Трейдеры – повелители биржевого рынка

трейдерыСамого успешного трейдера в мире зовут Джон Арнольд. Он прославился тем, что всего за 2006 год заработал два миллиарда долларов. Во всяком случае, так утверждает журнал Trader Monthly. Рекордсмен сумел правильно рассчитать цены на природный газ и обеспечил себе беспрецедентный доход по акциям компании Centaurus Energy. Он оставил далеко позади даже таких мастодонтов финансового рынка, как Джордж Сорос, которому за тот же период времени удалось увеличить свое состояние лишь на 950 миллионов долларов.

Трейдером называется человек, торгующий на рынке ценных бумаг и валютном рынке. На протяжении XX и начала XXI столетий там гремели самые разные имена: Николас Дарвас, Эд Сейкота, Джесси Ливермор, Ричард Деннис. Каждое из них становилось легендой. Удачливых трейдеров пытаются копировать, их тактики становятся объектами тщательного изучения и анализа. Но универсальных стратегий, как известно, не существует: принося колоссальную прибыль одним игрокам, они оборачиваются убытками для других. Поисковики интернета выдают миллионы результатов по запросу «Как стать успешным трейдером?», а это значит, что биржевая общественность продолжает упорно разыскивать некую заветную формулу со страстью средневековых алхимиков, одержимых идеей получения философского камня.

Быки делают деньги, а свиньи идут под нож

В 1993 году вышло в свет первое издание книги известного американского трейдера Тома Вильямса «Повелители рынков». Это был очередной учебник из серии «Как заработать миллион, только ориентированный на узкую профессиональную аудиторию. Вильямс исследовал широко распространенный метод VSA, позволяющий анализировать движение рыночных цен с позиции так называемых спредов объема, и объяснил, почему квалифицированные операторы всегда совершают покупки на нисходящем рынке после плохих новостей, а все остальные игроки с убытком для себя стремятся избавиться от активов. Просто феномен стадного чувства присутствует везде, где людей объединяют схожие интересы. Инстинкты стада делают погоду и на биржевом рынке: пока неорганизованные игроки совершают опрометчивые поступки, профессионалы гребут деньги. Не будет стада – не будет и рыночных отношений.

Биржевой лексикон подразделяет участников рынка на «быков», «медведей», «овец» и «свиней». Аналогии говорят сами за себя.  Сильными игроками считаются «быки» и «медведи». Тактика «быка» - бить врага рогами снизу вверх. «Быки»-покупатели делают ставку на повышение и выигрывают от роста цен. «Медведь» предпочитает бить лапой сверху вниз: игроки-«медведи» делают ставки на понижение и остаются в выигрыше при падающих ценах.

Свиньями окрестили непомерно жадных трейдеров. Они изначально стараются придерживаться «бычьих» или «медвежьих» приемов, но быстро теряют чувство меры и остаются в убытке. Одни «свиньи» не удерживаются от соблазна манипулировать с очень крупными позициями и прогорают при малейшем отклонении рынка в противоположную сторону. Другие передерживают позиции, надеясь на еще большую прибыль, и пропускают оптимальный разворот тенденции. В фольклоре биржевого рынка сложилась популярная поговорка: «Пока быки делают деньги, свиньи идут под нож».

«Овцы» - это трейдеры, которые слишком долго сомневаются и вступают в сделки лишь тогда, когда все остальные уже закрывают свои позиции. В роли «овец» выступают все новички валютного рынка, до поры и до времени неспособные самостоятельно анализировать рыночные события  и подстраивающиеся под более опытных игроков. «Овцы» могут копировать и «быков», и «медведей», и «свиней». Они, в принципе, и составляют основную массу биржевого «стада».

Стили трейдинга

Профессионалы считают, что все стили рыночной торговли в той или иной степени схожи между собой. И, тем не менее, они стараются следовать какой-то определенной манере, называя себя то дей-трейдерами, то скальперами, то свингерами.

К дей-трейдерам сначала относили игроков, совершающих все сделки в течение одного дня и закрывающего свои позиции к моменту окончания торговой сессии. Они не располагают большими капиталами и постоянно опасаются гэпов – разрывов между ценой закрытия предыдущего торгового дня и ценой открытия следующего.

Про скальперов на биржах иногда шутят, что они способны сдирать скальпы прямо на ходу. Их также называют пипсовщиками, поскольку им свойственна манера закрывать сделки при достижении небольшой прибыли в несколько пунктов – «пипсов». Скальперы играют на коротких движениях рынка и мелких всплесках цен. Результаты каждой такой сделки сами по себе невелики, прибыль достигается только за счет увеличения их количества.

Но далеко не каждый трейдер может позволить себе заниматься торговлей целые дни напролет. Многие уделяют своим инвестициям всего несколько часов в неделю. Это позиционные трейдеры, выбирающие сделки с продолжительностью в несколько дней и закрывающие позиции перед периодами уменьшения ликвидности – праздниками, сезонами отпусков и так далее. К недостаткам данного стиля трейдинга относятся весьма низкие шансы отследить оптимальную цену и медленную скорость выполнения и подтверждения сделки. К разновидностям позиционного трейдинга причисляют и трейдинг в стиле «свинг». Он  ориентирован на заключение сделок в течение естественных циклов рынка, продолжающихся от трех до пяти дней.

Строгое соблюдение параметров того или иного стиля еще не гарантирует прибыльной работы на биржевом рынке. Профессионалы комбинируют различные стратегии и приемы, добиваясь нужного эффекта.

Светлана Усанкова