Пизанская башня: физика и лирика

Пизанская башняПервое знакомство со знаменитой Пизанской башней происходит практически у всех (за исключением итальянцев) на уроке физики, а вовсе не географии. Описание первых экспериментов, с помощью которых было определено ускорение свободного падения, неразрывно связано с вечно падающей и вечно стоящей Пизанской башней.

Немного цифр (исключительно для любителей статистики, тем, кто фактами не увлекается, рекомендуется цифры пропустить). Высота башни – 55, 86 м на самой высокой и 56,7 м на самой низкой стороне. Ширина стен в основе башни – 4,09 м, вверху – 2,48 м. Масса башни составляет около 14453 т. Наклон башни в настоящее время – около 3,97º (около 3,9 м от вертикали). Количество ступеней в башне – 294. По этим ступеням поднимались физики и астрономы (к примеру, Галилео Галилей), когда использовали башню в качестве экспериментального оборудования. Эти ступени топтали архитекторы, восторгаясь изяществом проекта и пытаясь понять – как же сделать башню «падающей». Их пересчитывали и лирики, добираясь до обзорной площадки, с которой открывается просто волшебный вид.

Пизанская башняПизанская башня, колокольня католического собора Campo dei Miracoli – яркий образец древнего долгостроя. Она строилась почти два столетия – с 1173 по 1360 год. Кто автор проекта – неизвестно, одно понятно – он был настоящим талантом. Пизанская башня – одна из самых замечательных колоколен Европы и настоящее произведение искусства.

Архитектурный стиль Пизанской башни назван романо-пизанским. Это удивительная смесь традиций христианства и мусульманства. Мраморная облицовка наружных стен черно-белого цвета выдает влияние ислама. Также к мусульманским веяниям можно отнести и декоративные аркады, окаймляющие шесть центральных этажей башни. Очевидно, что строители башни не могли избавиться от эйфории после победы над сарацинами в морском сражении у Палермо в 1063 году.

Историки, глядя на Пизанскую башню, до сих пор спорят – то ли мусульманские минареты явились прообразом отдельно стоящих колоколен в христианской церковной архитектуре, то ли все было наоборот, и минареты являются следствием наличия колоколен у христиан. Вопрос из серии – что было раньше, петух или курица? – и, возможно, он так и останется без ответа. Естественно, что и христианство, и ислам дружно оспаривают друг у друга первенство хотя бы в архитектуре.

Пизанская башняРаньше считалось, что наклон Пизанской башни был спроектирован заранее, и все восхищались мастерством неведомого архитектора, который смог сотворить такое чудо. Но теперь точно известно – наклон башни является строительным браком, дефектом, который допустил «прораб» стройки. Что-то вроде некоторых современных зданий, которые обрушиваются из-за того, что бетон плохого качества или цемент слишком разведен водой. Однако Невьянская башня, построенная Акинфием Демидовым по образу и подобию Пизанской – тоже «падающая», благополучно стоит по сей день, несмотря на затопленный фундамент. Значит, строители Пизы все же старались изо всех сил.

Жалко лишь, что Пизанская башня все же далека от вечности. Каждый год ее наклон увеличивается на 1,2 мм. Казалось бы – совсем немного. Но по прогнозу 1990 года башня должна была окончательно упасть к 2030-2040 году. Точно так же, как обрушилась другая «падающая» башня, не обладающая, правда, такой известностью, как Пизанская – башня города Павия, упавшая в 1989 году и похоронившая под обвалом четверых человек. Тогда-то Пизанскую башню и закрыли для туристов, и начался проект по реконструкции башни и ее «выпрямлению».

«Выпрямительские» работы по восстановлению Пизанской башни – это подлинный шедевр и триумф современной архитектуры. Над проектом работало четырнадцать инженеров из разных стран – настоящий интернационал. Руководил комитетом спасения башни Сальваторе Сеттис.

С одной стороны башни убрали около 70 тонн грунта, и конструкция немного отклонилась в противоположном направлении. Контроль движения осуществлялся с помощью 600 тонн свинцового балласта-противовеса, размещенного в башне, и целой системы металлических тросов, которые удерживали архитектурное чудо.

Наклон башни был уменьшен на 45 см, и «падение» вернулось к уровню 1838 года. Работы по «выпрямлению» были завершены 27 июня 2007 года, но систему тросов пришлось оставить – они удерживают башню в новом положении. С этим нарушением архитектурной целостности памятника приходится пока мириться. Конечно, вид у башни несколько подпорчен, зато она цела. Гораздо хуже было бы, если бы пришлось любоваться ее развалинами.

София ВАРГАН