Финансовые рынки: нематериальные деньги

финансовые рынкиЛюбой предмет, имеющий хоть сколь-нибудь значимую потребительскую привлекательность, неизменно присутствует в продаже: обычный вещевой рынок – лучший пример. С нематериальными ресурсами ситуация обстоит несколько сложнее – все они являются абстрактными величинами, не имеющими материального выражения. Финансовые рынки – система специализированных торговых пространств, на территории которых происходит обращение нематериальных активов и прочих финансовых инструментов.

Нигде и повсюду

Финансовый рынок – отнюдь не огороженная площадь для торговли. По сути, финансовый рынок – это определенным образом сформированная система взаимоотношений между абстрактным продавцом и точно таким же абстрактным покупателем, финансовый рынок невозможно увидеть, его под силу лишь представить. Впрочем, для любого человека, обладающего хоть каплей познаний в экономике и малой толикой воображения, подобная задача является с легкостью выполнимой.

Особенностью финансовых рынков является специфичность торгуемых инструментов. В зависимости от типа рынка, инструментами могут являться акции, облигации, прочие ценные бумаги, специализированные инструменты по осуществлению торговых операций, деньги, валюта. Весьма значительное разнообразие инструментов неизбывно накладывает определенный отпечаток на специфику рынка, его форму и вид.

Исторически сложились две модели формирования финансовых рынков: континентальный и англо-американский. Континентальный рынок характеризуется предельной закрытостью и практически полным отсутствием вторичных площадок, англо-американская модель отличается более демократичным подходом. В первом случае основными участниками рынка являются банковские и подобные банковским структуры, во втором – более широкий список инвесторов, различные коммерческие структуры разнообразных организационно-правовых форм. На протяжении всего XX века – и на сегодняшний день - наблюдалась явственная тенденция склонения финансовых рынков большинства стран к англо-американской схеме.

Структура и особенности

Все финансовые рынки в пределах отдельного государства можно разделить на несколько довольно больших категорий: рынок капиталов, денежный рынок, валютный рынок и рынок деривативов. Каждый из этих рынков отличается типом и видом торгуемого инструмента - отличия вполне естественно влекут за собой различия в строении и принципах рыночного регулирования.

Рынок капиталов – специализированный рынок оборота ценных бумаг: акций, облигаций, векселей. Рынок капиталов является наиболее долгосрочным финансовым рынком: в среднем, период оборота денежных средств в нем значительно больше одного года. Как правило, рынок ценных бумаг каждого государства разделен на два более мелких сегмента: рынок акций и рынок облигаций и векселей. Подобная дифференциация позволяет разграничить ценные бумаги с различным типом получения дохода.

Вторым типом финансовых рынков является денежный рынок или рынок краткосрочного кредитования. Основным инструментом этого рынка есть заемный капитал, созданный совокупными усилиями кредиторов и заемщиков. Срок займа в рамках денежного рынка редко превышает один год – в более долгосрочных вариантах участникам выгоднее и проще перейти на рынок капиталов, используя в качестве торгуемого инструмента ценные бумаги.

Одним из наиболее интересных и непонятных неэкономисту рынков финансовой системы является рынок деривативов – производных финансовых инструментах. В его рамках действительно торгуют воздухом – целью оборота базовых активов рынка является не их приобретение или продажа, а получение прибыли со стоимостной разницы. Другими словами, деривативный рынок – это рынок спекуляций в чистом виде.

Валютный рынок – заключительный тип финансовых рынков. Торгуемым инструментом этого рынка является валюта в любом ее проявлении и операции с валютой различного характера. Валютный рынок – рынок обращения валютных денежных средств в любой их форме: денежных переводов, спекулятивных операций с иностранной валютой и прочее.

Любая классификация финансовых рынков далеко не исчерпывает объем понятия – это лишь базовый набор, позволяющих сориентироваться в большом объеме информации. Система рынков каждого государства в чем-то уникальна и требует непосредственного индивидуального рассмотрения.

Максим Кузнецов