Хитрости и подводные камни оффшорного банкинга

хитрости оффшорного банкингаОффшорный банкинг – услуга, предусматривающая перевод части или всех средств со счета в определенном банке или кредитном союзе в любой уголок мира. Оффшорные банки расположены за пределами страны, в которой проживает вкладчик. Обычно оффшорные банки функционируют в странах, привлекающих иностранный капитал за счет специальных налоговых и законодательных льгот и, таким образом, становящихся своеобразной «налоговой гаванью» для зарубежных клиентов.

Термином оффшор изначально обозначалась территория Нормандских островов – Гернси, Джерси и других островов, расположенных на определенном расстоянии от материковой Британии и получивших статус «налоговой гавани». Впоследствии термином оффшор стали обозначать все банки, предлагающие вкладчикам специальные налоговые льготы, вне зависимости от их расположения. Интересно, что большинство оффшоров и сегодня функционирует в островных государствах – за исключением Швейцарии, Люксембурга и Андорры, расположенных на материке.

Оффшорный банковский счет – это счет, открытый в любом банке, расположенном за пределами страны, в которой проживает вкладчик. Наиболее популярными оффшорными финансовыми центрами считаются Багамы, Барбадос, Бермуды, Нормандские острова, Гонконг, Люксембург, Панама, Сейшельские острова, Сингапур и Швейцария.

Открытие счета в оффшорном банке – очень простая операция. Большинство банков не требуют для открытия такого счета личного присутствия вкладчика. Все, что необходимо для открытия оффшорного банковского счета – запросить информацию о сервисах и необходимых заявлениях у компании, занимающейся оффшорами.

Хотя оффшорные банки в той или иной форме регулируются, их деятельность характеризуется куда меньшими ограничениями, чем деятельность банков в странах Европы или США. Именно либеральная политика оффшорных банков и считается самой привлекательной характеристикой таких финансовых институтов для потенциальных инвесторов. Оффшорные банки предоставляют своим клиентам-вкладчикам значительные финансовые и законодательные преимущества, а также гарантию секретности.

С понятием оффшоров связано множество негативных ассоциаций – считается, что оффшорный банкинг стимулирует подпольную экономику и способствует отмыванию денег. Необходимо понимать, что хотя оффшорные банки и не обязаны предоставлять информацию о транзакциях, защищаемую положениями о неприкосновенности личной информации о вкладчиках, это не делает скрытие доходов налогоплательщика или избегание уплаты налогов в оффшорных зонах легальным. Как правило, услуги оффшорного банкинга являются предпочтительными для следующих категорий вкладчиков:

  • Экспатрианты
  • Часто путешествующие люди
  • Бизнесмены, занимающиеся международными операциями
  • Международные бизнес-объединения

Возможность совершения международных транзакций – одно из главных преимуществ оффшорного банкинга. Услуга, гарантирующая возможность перевода и получения средств в любой точке мира, востребована современными бизнесменами, ведущими бизнес за пределами родной страны, и корпорациями, отделения которых расположены в разных странах мира. Оффшорные банки позволяют совершать операции с разными валютами. К примеру, гибкий оффшорный банковский счет позволяет вкладчику получать средства в валюте родной страны даже за ее пределами.

Услуги оффшорного банкинга

  • Оффшорный банковский счет полезен для экспатриантов, облегчая перевод средств и проживание в новой стране, приспособление к новой финансовой системе.
  • Операции в оффшорных банках отличаются более низкой комиссией за счет минимального или отсутствующего государственного вмешательства. Благодаря такому положению оффшорные банки предлагают своим вкладчикам более высокие процентные ставки.
  • Оффшорные банки тесно связаны с другими структурами – оффшорными компаниями, фондами и трастами, предлагающими специальные налоговые льготы для клиентов.
  • Определенные оффшорные банки предлагают услуги, недоступные в банках родной страны вкладчика – например, анонимные банковские счета, большие суммы кредита, более высокие процентные ставки по вкладам.
  • Оффшорные банки гарантируют политическую и экономическую стабильность вкладчикам – хранить средства на оффшорном банковском счете можно, не боясь политических изменений и экономических проблем.
  • Оффшорные банки предлагают своим клиентам дебетовые карты, принимаемые в большинстве стран мира и облегчающие доступ к средствам вне зависимости от местонахождения вкладчика.