Усадьбы Москвы: богатая история

усадьбы МосквыНа первый взгляд, в Москве не должно и не может быть никаких усадеб. Ведь в классическом понимании усадьба это отдельное поселение, комплекс жилых, хозяйственных, парковых и иных построек, а также усадебный парк, составляющих единый ансамбль. То есть усадьба это по определению жилой и хозяйственный комплекс, расположенный вне города, тогда как Москва это самый что ни на есть город. Однако все противоречия снимаются, если вспомнить, что дворянские усадьбы активно строились с XVI-XVII веков и вплоть до начала прошлого столетия, а за последние сто лет российская столица настолько расширила свою территорию, что вобрала в себя те земли, на которых когда-то располагались подмосковные дворянские усадьбы. Так что Москва богата не только на храмы, но и на усадьбы. Упомянуть можно лишь о некоторых из их огромного числа.

Исторические достопримечательности

Прежде всего, следует отметить бывшие царские усадьбы, ныне оказавшиеся внутри городской черты – это Измайлово, Коломенское и Царицыно. Строительство царской усадьбы в селе Измайлово было инициировано в середине XVII века царём Алексеем Михайловичем, который сделал её местом своих частых посещений. В усадьбе экспериментировали с выращиванием редких для широт Центральной России растений. Оригинальность усадьбы в том, что она располагалась на острове, окружённом двумя прудами, и для въезда в неё был сооружен стометровый каменный мост. Нынешний музей-заповедник «Коломенское» представляет собой другую царскую резиденцию, первые упоминания о которой относятся к 1339 году. Но настоящий расцвет этой царской усадьбы пришёлся также на XVII столетие. Наиболее древним из архитектурно-исторических памятников является построенная в 1532 году церковь Вознесения Господня, включённая в список объектов ЮНЕСКО. Дворцово-парковый ансамбль «Царицыно», целенаправленное создание которого началось при Екатерине II в 1776 году в качестве её загородной резиденции, представляет, помимо всего прочего, ещё и важнейший памятник так называемой «русской готики», над её созданием трудились виднейшие российские архитекторы своей эпохи, Василий Баженов и Матвей Казаков. Особенности этого дворцово-паркового ансамбля во многом определили новое направление в архитектуре русских усадьб, наиболее выдающиеся из которых представляют собой попытку подражания стилю Царицынского комплекса.

усадьбы МосквыУсадьба Фили (по другому названию - Покровское), принадлежало знатным родам Милославских и Нарышкиных. К последним она отошла в 1690 году, став собственности дяди Петра I, боярина Нарышкина. При нём в Филях была возведена великолепная барочная церковь Покрова Богородицы, а в первой половине XVIII века один из его потомков основывал по соседству с Филями усадьбу Кунцево с церковью Знамения Богородицы. Усадьба Перово известна тем, что в 1747 году императрица Елизавета повелела построить здесь дворец и весной следующего года было готово деревянное барочное здание архитектора Бартоломео Растрелли, представлявшее собой невысокое протяженное строение с открытой галереей по фасаду. Его окружал роскошный пейзажный парк, с беседками и фонтаном, с аллеей, ведущей к Измайлову. История усадьбы Петровско-Разумовское оформилось в царствование Анны Иоанновны, когда село Петровское досталось в приданое Екатерине Нарышкиной, выданной замуж за графа Кирилла Разумовского. В нынешнем виде усадьба сформировалась в середине XIX века, и представляет собой роскошное здание в стиле барокко, созданное архитектором Николаем Бенуа. Террасный парк устроен по классическому образцу французских регулярных парков. Центральная аллея, ведущая от пруда к главному дому, пересекается симметрично проложенными поперечными и диагональными дорожками. Верхняя терраса отделена специальной террасной стенкой, на пилонах ограждения которой при Разумовских стояли бюсты римских императоров.

Усадьба Кусково, представляющая собой летнюю резиденцию графского рода Шереметьевых, является уникальным архитектурным и художественным памятником XVIII века. До настоящего времени сохранилось более двадцати уникальных памятников архитектуры, среди которых Дворец, Грот, Большая Каменная Оранжерея и многие другие, а также французский регулярный парк с мраморной скульптурой, прудами и павильонами. История усадьбы Кузьминки, связана с именами известнейших дворянских родов и выдающихся деятелей культуры: баронов Строгановых, князей Голицыных, архитекторов и скульпторов Казакова, Жеребцова, Быковского, Клодта и многих других. В филиале Музея истории Москвы, расположенном в усадьбе, представлены гравюры известного австрийского художника И. Н. Рауха, по которым можно убедиться, что в первой половине позапрошлого века Кузьминки переживали период своего расцвета и были излюбленным местом отдыха москвичей.

Александр Бабицкий