Замки Украины: историческое наследие предков

замки УкраиныНесмотря на ускоряющийся темп жизни современной цивилизации в ней продолжают оставаться оплоты абсолютного спокойствия и стабильности – старинные замки, доставшиеся нам от предков. Замки Украины – одни из самых красивых в мире. Если раньше они выполняли лишь защитную функцию, то сегодня являются исторической ценностью, шедеврами архитектуры и искусства.

Кино-роли украинских замков

замки УкраиныПодгорецкий замок, построенный на одном из острогов Подольской возвышенности, долгое время считался одним из лучших дворцово-замковых ансамблей Европы. Замок имеет форму квадрата с пятиконечными бастионами по углам. Богатство отделки и великолепие залов было как нельзя кстати проводимым в них военным парадам, торжественным приемам и помпезным торжествам. Все жители бывшего Советского Союза видели этот замок в фильмах, но, возможно, не догадывались, что он находится в Украине. Именно сюда киношный Д´Артаньян привез подвески герцога Бекингема, а зрители фильма были уверены, что этот замок находится в средневековой Франции. Две крепости Хотин и Каменец-Подольский сохранились до наших дней и знакомы всем с детства по фильмам Сергея Тарасова об Айвенго и Робин Гуде. Хотинский замок использовался также для съемок фильма «Три мушкетера» и недавнего киношедевра «Тарас Бульба». Свирж – старинная крепость, принадлежавшая роду Свиржских. Именно здесь снимали заключительную сцену «Трех мушкетеров», завтракавших под вражескими пулями.

замки УкраиныЗамок Шенборн был построен в 1890 году для четы графов Шенборни. В замке триста шестьдесят пять окон, двенадцать входов и пятьдесят две комнаты, внутри каминный зал, деревянная лестница с геральдическим львом у подножия, а в качестве люстры женская фигурка, изготовленная из оленьих рогов. В таком логове могли бы жить короли, а сейчас в шикарном охотничьем дворце графов расположился санаторий. Полвека назад здесь отдыхал знаменитый американский художник Рокуел Кент, с особым трепетом относившийся к карпатской природе и архитектуре замка.

Легенды украинских замков

Между селениями Нырков и Нагиряни находится замок Червоноград, возведенный в начале ХVІІ века магнатами Даниловичами. Позднее турецкие войска сильно повредили крепость, и в 1820-1840 годах князья Понински построили на этом месте неоготичный огромный дворец. Для двух башен, возвышающихся над каньоном, верхние части везли специально из Львова. Внутри одной из башен есть потайной ход, функционирующий и сегодня. В 2003 году в замке поселился монах, по чьей версии, раздуваемой желтой прессой, внутри дворца находится вход к аду, охраняемый безголовым рыцарем, а под землей есть зал судилища, ожидающий день Страшного суда.

замки УкраиныЗамок Дубно, возведенный в XVIII веке, имеет свою легенду. В марте 1577 года в замке шли приготовления к свадьбе племянницы мэра городка князя Острожского, Беате, когда к городу подошли татары. Невеста стала выпытывать у прислуги, кто эти люди, и те рассказали, что татары рождаются с рогами на голове и слепыми, как щенки. Девушка испугалась и выстрелила из пушки по вражескому лагерю, угодив прямиком в ханскую палатку. Татары были удивлены случившимся и сняли осаду. Эта крепость также приняла непосредственное участие в съемках фильма «Тарас Бульба», чем гордятся местные жители, устраивающие ежегодно рок-фестиваль с одноименным названием.

Белгород-Днестровский – один из самых крупных замков Украины. Экскурсоводы рассказывают, что здесь когда-то бывали Пушкин, Паустовский, Мицкевич, Катаев, а одна из башен замка носит имя известного изгнанника античность Овидия. Замок Судак был возведен в 1371-1469 годах на горе Киз-Куле-Бурун. В 1475 году город захватили турки, закидавшие твердыню трупами, замаскированными под тела погибших от чумы. Местные жители испугались и сдались врагам, которые истребили местное население в тот же вечер. Старинные и величественные замки Украины хранят немало тайн и секретов, которые уже никогда не узнает человечество. Все, что остается представителям современной цивилизации, - восхищаться красотой и могуществом крепостей, которые будут стоять на земле еще много веков.

Анастасия Рылова