Башня «Федерация»: усушка и утруска

башня ФедерацияБашня «Федерация» - это ключевое здание Московского международного делового центра «Москва-Сити», который призван преобразить облик российской столицы. В соответствии с проектом, комплекс должен включать в себя пятнадцать небоскребов, в которых планируется разместить как жилые апартаменты (класс de luxe), так и разнообразные офисы, магазины, рестораны, клубы и т.д. Башня «Федерация» должна возвышаться над всеми этими сооружениями, задавая тон всему комплексу.

Расположение башни просто великолепное: поблизости от Третьего транспортного кольца, недалеко от двух станций метрополитена и Москва-реки. Так что возможен проезд любым видом транспорта. Кстати, включая и воздушный – проект «Федерации» предусматривает наличие собственной вертолетной площадки. Вместе с прилегающей территорией – парковки, зеленая зона, пешеходные дорожки и т.д. – «Федерация» занимает площадь 10700 м².

Самые современные технологии и технические новинки применяются при строительстве «Федерации». Это – «умный дом», который оснащается независимым источником электроэнергии, новейшими системами безопасности, климат-контроля и даже тепловыми завесами.

Собственно говоря, башня «Федерация» - это не один небоскреб, а два, башни «Восток» и «Запад». Компоновка напоминает одновременно две прилегающие друг к другу ленты Мебиуса и Эмпайр Стейт Билдинг. Между башен располагается шпиль – в лучшем сталинском стиле, вождь всех времен и народов однозначно одобрил бы этот архитектурный изыск.

По проекту башня «Федерация» должна была стать самым высоким зданием в Европе – в основном за счет шпиля, высота которого планировалась 506 м. Башня «Запад», в настоящее время уже построенная, этакая крошка – в ней всего-то 243 м. Шпиль и башня «Восток» (планируемая высота – 360 м) все еще в процессе строительства, но должны быть сданы в эксплуатацию в первом квартале нынешнего, 2010 года.

башня ФедерацияСтроительство башни «Запад» было окончено еще в начале 2008 года, и сразу стала одним из самых оригинальных европейских зданий. С 49-го по 61-й этажи расположился роскошный отель Hyatt. На 60-м и 61-м этажах башни разместились SPA- и фитнес-комплексы. Имеется двадцатиметровый бассейн, фитнес-зал, русская и турецкая бани, йога-зал, а также витамин-бар. Шестьдесят второй этаж отвели под ресторан для гурманов с «оригинальным» названием «62». Ресторан предназначен в основном для любителей высокой французской и японской кухонь, которые не прочь насладиться тонким вкусом блюд под звуки джаза (это удовольствие предоставляет джаз-оркестр). Верхние этажи – жилые. Считается, что на такую высоту не поднимается извечный спутник мегаполиса – смог, что увеличивает престижность апартаментов. Нижние этажи – офисы класса А+ (то есть, удобнее и комфортабельнее просто не бывает). Различные небольшие ресторанчики, кафе, бутики ведущих мировых брендов – все это имеется в «Западе».

Башня «Восток» должна была стать еще более монументальным сооружением, как по заявленным габаритам, так и по размещаемым в ней офисам, апартаментам, ресторанам, отелям и т.д. Однако мировой финансово-экономический кризис ударил по небоскребу не хуже террористов. Сначала упали темпы строительства – с ноября 2008 года. Но все же «Восток» и шпиль упрямо стремились к облакам, хоть и медленнее, чем планировалось изначально. На «Федерацию» водили экскурсии, на ее фоне снимали музыкальные клипы, рекламные ролики и ТВ-шоу. Спортсмены-экстремалы, вооружившись простейшим альпинистским снаряжением, штурмовали этот московский «Эльбрус». И все с нетерпением ожидали 2010 года, когда, наконец, можно будет увидеть «Федерацию» во всей красе: «Восток» и «Запад», гигантский шпиль, похожий на мачту корабля.

Но в декабре 2009 года руководство корпорации MIRAX GROUP (генеральный застройщик) сообщило, что этажность башни «Восток» будет сокращена с 94-х до 64-х этажей. Объяснение простое – нерентабельность проекта.

Корпорация не смогла получить кредит для завершения строительства «Федерации» на нужных условиях: банками предлагались ставки от 30% до 40% годовых. При этом получается, что себестоимость 1 м² составит 3500 евро, а существующая цена продажи 1 м² в комплексе – около 3000 евро. С учетом площади башни, подобные условия делают проект явно убыточным.

Кстати сказать, когда строительство «Федерации» только начиналось, кредитная ставка составляла 9,5% годовых.

К тому же, в первом квартале нынешнего, 2010 года, окончания строительства ждать уже не приходится: даже при условии сокращения этажности «Востока», на достройку нужно не менее 8 месяцев и $100 млн. В данный момент MIRAX GROUP ведет переговоры с теми клиентами, которые заключили предварительные договоры покупки или аренды на площади выше 60-го этажа «Востока». И одновременно – переговоры с потенциальными кредиторами и спонсорами, пытаясь привлечь кредитные средства под 12% годовых. Только такой кредит может спасти монументальный «Восток» от усушки и утруски.

Если же финансовые проблемы не разрешатся, то Московский международный деловой центр «Москва-Сити» существенно потеряет в оригинальности, его центральная часть, изюминка – башня «Федерация», будет «подгрызена» кризисом. Кстати сказать, в истории Москвы это будет отнюдь не первый нереализованный до конца проект, который должен был преобразить центр города, а в результате не был завершен. Подобным же образом сорвалось строительство Дворца Советов (389 метров по проекту, с гигантской статуей Ленина), правда, в этом случае помешала война. Будет очень обидно, если срыв «стройки века», изменение блестящего футуристического дизайна «Федерации» произойдет из-за банальной нехватки денег.

София ВАРГАН