Что будет, если доллар рухнет: мнения аналитиков

что будет, если доллар рухнетДоллар сегодня считается одной из самых стабильных мировых валют. В странах, где со стабильностью плохо, сбережения стараются хранить именно в американских деньгах. Но что будет, если доллар рухнет, и его стоимость резко уменьшится? Аналитики полагают, что такое событие неминуемо отразится на мировой экономике.

alt

Взлеты и падения американской валюты

Хорошая репутация у долларов была не всегда. В истории Америки были моменты, когда долларов становилось слишком много. Американские президенты решали такую проблему изящно: чтобы не допустить инфляции у себя на родине, они отправляли «лишние» деньги в качестве гуманитарной помощи в другие страны. В какой-то момент это, впрочем, и привело к неприятному для американцев инциденту, когда де Голль потребовал обменять имеющиеся у французов доллары на золото.

На тот момент доллар являлся единственной валютой мира, которая могла обмениваться за драгоценный металл. Был создан прецедент, и вслед за Францией другие страны пожелали поменять имеющиеся у них доллары. В результате Америке пришлось отменить обеспечение доллара золотом, и с американских купюр пропали соответствующие надписи. В 1971 году произошла девальвация доллара.

Это привело к определенным проблемам, кризису и значительным колебаниям курса. Тем не менее, доллар удержался «на плаву», оставшись одной из основных мировых валют. И даже после перехода большинства стран в Европе на евро, доллар в ряде стран продолжает цениться очень высоко. По мнению некоторых аналитиков, даже слишком высоко.

alt

Цена бумажных денег

В древности все было просто: ценность монет определялась стоимостью металла, который пошел на их изготовление. Хотя и тут стоимость была довольно условной: в голодные времена, например, драгоценные металлы ценились куда ниже, чем обычные продукты. Что же касается стоимости бумажных денег, то она определяется доверием к экономике страны, которая эти деньги выпускает. Сами по себе бумажные деньги не стоят ничего.

Сегодня доллары особенно любят в странах, где собственная национальная валюта нестабильна. В такой ситуации сбережения действительно лучше хранить в долларах. Однако этот путь достаточно рискован, поскольку в случае катастрофы с долларом кризис захлестнет не только США, но и все страны, граждане которых предпочитают деньги с портретами американских президентов всем остальным валютам.

«Смерть» доллару предсказывалась неоднократно. Многие аналитики полагают, что экономика США сегодня представляет собой гигантский пузырь, которому суждено рано или поздно лопнуть. Долларов в мире сегодня слишком много. К счастью для США, значительная часть американской валюты лежит мертвым грузом «в чулках» граждан других стран. Но если они однажды решат поменять свои доллары на другие деньги, американскую валюту ждет величайшее в истории падение.

alt

Чего ждать от падения доллара

Экономики многих стран зависят от доллара, это реальность, отрицать которую глупо. Поэтому любые проблемы с американской валютой неизбежно скажутся на ситуации во всем мире. Прежде всего, конечно, пострадают страны, национальная валюта которых нестабильна. Нельзя исключать вариант, что США в случае серьезных проблем с собственной валютой «отрекутся» от всех долларов, которые находятся за границами страны. В результате во многих странах граждане и компании лишатся своих сбережений и капиталов, порой довольно значительных. Покупательская способность снизится, начнут разоряться предприятия, начнется безработица. А оттуда уже недалеко до социальных кризисов, которые повлекут за собой кризисы политические.

Таким образом, во всем мире, а прежде всего, в развивающихся странах будет расти социальная напряженность. Где-то вспыхнут революции, где-то начнутся войны. В результате политическая карта мира может измениться до неузнаваемости.

Фактически доллар сегодня является мировой валютой (другие валюты, в том числе и евро, пока не могут составить ему полноценную конкуренцию). Следовательно, последствия краха доллара будут всемирными и коснутся абсолютно каждого человека на земле. Не останутся в стороне даже жители тех стран, где доллары нельзя свободно купить или обменять: расчеты между государствами все равно ведутся в мировой валюте.

Жителям развитых стран со стабильной валютой тоже придется несладко. Изменения финансовой системы неминуемо отразятся на деятельности банков. Перестанут работать пластиковые карты. Скорее всего, изменятся кредитные ставки, что в конечном итоге может привести к коллапсу промышленности. Если руководители стран не предпримут решительные меры (возможно, не очень популярные среди населения), то последствия могут быть катастрофическими. И в лучшем случае пройдет немало времени, прежде чем появится валюта, способная заменить доллар в рамках существующей финансовой системы. В худшем же случае финансовая система уже не будет реанимирована, на смену ей придет принципиально новая.

alt

Время катастрофы

Когда же ждать падения доллара? Ответа на этот вопрос не может дать никто. Очевидно, что крах американской валюты невыгоден никому, но прежде всего – самим США, Следовательно, руководство страны будет делать все возможное, чтобы оттянуть крах доллара. Скорее всего, это будет делаться не столько экономическими путями, сколько политическими методами. Но дать точные предсказания не решится ни один аналитик.

Некоторые полагают, если государственный долг страны будет продолжать расти, то крах американской валюты произойдет уже в 2017 году. В то же время оптимисты считают, что руководству США под силу отложить крах доллара (и, соответственно, крах всей финансовой системы, основанной на американской валюте) и на полвека. А за это время многое может измениться. Например, есть вероятность, что проблема избытка ничем не обеспеченных долларов будет решена. Сегодня над этой проблемой бьются лучшие умы человечества, и шанс, что крах доллара удастся отложить, а то и отменить вовсе, достаточно велик.