Самые большие яхты мира

Самые большие яхты мираОбладать яхтой - больше не признак грандиозного состояния. В конце концов, купить судно можно и за весьма приемлемую сумму, на деньги фирмы, благотворительной организации, финансовой пирамиды или даже целого государства - тому пример яхты Саддама Хусейна или Бернарда Медоффа. Поэтому для того, чтобы выделиться на фоне любителей плавсредств, можно построить самую большую яхту - уж она-то точно не окажется незамеченной.

1. Eclipse

Длина: 169 метров

Владелец: Роман Абрамович

Самая новая в и без того внушительной коллекции яхт российского миллиардера Романа Абрамовича, яхта Eclipse к тому же занимает позицию самой большой яхты мира, существующей на сегодняшний день. По слухам, роскошная яхта, оснащенная самой современной техникой - в том числе двумя вертолетными площадками, собственной подводной лодкой и системой обнаружения ракет - обошлась олигарху больше чем в 400 миллионов долларов. Чтобы обезопасить себя от папарацци, Абрамович установил на судне особую систему - своего рода щит, способный засечь фотоэлементы цифровых камер и сделать невозможной любую съемку.

Eclipse dubai_yacht.jpg

2. Dubai

Длина: 162 метра

Владелец: шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум

Строительство яхты Dubai, начатое еще в 1996 году по заказу принца Брунея, завершилось в 2006 году, когда владельцем роскошного судна стал шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум, правитель Дубая. Яхта, достаточно большая для комфортного размещения 115 человек, предусматривает три лифта, плавательный бассейн, вертолетную площадку и стеклянные лестницы.

3. Al Said

Длина: 155 метров

Владелец: султан Омана

Яхта Al Said, отличительной особенностью которой стала абсолютная белизна корпуса, была спущена на воду в сентябре 2007 года. Строительство роскошного судна велось в обстановке полной секретности немецкой компанией LurssenYachts, одним из ведущих производителей суперяхт - даже сейчас до конца неизвестно, как именно была оборудована яхта. Предположительно, на борту яхты могут с комфортом разместиться до 65 гостей.

Al Said Prince Abdul Aziz

4. Prince Abdul Aziz

Длина: 147 метра

Владелец: король Саудовской Аравии

Построенная в Дании в 1984 году, яхта Prince Abdul Aziz стала большим судном, построенным в XX веке, и в течение 22 лет носила почетный титул самой большой яхты мира. Строительство яхты обошлось ее владельцу, королю Саудовской Аравии, более чем в 200 миллионов долларов. На борту судна предусмотрены кинозал, плавательный бассейн, автомобильный гараж и небольшая мечеть, а интерьеры были разработаны знаменитым дизайнером Дэвидом Хиксом.

5. El Horriya

Длина: 146 метров

Владелец: неизвестен

El Horriya, чье название переводится как «Свобода» - одна из старейших и самых больших в мире яхт. Судно было построено в далеком 1865 году британской верфью Samuda Brothers на основе дизайна, разработанного сэром Оливье Лэнгом. В истории судна - множество знаменательных событий: в частности, El Horriya была первым судном в процессии, проследовавшей через только что открытый Суэцкий канал в 1869 году. В 1872 году яхта была удлинена на 12 метров, а в 1905 году - полностью перестроена, став одним из первых судов, оснащенных паровыми турбинами.

El Horriya Swift 141

6. Swift 141

Длина: 141 метр

Владелец: неизвестен

Яхта Swift 141 была построена в 1978 году по заказу голландского военно-морского флота. Непосредственным строительством судна занималась компания Abu Dhabi MAR, а разработкой дизайна экстерьера и интерьеров яхты - парижская дизайн-студия Pierrejean. Предположительно, Swift 141 - одна из самых быстрых в мире яхт: максимальная скорость судна, оснащенного двумя дизельными двигателями совокупной мощностью в 42 тысячи л.с., достигает 26 узлов. На борту яхты могут разместиться до 60 пассажиров.

Читать дальше Al Salamah, Rising Sun и другие