении с обычной прогулочной, что, опять же, делает ее незаменимой в долгих водных переходах, изобилующих препятствиями.

Кроме непосредственно самих лодок, также отличаются от своих сородичей и байдарочные весла. В результате специфического управления байдаркой, на плавательном средстве используются исключительно двухлопастные весла. По типу конструкции такие весла также отличаются от аналогов: лопасти разнонаправлены, что снижает уровень загруженности рук гребца.

Существует определенное количество разновидностей байдарок, адаптированных под несвойственные для них конструктивные элементы. Так, например, знаменитая байдарка «Нептун», преодолевшая Атлантику, была оснащена штатным парусом. Однако подобные отступления от классической схемы судна в большинстве случаев влекут лишь негативные последствия.

Байдарки были и остаются наиболее популярным видом маломерных судов. Причиной тому – высокая практичность, удобство и поразительные плавательные свойства этого типа лодки.

Максим Кузнецов