Швейцарские банки: сохранность без приумножения

швейцарские банкиВ представлении российских обывателей швейцарская банковская система всегда ассоциировалась с надежностью и респектабельностью. Маленькому государству под названием Швейцария действительно удалось стать мировым финансовым брендом. Туда стекаются капиталы со всех уголков земли, а финансово-кредитная система объединяет более пятисот профильных организаций. Уровень конфиденциальности банковских вкладов в швейцарских банках выше всякой конкуренции.

Феномен Швейцарии в мировой экономике во многом обусловлен ее традиционным статусом нейтрального государства, а также выгодным местоположением государства в самом центре Европы и стабильностью демократических институтов. Кредитно-финансовые учреждения работают здесь под вывесками местных и международных банков, в том числе сберегательных, ипотечных, коммерческих, частных, так называемых катональных. Кроме того, законодательство Швейцарии допускает и деятельность финансовых компаний банковского типа. Условно все швейцарские банки можно разделить на три типа. Первый из них просто объединяет крупнейшие национальные банки. Второй тип – это банки, работающие с местными вкладчиками в своих регионах (катональные, сберегательные). В их «миссию» входит и проведение расчетно-кассовых операций. И последний тип – частные банки, специализирующиеся на управлении инвестиционными портфелями.

Особенности работы швейцарских банков

Любопытно, что частные швейцарские банки почти никогда не стремятся заработать на разнице между доходом от использования вложенных клиентом средств и выплаченной ему ставкой процента. Они же и не дают никаких гарантий вкладчикам относительно получения процентов по размещенным депозитам. Работа частного швейцарского банка сводится к тому, что он управляет средствами клиента в соответствии с его указаниями и за это получает от него вознаграждение. Клиент сам является абсолютным владельцем всей прибыли, которую смог заработать для него банк.

В стратегию типичного швейцарского банка не входит поиск высокодоходных и, соответственно, более рискованных, объектов инвестирования. Потому они и не обещают высоких доходов своим клиентам, да и сами по причине такой осторожной политики практически не могут обанкротиться.

Среди крупнейших универсальных банков Швейцарии можно назвать Union Bank of Switzerland, Credit Suisse, Swiss Bank Corporation. Они входят в мировую двадцатку крупнейших банков. Они готовы открывать свои клиентам счета почти всех типов, но требуют от них взамен неукоснительного соблюдения некоторых условий. Так, к примеру, минимум годового оборота по счету должен оцениваться в три миллиона долларов, или неснижаемый остаток должен составлять не менее 250 тысяч долларов.

Швейцарская система выдачи пластиковых карт тоже достаточно своеобразна. Дебетовых карт в «стране очень больших денег» не выдают. А прежде, чем выдать клиенту кредитную карту, сотрудники швейцарского банка потребуют от него «заморозки» на дебетовом счете определенной суммы в 20-30 тысяч долларов. Пока клиент не перестанет пользоваться кредиткой, он не имеет права снимать ее с депозита.

Как открыть счет в швейцарском банке

Для открытия депозита понадобится сумма в размере от 300 до 500 тысяч швейцарских франков. Некоторые банки могут принять ее в долларовом или евро-эквиваленте. Перед открытием счета банкир назначает будущему клиенту собеседование, причем оно может происходить как в самом банке, так и за его пределами. В отдельных случаях возможен даже «вызов на дом»: некоторые банкиры выражают готовность выехать в страну проживания или пребывания клиента. Владелец финансового учреждения или его представитель должен сам лично удостовериться в благонадежности клиента и проверить все представленные им документы. Швейцарские банки проповедуют борьбу с организованной преступностью и «отмыванием» денег. Они изобрели с этой целью ряд весьма действенных механизмов. Легальность происхождения средств клиента будет проверена со всех сторон. Проверочные процедуры занимают, как правило, от двух недель до одного месяца. Весомым аргументом для принятия положительного решения может стать рекомендация от человека, который уже является клиентом этого банка.

Копию заключенного договора клиенту на руки обычно не выдают – из соображений конфиденциальности. Он только получает необходимые реквизиты банка. Перевод денег на свой счет в швейцарском банке клиент осуществляет по безналичному расчету, так как с наличкой швейцарские банкиры в таких случаях дел стараются не иметь. Хотя, проверенным клиентам они иногда готовы идти навстречу: к примеру, когда клиент просит зачислить на счет наличные деньги, полученные от продажи недвижимости, и так далее. Гражданам России открывать счета в швейцарских банках помогают международные консалтинговые компании.

Светлана Усанкова