Законодательство американского рынка ценных бумаг

Законодательство американского рынка ценных бумаг До Великой депрессии, которая разразилась в США в 1929-1933 гг. американский рынок ценных бумаг был в полном смысле этого слова саморегулирующимся. Государство осуществляло лишь минимальное вмешательство в его деятельность. Такая позиция государства обусловлена тем, что фондовая биржа США относится к типу так называемых частных бирж. Такие биржи создаются как акционерное общество, они полностью самостоятельны в организации биржевой торговли. При этом государство не принимает на себя никаких гарантий по обеспечению стабильности биржевой торговли.

Однако биржевой крах оказался важнейшей составляющей Великой депрессии - в 20-е годы прошлого столетия было выпущено ценных бумаг на сумму около $50 млрд., и половина из них обесценилась во время экономической депрессии. Поэтому с 1933 года началось федеральное законодательное регулирование рынка ценных бумаг США, а к определению частных бирж было добавлено, что государство не принимает на себя никаких гарантий по обеспечению стабильности биржи, но осуществляет законодательное регулирование биржевых сделок и применяет соответствующие меры ответственности.

Подобное законодательное регулирование в первую очередь было предназначено для того, чтобы вернуть доверие к фондовому рынку, существенно подорванное крахом и последующей Великой депрессией. Инвесторы утеряли интерес к операциям с ценными бумагами, и Конгресс утвердил два закона (1933 и 1934 гг.), которые оговаривали контроль над фондовым рынком со стороны государства, что давало инвесторам определенные гарантии.

Эти законы содержат два основополагающих принципа:

  1. компании, которые предлагают свои ценные бумаги для продажи, обязаны представить достоверную информацию о своей деятельности, а также о выпущенных ценных бумагах и рисках, которые могут быть связаны с инвестированием в эти бумаги (до введения законов предоставление информации было не обязательным, особенно в той части, которая касалась рисков, и зачастую инвестирование осуществлялось практически «втемную», то есть, приобретался своеобразный кот в мешке);
  2. структуры, которые продают и покупают ценные бумаги (брокеры, дилеры и биржи), обязаны действовать, в первую очередь, в интересах инвесторов, и работа должна осуществляться честно и справедливо.

Основные законы, которые являются основой регулирования ценных бумаг в США были приняты в промежуток с 1933 г. по 1940 г:

Securities Act of 1933. 27 мая 1933 г., еще до создания Комиссии по ценным бумагам и биржам, Конгресс принял Закон о ценных бумагах, который также известен как Закон о доверии ценным бумагам (Truth in securities law), поскольку он требует, чтобы инвесторы получали доступ к информации о ценных бумагах, предлагаемых для публичной продажи. Этот закон также запрещает мошенничество, обман и ложную интерпретацию данных в ходе продажи ценных бумаг (в том числе и рекламу, которая может ввести в заблуждение) и определяет методы распределения и продажи, которые признаются законными и справедливыми;

Securities Exchange Act of 1934. 6 июня 1934 г. - Закон о торговле ценными бумагами, в соответствии с которым была создана Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC) 1, получившая широкие полномочия во всех аспектах, связанных с индустрией ценных бумаг;

Investment Company Act of 1940 - Закон об инвестиционных компаниях 1940 г., этот закон требует от компаний, занимающихся преимущественно инвестициями, реинвестициями и торговлей ценными бумагами, регистрироваться в SEC и подчиняться ей как регулирующему органу. Он же устанавливает жесткие требования о публичной отчетности и раскрытии информации, которая относится к инвестиционной политике, методам фонда, финансовому положению и предоставлению результатов инвестиционной деятельности. Также закон устанавливает стандарты, определяющие оптимальные методы ведения операций, а от инвестиционных компаний требует ассигновать инвестируемые средства в соответствии с инвестиционными целями, указанными в их проспектах;

Investment Advisors Act of 1940 - Закон об инвестиционных консультантах 1940 г., который предусматривает обязательную регистрацию в SEC и регулярные проверки со стороны сотрудников Комиссии, контролирующих соответствие деятельности законодательству и решениям регулирующих органов фирм или практикующих частных лиц, получающих материальную компенсацию за консультирование других лиц относительно инвестиций в ценные бумаги и управляют активами в размере не менее $25 млн. по поручению клиентов или являются советниками зарегистрированной инвестиционной компании.

Все эти законы носят общий характер, и их основное назначение - установление базовых принципов и целей государственного регулирования фондового рынка. Комиссия по ценным бумагам и биржам разрабатывает поправки к существующим законам, вносит предложения о принятии новых правил для поддержания стабильности фондовых рынков и защиты инвесторов - в соответствии с изменяющимися условиями, с развитием рынков ценных бумаг, появлению технических новшеств, новых продуктов и услуг.

София ВАРГАН