Алгоритмический трейдинг: искусственный интеллект как двигатель финансового рынка

алгоритмический трейдингВалютные и фондовые рынки стремительно меняются. Успевать анализировать миллионы комбинаций и вводить свои данные многие трейдеры попросту не успевают: грести на рынке «вручную» с годами становится все сложнее и сложнее. Некоторых игроков подводят интернет-провайдеры – из-за внезапно оборванного соединения обрывается и шанс на выгодную сделку. Неудивительно, что все большую популярность в мире завоевывает алгоритмический трейдинг – автоматизированная система торговли.

Обратить внимание на преимущества алгоритмического трейдинга форекс-сообщество заставил и мировой финансовый кризис. Благодаря ему сложилась устойчивая традиция инвестирования спекулятивных инструментов, в первую очередь товарных, валютных и индексных фьючерсов. А для совершения подобных сделок часто требуется хорошая технологическая база.

Достоинства автоматической торговли

Большинство поклонников алгоритмического трейдинга исходят из того, что компьютерные программы уже не раз доказывали свое превосходство над человеком на поприще интеллектуальных игр. Раз уж искусственному интеллекту по силам продумывать сложные шахматные комбинации, то он столь же успешно может применяться при управлении финансовым рынком. Роботы, посредством которых реализуется механизм алгоритмического трейдинга, часто интегрированы в биржевые и трейдинговые платформы и представляют собой системы, следящие за рынком.

Многие мировые банковские структуры, прежде всего такие, как UBS, Deutsche Bank, City и некоторые другие разрабатывают и развивают инфраструктуру для алгоритмического трейдинга. На современном финансовом именно такие банки занимают ключевые позиции. А те, у кого с поддержкой автоматизированного трейдинга слабовато, рассматриваются «продвинутыми» клиентами как структуры маргинального толка.

Кроме того, постоянно растет число трейдеров, желающих торговать по высокопрофессиональным стратегиям, разработанных рыночными асами. Использовать эти стратегии они могут в виде программного обеспечения с постоянной технической поддержкой и регулярными обновлениями.

Неуместный человеческий фактор

Некоторые аналитики валютного и фондового рынков прогнозируют, что к 2015 году трейдеры-люди будут окончательно вытеснены с торговых площадок трейдерами-роботами. Бытовая человеческая логика все чаще демонстрирует полную несостоятельность в рыночной среде. Куда уместнее оценивать торговые ситуации с точки зрения вероятностной логики, но человеку это совершенно несвойственно. Он в любых обстоятельствах будет надеяться на лучшее или бояться потерь, выдавать желаемое за действительное, паниковать, попадать в различные психологические ловушки. И на помощь неопытным трейдерам в этих случаях приходят торговые роботы – специальный софт, способный частично или полностью заменить человека при совершении торговых операций. Качественный торговый робот с успехом заменит даже профессионального брокера или управляющую компанию.

В конце девяностых годов XX века к разработке торговых электронных систем приложил руку один из первых отечественных трейдеров Юрий Чеботарев, математик по специальности. Он первый задумался о том, что ошибки игроков во многом обусловлены психологией, и о необходимости нейтрализации человеческого фактора во время операций на финансовом рынке. В партнерстве с холдингом Triumph-AV Чеботарев создал свой первый «фирменный» продукт под названием RobLab. Со временем управляющие роботы от Чеботарева стали пользоваться огромным спросом среди российских трейдеров.

Эксперты говорят, что разработчики ПО для алгоритмического трейдинга практически избавлены от необходимости конкурировать друг с другом. Но зато они довольно жестко стали конкурировать с традиционными управляющими компаниями.

Недостатки алгоритмического трейдинга

Доверившись управляющему роботу, трейдер в среднем может увеличить свой первоначальный капитал на 100-110%, а в отдельный случаях, как уверяют разработчики, достигнуть и гораздо больших показателей. Но чрезмерное увлечение алгоритмическим трейдингом может сыграть над игроками фондового или валютного рынка и дурную шутку: если одной и той же алгоритмической схемой будут пользоваться тысячи трейдеров, ее эффективность может быть сведена на «нет». Потому и стоящее ПО для автоматизированной торговли на бирже – вещь, почти эксклюзивная. Некоторые инвесторы, знакомые с основами программирования, разрабатывают и «обкатывают» алгоритмический сервис для себя самостоятельно, не задаваясь целью его последующей продажи.

Другой существенный недостаток алгоритмического трейдинга – соблазн расслабиться, полностью доверив контроль над торговыми ситуациями искусственному интеллекту. Хороший игрок никогда не будет надеяться лишь на электронную универсальность. Ведь алгоритмический трейдинг, по сути, - это всего лишь средство экономии времени, а не чудесная программа для зарабатывания денег.

Светлана Усанкова