Поставщики финансовой информации: еще один способ править миром

поставщики финансовой информацииЕжедневно в мире изменяются котировки сотен тысяч ценных бумаг, валютных курсов, учетных ставок, меняются цены контрактов на партии различных товаров, и происходит множество различных других событий во всех сегментах мирового рынка. Эта информация зачастую является определяющим фактором принятия экономических решений как на макро-, так и на микро-уровне. Своевременную генерацию и трансляцию необходимой финансовой информации всем хозяйствующим субъектам обеспечивают специальные системы.

Поставщиков финансовой информации условно можно разделить на две группы: информационно-дилинговые компании и собственно информационные. Система, работающая по информационно-дилинговой схеме, обеспечивает своих клиентов свежей и полноценной информацией о рыночных предложениях на операции с теми или иными финансовыми инструментами. Информационно-дилинговая компания обязательно предоставляет данные о ценах в категориях «спрос» и «предложение», объемах и условиях сделок и так далее. В качестве примеров таких компаний достаточно привести агентство Reuters, а также хорошо известные в финансовом мире системы Cedel, SEAQ, International.

Обычные информационные системы передают информацию, не отражающую сути рыночных предложений – это просто сведения о состоянии рынка и о действиях его участников. Иллюстрация для примера – виртуальный новостной канал, запущенный в действие Межбанковским финансовым домом WinMoney. Он позволяет в режиме реального времени получить наглядное представление о состоянии всех сегментов российского финансового рынка, начиная от валютного и заканчивая рынкам межбанковских кредитов. Каждый из поставщиков финансовой информации старается разработать собственные продукты, представляющие интерес для игроков финансовых рынков.

REUTERS

Агентство «Рейтер» как крупнейшая мировая новостная и финансово-информационная система начало развиваться с конца XIX века. Его основатель Пол Джулиус Рейтер, собственно, и открыл свой первый офис в Лондоне для того, чтобы передавать по телеграфу в Париж отчеты о событиях на бирже.

В XXI веке «Рейтер» предлагает своим клиентам терминалы для доступа к электронным торговым площадкам Reuter Dealing и терминалы для получения и анализа финансовой информации Reuter 3000 Xtra. Кроме того, выходит новостная лента Рейтер – российские пользователи могут читать ее как на английском языке, так и на русском. Она содержит все важнейшие политические новости, свежую экономическую статистику, объявления о финансовых результатах, достигнутых крупнейшими компаниями и другую информацию, имеющую важное значение для инвесторов, играющих на рынках.

Factiva

Это агентство – совместный проект REUTERS и Dow Jones. Оно было создано в 1999 году и первоначально называлось Dow Jones and Reuters Business Interactive. В 2007 году его приобрела компания News Corporation, которую возглавляет медиамагнат Руперт Мердок. В работе Factiva опирается более чем на тридцать тысяч первичных источников информации, расположенных в ста пятидесяти семи странах мира. Ко всем ее ресурсам можно подключиться через интернет.

Factiva включает несколько информационных служб, наиболее авторитетными из них считаются Factiva.com, Done Jones Insight, Done Jones Companies & Executives.

Bloombreg

Компания Майкла Блумберга, основанная в 1981 году, адресовала профессиональным участникам финансовых рынков собственную разработку – информационный терминал Bloomberg Professional. Через него можно получить доступ к текущим и заархивированным ценам всех мировых бирж и внебиржевых рынков, наблюдать за трансляциями новостной ленты Bloomberg, а также сообщениями других средств массовой информации. Кроме того, через этот терминал трейдеры ведут электронную торговлю ценными бумагами.

«РосБизнесКонсалтинг»

Среди российских поставщиков финансовой информации в первую очередь необходимо отметить медиагруппу «РосБизнесКонсалтинг» или РБК. В сферу интересов РБК входит практически любая деловая информация. Компания имеет собственные периодические издания, телевизионный канал и интернет-ресурсы, в частности «РБК. Исследования рынков» - проект, который занимается продажей аналитической и статистической информации, вроде бизнес-планов, баз данных, маркетинговых исследований и так далее.

Экономический кризис принес РБК не очень хорошие новости: компания потерпела убытки вследствие неосторожного инвестирования в ценные бумаги и теперь имеет ряд долгов в крупных банках.

Светлана Усанкова