Что такое таун хаус

таун хаусТермин «таун хаус» появился несколько веков назад в Соединенном королевстве – названием, в буквальном переводе означающим «городской дом», обозначали жилые дома в крупных городах Англии и соседней Ирландии, предназначенные для британских пэров и аристократов. Большую часть времени, разумеется, английские аристократы проводили в своих загородных поместьях, однако с наступлением сезона светских мероприятий (а в случае политиков – парламентских сессий) отправлялись в Лондон, где и проводили несколько месяцев в городском доме.

В Лондоне и других крупных городах Соединенного королевства таун хаусы, как правило, представляли собой сразу несколько городских домов, объединенных под одной крышей – такая застройка получила английское название «terrace house». Лишь малое количество британских таун хаусов строилось отдельно от соседних домов, причем даже те аристократы, чьи загородные поместья размещались на площади в сотни или даже тысячи гектаров, в городе довольствовались terrace house. Так, например, герцог Норфолкский, владелец роскошного замка Арундел, во время визитов в Лондон жил в таком доме под названием Norfolk House на площади святого Джеймса, хотя ширина его и составляла более 30 метров.

таун хаусXX век внес свои коррективы в английскую застройку: во время Первой мировой войны многие таун хаусы, принадлежавшие британским аристократам, были уничтожены, а после Второй мировой войны крупные дома в Лондоне и других британских городах были поделены на квартиры или превращены в офисные здания. Однако в начале XXI века на таун хаусы вновь образовался спрос, рост которого не прекращается и по сию пору: здания, некогда превращенные в офисные, сегодня выкупают новые владельцы, превращая в роскошные городские жилые дома. Таун хаус, таким образом, превратился в синоним эксклюзивности и роскоши жилья, приобретают которое личности богатые и знаменитые. Так, например, в одном из лондонских таун хаусов ранее обретался дизайнер Том Форд, а его коллега по индустрии моды Александр Маккуин недавно выставил на продажу свой таун хаус в восточной части Лондона за 1,7 миллиона фунтов стерлингов.

В американских городах, тем временем, термином «таун хаус» обозначаются преимущественно отдельно стоящие городские дома. В силу дефицита площадей в американских мегаполисах таун хаусы, расположенные в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Вашингтоне, Бостоне, отличаются нетрадиционными, по сравнению с застройкой в Великобритании, пропорциями. Американские таун хаусы расположены на узком участке, однако в силу большого количества этажей, иногда достигающего пяти или шести, предусматривают достаточную площадь для комфортных условий проживания. Небольшая площадь участка земли, на котором располагаются такие таун хаусы, обеспечивает выгодное расположение – здания могут находиться в непосредственной близости от ключевых районов мегаполиса, оставаясь при этом достаточно роскошными для того, чтобы привлечь внимание владельцев крупных состояний. В большинстве крупных американских городов таун хаусы – удел исключительно богатейших жителей или голливудских звезд. В Нью-Йорке, например, роскошными таун хаусами уже давно обзавелись такие знаменитые голливудские звезды, как Николас Кейдж, Кейт Хадсон, Гвинет Пэлтроу, Джулианна Мур и Мадонна. Стоимость таун хаусов, как правило, варьируется от 1,5 до 7-10 или даже нескольких десятков миллионов долларов – в зависимости от расположения и жилой площади. К примеру, не так давно приобретенный нью-йоркский дом Мадонны, площадь которого составляет больше тысячи квадратных метров, обошелся поп-певице в 42 миллиона долларов, а звезда «Гарри Поттера» Дэниел Рэдклифф приобрел таун хаус в Нью-Йорке площадью в скромные 280 квадратных метров за 5,65 миллиона долларов.

Российские риэлторы словом «таун хаус» сегодня называют загородные особняки – что, естественно, само по себе абсурдно, ведь оригинальное название строения, town house, и указывает на его принадлежность к городу. В России, однако, таун хаус – или, по крайней мере, то, что ими называют российские строительные компании – располагаются исключительно в загородных поселках.

Татьяна Смирнова