IPO Facebook - как покупать акции, и почему не стоит беспокоиться, если это вам не удастся

IPO FacebookОдно из самых ожидаемых IPO года и, возможно, десятилетия, вызвало ажиотаж на Уолл-стрит 18 мая 2012 года. Желающих приобрести акции было много - точнее, очень, очень много, и это не удивительно. Инвесторы знают, какие прибыли могут принести акции высокотехнологичных компаний. Например, акции Apple, которые 15 лет назад можно было купить примерно за 5 долларов, сегодня стоят около 560 долларов. Поэтому не исключено, что, купив даже немного Facebook, вы обеспечите себе неплохой пенсионный фонд на будущее.

У статуса держателя акций есть другие преимущества; некоторые из них имеют право участвовать в собраниях акционеров, а если компания будет выплачивать дивиденды, это благоприятно отразиться на банковских счетах инвесторов. Наконец, мы имеем дело с социальной сетью, которая успела отлично зарекомендовать себя с 2004 года и имеет шансы на успех не только в настоящем, но и в будущем, и исполнительный директора (Марк Цукерберг) все еще очень молод. Поэтому тот, кто хочет купить акции Facebook, не обязательно должен прислушиваться к мрачным прогнозам - они еще могут принести немалый доход. Их покупка вполне осуществима, хотя процесс нельзя назвать легким.

Как покупать акции Facebook

Прежде всего, нужно запомнить вот что: желая купить акции Facebook, вы хотите приобрести часть этой компании, а к этому в мире стремятся очень многие. Это не должно вас отпугивать, но полезно понимать степень сложности стоящей перед вами задачи - в покупке акций одной из самых влиятельных и узнаваемых современных компаний заинтересованы многие серьезные инвесторы с Уолл-стрит.

  • Простой путь

Прежде чем интересоваться более сложными путями покупки акций, обратите внимание на брокерские фирмы, работающие через интернет, такие как E*Trade, TD Ameritrade, Fidelity, Charles Schwab, ScottTrade, или USAA. Если вы хотите получить вместе с акциями официальный сертификат, за него придется доплатить. Учтите и то, что онлайн-брокеры берут комиссию за услуги, а сертификат будет стоить 30-40 долларов, поэтому общая цена покупки акций может оказаться существенно выше ожидаемой. Подумайте как следует, действительно ли вам нужна «частичка Facebook».

  • Откройте счет

Возможность купить акции Facebook прежде всего получать особые покупатели - андеррайтеры Morgan Stanley, JPMorgan Chase и Goldman Sachs. Другими привилегированными покупателями акций Facebook являются BofA Merrill Lynch, Barclays Capital, Allen & Company LLC, Citigroup, Credit Suisse, and Deutsche Bank Securities.

Чтобы получить возможность купить акции одним из первых, нужно открыть брокерский счет в одной из этих фирм - лучше всего, конечно, в Morgan Stanley (эта компания выступила в качестве ведущего андеррайтера). Но даже после этого нужно помнить о том, что возможности приобрести акции Facebook ждут миллионы других покупателей, и у них может оказаться больше денег или влияния, чем у вас - а это, конечно, помогает выиграть конкуренцию.

  • Будьте инвестором

После того, как основная часть акций будет распределена между крупными компаниями, останется небольшое количество акций, которые смогут приобрести малые инвесторы. Опять же, такую возможность, скорее всего, получат наиболее богатые и/или влиятельные инвесторы на Уолл-стрит или в Кремниевой долине, поэтому этот вариант большинству людей не подходит.

Facebook планировал заработать около 16 миллиардов долларов только на IPO и распространить несколько сот миллионов акций. Большая их часть перешла в собственность сотрудников компании, крупных инвестиционных банков и их клиентов. Лишь через некоторое время малые инвесторы тоже получат возможность покупать акции - и от такой задержки они только выиграют.

В первые месяцы будет интересно наблюдать за тем, как Facebook справляется со своим новым статусом публичной компании. Частные инвесторы могут спокойно анализировать информацию и покупать акции только после того, как их стоимость стабилизируется и ажиотаж утихнет.

Эти рекомендации, которые эксперты давали накануне IPO Facebook 18 мая оказались очень полезными. Стоимость акций после стремительного взлета так же резко упала и сейчас, хоть и постепенно поднимается, все же находится существенно ниже уровня IPO. Сегодня теоретически возможно приобрести акции по низкой цене и даже, возможно, без очень острой конкуренции - однако не исключено, что ждать увеличения их стоимости придется долго.