Крупнейшее IPO в истории: Facebook не попадет даже в топ-10

крупнейшее IPO историиВы готовы к крупнейшему IPO в истории? Придется подождать еще неопределенный срок, потому что Facebook вряд ли оправдает большие ожидания. Он не попадет ни в 10 крупнейших IPO в истории, ни в топ-3 американских IPO.

Когда только стало известно о желании руководства Facebook начать публичную продажу акций, ожидалось, что прибыль от IPO составит от 55 до 100 миллиардов долларов. Оценки изменчивы, однако многие эксперты называли двенадцатизначные суммы.

Может показаться, что цель IPO Facebook заключается в том, чтобы сделать инвесторов и руководство компании во главе с Марком Цукербергом еще богаче, однако (как минимум, теоретически) IPO нужно для того, чтобы получить деньги на дальнейшее развитие бизнеса. Хотя, конечно, в процессе кто-то стремительно обогащается, а иногда становится мультимиллионером буквально за одну ночь. В случае с Facebook это выглядит вполне реальным - просто потому, что трудно себе представить, чтобы было иначе: имя компании сегодня знакомо почти каждому человеку почти любого возраста, и бизнес, основанный на социальной сети, уже несколько лет приносит огромные прибыли.

Тем не менее, Facebook не станет крупнейшим IPO в истории и даже не попадет в десятку. В действительности, многие топовые IPO вообще прошли мимо знаменитых американских фондовых бирж. В настоящее время десятка IPO выглядит так:

10. Bank of China не имеет листинга на крупнейших биржах США, однако заработала на IPO 11.2 миллиарда долларов.

9. Deutsche Telekom - еще один гигант, чьи акции продаются на многих биржах, но не на знаменитых NYSE и NASDAQ. Прибыль от IPO с 1996 года составила уже 12.5 миллиардов долларов.

8. Nippon Telegraph and Telephone. Компания заработала на первичном публичном предложении акций 13.7 миллиардов долларов (без учета инфляции).

7. Enel. У этой итальянской нефтегазовой компании (сегодня уже - испано-аргентинской) никогда не было листинга на американских фондовых биржах. С 1999 года ее акции были проданы на сумму 16.6 миллиардов долларов.

6. NTT DoCoMo - один из крупнейших провайдеров мобильной связи и интернет в Японии. Акции поступили в открытую продажу в Токио в 1998 году и с тех пор принесли 18.1 миллиарда долларов (без учета инфляции). На американских биржах они начали продаваться лишь несколько лет назад.

5. Visa начала публичную продажу своих акций только в 2008 году, на Нью-Йоркской фондовой бирже. Первичное публичное предложение этой крупной платежной системы стало последним крупным IPO перед началом финансового кризиса. Прибыль от IPO составляет уже 19.7 миллиардов долларов.

4. American International Assurance - крупная страховая компания, головной офис которой находится в Гонконге. IPO принесло компании 20.5 миллиардов долларов.

3. Industrial and Commercial Bank of China - еще одно крупное китайское финансовое учреждение, у которого нет листинга на американских биржах. IPO банка состоялось в 2006 году; акции начали продавать одновременно на Шанхайской и Гонконгской фондовых биржах. Прибыль составила 21 миллиард долларов, и одно время IPO Industrial and Commercial Bank of China было крупнейшим в истории.

2. Agricultural Bank of China, IPO которого принесло 22.1 миллиардов долларов, некоторое время возглавлял этот список - и, возможно, вскоре возглавит его снова.

1. General Motors. Компания начала публичную продажу акций в 2010 году отчасти для того, чтобы выплатить долг правительству. В то время дяде Сэму принадлежал 61% акций автомобилестроительного гиганта. К сожалению, прибыль оказалась ниже ожидаемой. Она составила 23.1 миллиарда долларов и General Motors возглавила список крупнейших IPO, однако налогоплательщики все равно потеряли свои деньги, выделенные на спасение компании.