Техника для проверки качества денег: сфальшивить невозможно

техника проверки качества денегФальшивые банкноты ходят в обращении, наверное, еще с того самого момента, как человечество изобрело бумажные деньги. Как бы ни боролись с ними государства и банки, их количество с каждым годом только увеличивается. Научно-технический прогресс открыл перед фальшивомонетчиками самые широкие возможности, но, с другой стороны, благодаря его достижениям, мировая экономика все-таки способна противостоять всем противозаконным действиям со стороны любителей легкой наживы.

Полагаться на визуальный контроль при оценке качества банкнот, какую бы валюту они не представляли, уже бессмысленно. И люди больше доверяют не своим глазам, а проверяют наличность с помощью специальных устройств, которые называются детекторами валют. Подобным оборудованием стараются обзавестись не только банки и финансовые организации, но и почти все уважающие себя коммерческие структуры. Растет и число желающих приобрести детектор для частного использования. Детекторы для проверки качества денег могут быть также использованы и при оценке степени подлинности ценных бумаг, а также других документов: паспортов, аттестатов и так далее. Разновидностей этих «честных аппаратов» много – есть детекторы просмотровые, автоматические, инфракрасные, универсальные.

Просмотровые детекторы

Аппараты такого типа рекомендуется иметь в небольших магазинах или торговых палатках. Они позволяют оперативно проверить качество банкноты по основному признаку. Работа просмотрового детектора основана на действии магнитного или ультрафиолетового излучения. Проникающий белый свет выявляет наличие водяных знаков на купюре, а также точность взаиморасположения ее лицевой и обратной сторон. Магнитный датчик фиксирует наличие или отсутствие магнитосодержащей краски, защитных нитей и полосок, совмещаемых кодовых рисунков и меток.

Просмотровый детектор способен контролировать способы печати на банкнотах, выявлять ее скрытые дефекты и возможные подчистки. Примерами таких детекторов могут служить AccuBANKER D64 или Doors 1000.

Автоматические детекторы

Умная автоматика предназначена для проверки качества денег в тех случаях, когда это необходимо делать часто и быстро. Автоматические детекторы качества денег можно увидеть в кассах магазинов, супермаркетов, пунктах обмена валют, банках, автозаправочных станциях. Они одинаково качественно проверяют подлинность самых разных валют.

Оператору совершенно необязательно обладать специальными техническими знаниями для того, чтобы воспользоваться автоматическим детектором. Чаще всего эти приборы имеют эргономичный дизайн и компактные размеры. В эксплуатации они крайне просты: достаточно вставить пачку купюр в отверстие, и детектор сам пересчитает их, одновременно проверяя на подлинность. Различные модели автоматических детекторов проверяют от семидесяти до ста банкнот в минуту. Программное обеспечение приборов можно настраивать под любые новые эмиссии различных банкнот. В России наиболее популярны автоматические детекторы типа Do Cash 400.

Инфракрасные детекторы

Эксперты считают использование инфракрасных детекторов самым эффективным, поскольку инфракрасный «образ» банкноты, к счастью, пока никто не научился подделывать. Какие бы совершенные технологии не были задействованы при изготовлении «фальшивок», мощное излучение «видит» их насквозь. ИК-детекторы, говоря на языке профессионалов, обеспечивают оптимальный уровень детекции любых валют, то есть выявляют наличие на банкнотах специальных инфракрасных красок, визуализируя «проблемные» участки на дисплее. На российском рынке банковского оборудования широко представлены ИК-детекторы типа MERCURY, Do Cash, Cassida.

Универсальные детекторы

Они называются так потому, что с их помощью можно проверять не только банкноты. но и документы. Универсальные детекторы обязательно есть в железнодорожных и авиакассах, на автозаправках, в бухгалтериях крупных компаний. Определяя качество банкнот, универсальные детекторы ориентируются на несколько защитных признаков, известных в узких профессиональных кругах как «признаки кассиров».

Универсальные приборы с ультрафиолетовой детекцией сравнительно недороги, средняя стоимость такого аппарата в России составляет от четырех до пяти тысяч рублей. Приборы с инфракрасной детекцией стоят дороже – около десяти тысяч рублей.

Светлана Усанкова