Счёт в иностранном банке и чем это грозит

счёт иностранный банкМы живём в мире с глобальной экономикой, которая как причиняет немало неудобств, так и предоставляет немало возможностей. Одной из таких возможностей является полное право открыть счёт не только в российском, но и в любом иностранном банке. Другое дело, что зачастую наши сограждане открывают эти самые счета, не будучи в достаточной мере осведомлены, каковы условия открытия и содержания счёта в иностранном банке, что нужно для этого делать и каковы опасности подобного размещения своего капитала.

Прежде чем делать конкретные шаги по открытию счёта в зарубежном банке, необходимо тщательнейшим образом оценить целесообразность подобного шага. Оценка данной целесообразности в большинстве случаев складывается из нескольких факторов. Например, иностранные банки зачастую, в отличие от российских, делятся на те, что специализируются на расчётных или на сберегательных счетах. В зависимости от того, для каких целей нужен данный счёт, для хранения в целости и сохранности определённой суммы или для использования счёта для частых и постоянных денежных операций, и стоит выбирать конкретный банк. Если же подойти к этому вопросу не слишком ответственно, то можно выбрать банк с несоответствующей специализацией. А это может, например, привести к тому, что клиент рассчитывает систематически проводить через счёт платежи, а счёт он открыл в банке, где число платежей за период времени ограничено, да ещё и необходим определённый минимум средств, который должен неизменно оставаться на счёте.

Кроме того, на целесообразность открытия счёта в иностранном банке влияют такие параметры, как географическое положение тех банков, через которые предполагается проведение операций со счётом (нахождение контрагентов в одном регионе предпочтительно), варианты управления счётом (личное присутствие клиента в банке или наличие возможности отправления платёжных поручений по факсу или через Сеть), наличие в иностранном банке русскоговорящих сотрудников и так далее.

Если же решение об открытии счёта в зарубежном банке признано обоснованным, тогда необходимо ознакомиться с теми условиями, которые необходимо выполнить при открытии счета. Необходимо сразу отметить, что единого стандартного набора требований не существует, так как каждый иностранный банк устанавливает свои правила, которые могут как полностью совпадать с общепринятыми, так и отличаться от них по отдельным пунктам. Если говорить о наиболее распространённых условиях, то в случае с открытием счёта физическим лицом это будет предоставление:

  • документов (заграничный и внутренний паспорта);
  • информации (информация о профессиональной деятельности (источник дохода);
  • цели и причины открытия счёта;
  • средние остатки на счёте; годовой оборот по счёту;
  • контактная информация (адрес и телефон); количество операций на счёте).

В случае с открытием счёта юридическим лицом, то в большинстве случаев требуются:

  • документы (свидетельство о регистрации; устав; документ, подтверждающий назначение директора компании; трастовые документы, подтверждающие имя конечного владельца компании; меморандум о создании компании; загранпаспорт директора компании; загранпаспорт и внутренней паспорт бенефициара компании; загранпаспорт и внутренней паспорт управляющего счетом);
  • информация (информация о бенефициаре (включая адрес и телефон); цели и причины открытия счёта; подробное описание операций, проводимых на счёте; список предполагаемых контрагентов; источник дохода клиента; годовой оборот по счёту; средние остатки на счёте; количество операций на счёте).

Вот, собственно, и проявился первый из минусов, которые влечёт за собой открытие счёта в зарубежном банке. В отличие от подавляющего большинства российских банков банковские учреждения за границей обычно проявляют удивительную дотошность в получении и проверке максимума информации о своём потенциальном клиенте. И в данном случае придётся проявить максимум терпения и внимания, предоставить все требуемые документы, сколь бы мелочными ни казались требования, и вдобавок заполнить их в соответствии с предъявляемыми стандартами. К тому же не следует слишком удивляться, если будет наблюдаться повышенное внимание к клиенту именно из России – экономическая репутация у российских граждан, если, конечно, их зовут не роман Абрамович, по-прежнему оставляет желать лучшего, поэтому нередки и отказы банков сотрудничать с россиянами.

Конечно, нужно, прежде всего, обратить на общие положения, которые так же важны при начале сотрудничества с иностранными, как и с российскими банками. Первым делом необходимо ознакомиться с финансовой отчётностью, составом акционеров, публичным лицом учреждения и тому подобным. Конечно, в массе своей банки в странах ЕС или в США надёжнее большого количества мелких и средних банков нашей страны. Однако мировой финансовый кризис обнаружил очевидную вещь – банки во всех странах бывают различной степени надёжности и солидности.

О том, что можно весьма легко и непринуждённо перепутать свои цели по открытию счёта и специфику деятельности банка, уже говорилось выше. Наиболее очевидный минус сотрудничества с иностранным банком, конечно, состоит в том, что зачастую просто невозможно решить возникающие проблемы оперативно, так как необходимо тратить достаточно много времени и денег на то, чтобы приехать в другую страну. Многие банки по-прежнему ставят обязательным условием присутствие клиента при различных операциях со счётом. В условиях, когда от времени разрешения тех или иных вопросов с банком может зависеть судьба внушительных денежных сумм, это составляет большое неудобство. К тому же неприятным сюрпризом может оказаться размер оплаты различных банковских услуг, которые клиент может упустить при заключении соглашения либо по невнимательности, либо из-за несовершенного знания языка.

Не нужно забывать и о том, что в последние годы в связи с обострением террористической опасности и усилением борьбы с финансированием террористических организаций во многих странах от принципа  конфиденциальности банковских вкладов осталось очень немного. Поэтому если конфиденциальность наличия счёта в иностранном банке, размер находящейся на ней суммы, характер и количество осуществляемых с помощью счёта операций имеет для клиента немаловажное значение, следует тщательно изучить этот вопрос до открытия счёта.

Александр Бабицкий