Самые необычные дома мира

самые необычные дома мираДом – будь то роскошный пентхаус в центре Манхэттена или же скромная, ничем не примечательная квартира – может рассказать о человеке ровно столько же, если не больше, сколько его одежда или автомобиль. Некоторые из таких домов демонстрируют неординарность своих владельцев – начиная от дома, выстроенного в виде гигантского унитаза, и заканчивая перевернутым домом.

самые необычные дома мираФинский архитектор Матти Сууронен в 1968 году разработал проект дома под названием Futuro, больше всего напоминающего космическую тарелку. Достаточно вместительный для проживания восьми человек и полностью обставленный мебелью, дом был достаточно легок для того, чтобы переместить его в любую точку земного шара на обычном вертолете – корпус жилища был изготовлен полностью из пластика. По проекту Сууронена было произведено порядка 100 «футуристических» домов.

Американский косметолог Джо Энн Ассери поселилась в доме-самолете: купив устаревший Boeing 727 всего за 2 тысячи долларов, Ассери установила самолет на своем участке в Миссисипи и превратила его во вполне комфортабельное жилье с тремя спальнями и джакузи в бывшей кабине пилота. Вся работа по переустройству самолета в дом обошлась американке в 28 тысяч долларов.

В южнокорейском Сувоне до сих пор красуется двухэтажный дом, построенный в форме гигантского унитаза. Владелец дома под названием Haewoojae, Сим Дже-Дук, председатель совета директоров Всемирной туалетной ассоциации, называет свое жилище весьма поэтически – «убежищем, где человек может отрешиться от своих проблем и забот». Гигантский дом-унитаз построен из бетона, стекла и стали и предусматривает площадь в 419 квадратных метрах.

самые необычные дома мираВ Шымбарке, городке в северной части Польши, художник Даниэль Шапевски построил дом, перевернутый вверх ногами. Необычное строение призвано символизировать пре-коммунистическую и пост-коммунистическую эпохи в Польше. В Японии, между тем, существует практически аналогичная постройка – дом, покоящийся на земле на одной из граней треугольной крыши.

Одной из известных достопримечательностей Чехии является «танцующий» дом, построенный по личному распоряжению президента Вацлава Гавела в Праге. Проект уникального дома, получившего неофициальное прозвище «Джинджер и Фред» в честь двух знаменитых голливудских танцоров, был разработан сразу двумя архитекторами – хорватом Владом Милуновичем и известным американцем Фрэнком Гери.

В Дании два года назад был придуман дом не танцующий, а ходячий, оснащенный шестью механическими «ногами». Разработан проект «ходячего» дома был группой архитекторов из Дании. Уникальная постройка представляет собой небольшой дом, по площади сравнимый с однокомнатной квартирой с потолками высотой в 2,3 метра и весом в одну тонну. Шесть «ног» дома представляют собой механические сваи, приводимые в движение двенадцатью моторами. «Ходячий» дом сможет преодолевать разнообразные препятствия и отлично справится, к примеру, с наводнением. Скорость «ходьбы» датской постройки составляет порядка 5 км/час, а источником энергии для моторов, приводящих в движение сваи, выступают солнечные батареи и ветряки.

самые необычные дома мираНа побережье Французской Ривьеры, неподалеку от Ниццы, расположен более чем оригинальный дом Maison bulle, построенный для французского кутюрье Пьера Кардена архитектором Антти Ловагом в восьмидесятых. Дом-«пузырь» представляет собой комплекс шаров из железобетона, искусно вписанных архитектором в окружающий ландшафт. Выстроенный на части карстового плато юрского периода, уникальный дом подчиняется природному рельефу – изнутри «пузыри» дома соединены между собой коридорами и туннелями неправильной формы, а стены причудливо изгибаются, не имея углов и плавно переходя в изогнутый потолок. Дом-«пузырь» обошелся Пьеру Кардену в 50 миллионов франков и уже включен в список исторических памятников Франции.

Более чем оригинальной постройкой до недавних пор могла похвастаться и Россия – туристы из разных стран мира съезжались в Архангельск, чтобы посмотреть на единственный в мире 13-этажный «небоскреб» из дерева. Выстроенный бизнесменом Николаем Сутягиным, необычный терем представляет собой едва ли не самое высокое в мире деревянное здание, отличающееся весьма оригинальной архитектурой. Правда, в отличие от других стран мира, в России необычные архитектурные сооружения не слишком ценят – в 2008 году власти Архангельска приняли решение о сносе здания.

Татьяна Смирнова