Океанариум в Москве: в гостях у Немо

океанариум в МосквеМаленькие посетители московского океанариума на Чистых прудах приходят в восторг, увидев настоящих рыбок-клоунов. Очаровательный мультфильм о приключениях рыбки Немо обеспечил потрясающий успех рыбам-клоунам. А так как диснеевский Немо действительно «скопирован» с настоящей рыбки, детям, попавшим в океанариум, кажется, что они и в самом деле оказались в гостях у Немо – в гостях у сказки.

Правда, океанариум на Чистых прудах – это не столько океанариум, сколько магазин. Тут нет гигантских аквариумов, и того уникального дизайна, который заставляет посетителей океанариума почувствовать себя гостями на дне морском. Всего лишь магазин-океанариум, где продаются разнообразные аквариумные рыбки, где можно приобрести различную тропическую экзотику для аквариумов, начиная с морского ежа и морских звезд и заканчивая теми же поразительными рыбами-клоунами. Ну и заодно, конечно, полюбоваться выставочными образцами – оформленными «под морское дно» аквариумами со множеством диковинных обитателей.

океанариум в МосквеНо несмотря на то, что океанариуму на Чистых прудах далеко от настоящего океанариума, ни один из посетителей не почувствовал себя разочарованным. Огромный шестиметровый аквариум, где в точности воспроизведено морское дно с камнями, кораллами, растениями и великолепной и диковиной живностью вызывает у посетителей почтительный трепет. «Батискаф» с акулами – это шоу, посмотреть на которое собирается множество людей. Для тех, кто никогда не был у моря, а тропическую экзотику видел исключительно на экране телевизора, удивительно смотреть на стремительно несущихся по кругу рифовых акул. Правда, на кормление акул (еще одно шоу океанариума) детям смотреть не рекомендуется – довольно кровавое зрелище, ну так ведь акулы…

В мини-океанариуме можно увидеть разноцветные «ленты» мурен, роскошные «цветы» актиний, множество медуз, дивных морских коньков, страшноватых морских чертей (этакое нечто в бородавках, отростках, со странными плавниками-щупальцами, да еще и ниточка с «колокольчиком» на носу!), очаровательных рифовых рыбок (будто действительно выпрыгнувших в аквариум прямо из мультфильма) и множество других морских обитателей. В аквариумах таинственно раскачиваются морские водоросли, из-за них выглядывают внимательные глаза рыб, обычный камень, лежащий на дне, вдруг всплывает, расправляя плавники (оказывается, это и не камень вовсе, а рыба-камень, которая так блестяще маскируется) – для «сухопутных» москвичей это зрелище не просто удивительное, но потрясающее. В океанариуме можно познакомиться и совершенно неизвестными морскими жителями, различных диковин там просто не счесть. Удивительно, как на такой небольшой площади смогли создать настоящую морскую сказку.

Даже те посетители, которые бывали в настоящих океанариумах, и те, которые отдыхали на тропических островах и насмотрелись на всю морскую экзотику живьем, остаются довольны. Кусочек удивительного, таинственного океана – вот что такое океанариум на Чистых прудах. Особенно привлекателен океанариум для маленьких москвичей. Рифовые рыбки, персонажи популярного мультфильма, завораживают.

К недостаткам мини-океанариума можно отнести не очень хорошую вентиляцию – в помещении влажно и душновато. Многие посетители расстраиваются, что в океанариуме запрещена фото- и видеосъемка. Кроме того, с парковкой автомобилей на Чистых прудах постоянные проблемы. Но все эти недостатки с лихвой окупаются великолепным зрелищем, который предлагает мини-океанариум. Несмотря на свою миниатюрность, он наглядно демонстрирует все океанские чудеса и красоты.

Но вскоре Москва сможет похвастаться крупнейшим в Европе океанариумом – строительство на ул. Братьев Фонченко заканчивается. Площадь этого океанариума будет 16 тыс. м², а в аквариуме глубиной 12,6 м (самый глубокий в Европе) будет представлено 10 тыс. рыб. В этом океанариуме будут даже подводные тоннели, в которых у посетителей будет создаваться полная иллюзия нахождения на дне морском. Точные копии морского дна, множество морских обитателей, оригинальные экспозиции, где можно будет потрогать морских жителей руками – все это будет в большом океанариуме. Планируется, что посещать океанариум будет 2,5-4 млн. зрителей в год, а на базе океанариума будет открыт исследовательский центр, где станут изучать жизнь морских обитателей.

София ВАРГАН