Котировки акций ММВБ

котировки акций ММВБС 1992 года Московская Межбанковская Валютная Биржа, известная на финансовом рынке больше под аббревиатурным брендом ММВБ, взяла на себя миссию упорядоченной системы валютных торгов. В 1993 году на бирже начались торги по государственным ценным бумагам, в 1996 году - по фьючерсам, с 1997 года - по корпоративным ценным бумагам. XXI век превратил ММВБ в крупнейший центр торгов по акциям и корпоративным облигациям ведущих российских эмитентов, государственным ценным бумагам, муниципальным облигациям, а также фьючерсам на доллар.

На мамбе, как принято у трейдеров между собой называть ММВБ, могут торговаться любые акции, прошедшие процедуру листинга, а также из внесписочной категории. На официальном сайте ММВБ опубликована информация о том, что «к торгам на ФБ ММВБ могут быть допущены эмиссионные ценные бумаги в процессе их размещения и/или обращения, а также иные ценные бумаги, в том числе инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов и ипотечные сертификаты участия в процессе их выдачи и обращения».

«А», «Б» и другие

«Пропуском» к участию в торгах на ММВБ для ценных бумаг является позиция в Списке ценных бумаг, допущенных к торгам в ЗАО «ФБ ММВБ». После прохождения процедуры листинга акции включаются в один из котировальных списков: «А» первого или второго уровня, «Б», «В» или «И». Для каждого из них установлен свой набор требований. Перед включением акций какой-либо компании в определенный список обращают внимание на капитализацию, объем акций в свободном обращении, публикацию компанией отчетов по международным стандартам.

К примеру, в список «А» входят высоколиквидные акции – «голубые фишки». В котировальный список «Б» включаются компании с объемом капитализации обыкновенных акций не менее 1,5 миллиарда рублей, привилегированных – не менее 500 миллионов рублей и с минимальным среднемесячным объемом сделок на уровне 3 миллионов рублей. Котировальный список «В» создан для включения в листинг акций эмитентов, которые впервые размещают  бумаги по открытой подписке при помощи брокера или впервые предлагают их для публичного обращения через биржу. Дополнительный котировальный список «И» создан для акций малых быстрорастущих компаний.

Акции, не прошедшие процедуру листинга на ММВБ, торгуются в так называемом перечне внесписочных ценных бумаг.

Индекс ММВБ

Тридцать наиболее ликвидных акций российских эмитентов, прошедших листинг ММВБ, составляют основу индекса ММВБ – составного фондового индекса, взвешенного по эффективной капитализации. Его расчет производится в рублях и в режиме реального времени. Любая сделка с акциями, входящими в базу расчета индекса, сопровождается его перерасчетом. В 2009 году индекс ММВБ ежедневно пересчитывался с учетом данных более 450 тысяч сделок на общую сумму свыше 60 миллиардов рублей, а суммарная капитализация всех акций, включенных в базу его расчета, составляла более 10 триллионов рублей. Основная торговая сессия, во время которой рассчитывается индекс, длится с 10-30 до 18-50 по московскому времени.

В дополнение к «классическому» индексу ММВБ рассчитывается и другой - композитный индекс ММВБ-10, получающийся в результате среднего арифметического изменения цен на десять наиболее ликвидных акций. В конце 2009 года в состав индекса ММВБ-10 входили акции Газпрома (GAZP), «Норильского Никеля» (GMKN), «Лукойла» (LKOH), «Роснефти» (ROSN), «Северстали» (CHMF), «РусГидро» (HYDR), ВТБ (VTBR), обыкновенные акции «Сбербанка» (SBER03), привилегированные акции «Сбербанка» (SBERP03), а также обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (SNGS). В феврале 2010 года расклад остался прежним, за исключением того, что вместо акций «Северстали» в десятку вошли обыкновенные акции ФСК ЕЭС.

В семействе индексов ММВБ еще используются обозначения шести отраслевых и трех капитализационных индексов. К отраслевым относятся MICEX O&G (нефть и газ), MICEX PWR (электроэнергетика), MICEX TLC (телекоммуникации),MICEX M&M (металлургия и горнодобыча), MICEX MNF (машиностроение) и MICEX FNL (финансы), а к капитализационным - MICEX LC (высокая капитализация), MICEX MC (стандартная капитализация) и MICEX SC (базовая капитализация).

Информация о котировках акций на ММВБ регулярно передается по радио, телевидению и доступна на различных интернет-порталах. Профессиональные трейдеры предпочитают пользоваться свежими данными непосредственно с сайта ММВБ или из таких компетентных источников, как информационные агентства «Рейтер», «Интерфакс» и другие.

Светлана Усанкова