Дорогой евро и почему это плохо

Дорогой евро и почему это плохоС точки зрения простой и неискушенной в экономических и финансовых тонкостях логики, чем выше курс какой-либо валюты, чем большее число денежных единиц в валютах других стран она стоит, тем лучше. Срабатывает принцип элементарного мышления «чем больше, тем лучше». Однако чем более развитой экономикой обладает та или иная экономическая система, чем более обширные внешние связи у нее налажены, тем острее встает проблема дорогой валюты. И Евросоюз, и его валюта евро столкнулись с этой проблемой лицом к лицу.

Что означает курс евро

Прежде всего, нужно отметить, что в самом по себе высоком курсе европейской валюты нет ничего криминального или заведомо проигрышного. Ведь понятие «курс валюты» является конкретным выражением тех абстрактных процессов, которые и показывают силу, стабильность и значение той или иной экономической системы. Курс валюты по отношению к другим валютам является показателем, какая именно страна (или группа стран, как в случае с Европейским Союзом) обладает более высоким экономическим потенциалом, более высокой производительностью по отношению к другим странам. Так что когда реальный курс валюты в сравнении с другими валютами действительно высокий, это является показателем ее экономического потенциала. К тому же то обстоятельство, что евро является более дорогой денежной единицей, чем тот же доллар, выдвигает евро на первый план в ряду мировых резервных валют (то есть валют, которые используют многие государства для различного рода экономических операций). Если принять то обстоятельство, что деньги являются специфическим товаром (а это азы экономической теории), то получится, что Евросоюз обладает более качественным товаром (евро), нежели, к примеру, США (доллар), что означает, что именно европейский «товар» будет пользоваться наибольшим спросом в мире. Когда же товар активно покупается, это весьма позитивно для «продавца».

Что плохого в высоком курсе евро?

Однако с евро это как раз тот случай, когда негативных последствий для экономики Евросоюза от дороговизны собственной валюты куда больше, нежели позитивных. Ключевым моментом здесь является то обстоятельство, что о пользе высокого курса валюты имеет смысл рассуждать, когда этот курс является объективным, реально отражающим соотношение валют и представляющих их экономических систем. Согласно разным расчетам, реальное соотношение евро к доллар должно составлять от 1,2 до 1,3 доллара за 1 евро. В настоящее же время курс евро завышен - и вот здесь начинаются проблемы. Слишком высокая стоимость европейской валюты означает, что на международном рынке из-за специфики обменных операций европейские товары будут обладать более высокой реальной стоимостью, чем их конкуренты из США и тем более из Китая, власти которых в первом случае не препятствуют ослаблению своей валюты, а во втором прямым образом сдерживают рост в сторону реальной стоимости.

Дороговизна евро влечет за собой и другую проблему - отток капиталов в другие экономики, в экономики с более дешевыми валютами. Самый наглядный пример - это бурный рост числа производств европейских компаний на территории Китая. Расчет простой - раз производить товар в Китае дешевле, то можно получить конкурентное преимущество на рынке. А это означает, что теперь те товары, которые прежде производились в Европе на местных заводах местными рабочими, производятся огромной трудовой армией Китая. Европейские рабочие лишаются работы, казна ЕС лишается поступлений в виде налогов от произведенных и проданных на территории единой Европы товаров. И виноват в этом во многом именно высокий курс евро.

К тому же получается, что именно Евросоюз посредством своей дорогой валюты из собственного кармана оплатил крупнейшим конкурирующим экономикам, США и Китаю, их постепенный выход из экономического кризиса. Более дешевые американская и китайская валюты обеспечили более дешевые товары, а во время кризиса даже те, кто мог себе раньше позволить покупать и товары подороже, перешли в ценовой сегмент уровнем ниже. В перспективе это означает очень большую вероятность того, что когда последствия глобального кризиса будут преодолены, Европе аукнется высокий нынешний курс и на фоне выбравшихся из финансовой бури с минимальными потерями конкурентов она начнет терять позиции. Это может привести к снижению реальной стоимости евро и такой сценарий будет крахом всех европейских амбиций сделать евро основной мировой резервной валютой.

Александр Бабицкий