ПРАВЭКС-БАНК

ПРАВЭКС БАНКВсем известно, что мировой кризис особенно больно ударил по нескольким отраслям мирового хозяйства, в том числе и по банковской сфере, а мировой кризис особенно негативно сказался на странах с развивающейся экономикой. Если соединить эти два факта, то получится, что в банковском секторе Украины дела обстоят, мягко говоря, не блестяще. И это, в самом деле, так – украинские банки испытывают большие сложности, их общее число сокращается из-за большого количества банкротств. В этой связи наиболее жизнеспособными оказались те банковские структуры, которые являются дочерними по отношению к солидным международным и иностранным финансовым объединениям. Хорошей иллюстрацией этого тезиса является публичное акционерное общество акционерный коммерческий банк ПРАВЭКС-БАНК.

ПРАВЭКС-БАНК, основанный в 1992 году, принадлежит известной итальянской банковской группе Intesa Sanpaolo. В свою очередь Intesa Sanpaolo занимает одну из лидирующих позиций в банковской сфере Европы и является безоговорочным лидером в Италии по работе в розничной и корпоративной сферах, а также в вопросах об управлении состояниями. Имея более 11 миллионов клиентов непосредственно на Аппенинском полуострове, Intesa Sanpaolo имеет обширные международные интересы, которые сосредоточились преимущественно в Центральной и Восточной Европе и в средиземноморском бассейне. Всего итальянская банковская группа представлена в более чем 30 странах мира.

Что касается ПРАВЭКС-БАНКа, то он управляется по стандартной для дочерних структур Intesa Sanpaolo схеме: исполняющим обязанности председателя правления является местный менеджер (в данном случае В.А. Гладкий), а функции председателя наблюдательного совета выполняет менеджер, назначенный из головной организации (здесь это Сильвио Педрацци). Кстати, у украинского подразделения итальянской банковской группы интересное и амбициозное название – ПРАВЭКС-БАНК образовано от сокращения слов «право экономика социум». Впрочем, такое интересное название банк получил ещё до приобретения его итальянскими банкирами – ведь до лета 2008 года ПРАВЭКС-БАНК был частным украинским банком. Эксперты сходятся в том, что совершённая буквально за пару месяцев до начала кризиса сделка по продаже банка иностранным собственникам позитивно сказалась на его судьбе – в противном случае его положение было бы менее стабильным. И это несмотря на то, что в плане развития банковских операций ПРАВЭКС-БАНК традиционно считался одним из лидеров украинской банковской системы. Он не только оказывал и оказывает широкий спектр банковских услуг на всей территории страны, но и работал на рынке банковских металлов и драгоценных монет со всего мира. Также банковское учреждение активно работает в схеме международных денежных переводов, сотрудничая с такими общеизвестными системами, как Western Union, UNIStream, Money Gram и другими.

По состоянию на 1 февраля 2010 года ПРАВЭКС-БАНК обладает стабильными, Особенно на фоне общего положения дел в украинской банковской сфере, показателями. В структуру банка входит 548 отделений. Банкоматная сеть насчитывает 3592 банкомата и 1028 терминалов (при этом нужно учитывать, что данная сеть не является для ПРАВЭКС-БАНКа эксклюзивной, он использует её совместно с банками «Финансы и Кредит», Укрсиббанком, Укргазбанком и Укрсоцбанком). Число как частных, так и корпоративных клиентов банка насчитывает в общей сложности 1 миллион 320 тысяч. Собственный капитал ПРАВЭКС-БАНКа, по официальным данным, составляет около 1 миллиарда 200 миллионов украинских гривен. При этом активы оцениваются в примерно 7,5 миллиардов гривен, а общий объём выданных к настоящему моменту банком кредитов приближается к отметке в 11 миллиардов гривен.

То обстоятельство, что ПРАВЭКС-БАНК находится в стабильном и обнадёживающем состоянии относительно других банковских учреждений Украины не означает, что его настоящее и будущее абсолютно безоблачно. Да, согласно национальному долгосрочному рейтингу для банков ПРАВЭКС-БАНК имеет высокий показатель ААА при прогнозе на среднесрочную перспективу «Стабильный». Но по международным стандартам его позиции оцениваются не столь оптимистично. Международное рейтинговое агентство Fitch присудило ПРАВЭКС-БАНКу следующие показатели:

  • по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента в иностранной валюте – В с прогнозом «Негативный»;
  • по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента в национальной валюте – В+ с прогнозом «Негативный»;
  • по краткосрочному рейтингу дефолта эмитента в иностранной валюте – В;
  • по краткосрочному рейтингу дефолта эмитента в национальной валюте – В.

Александр Бабицкий