Александровский дворец: последняя резиденция российских императоров

Александровский дворецАлександровский дворец был построен в Царском Селе для великого князя Александра Павловича (будущего императора Александра I), и являлся подарком его бабки, Екатерины II, по случаю бракосочетания великого князя с великой княжной Елизаветой Алексеевной.

Строили Александровский дворец знаменитости: архитектурный проект был создан знаменитым итальянским архитектором Д.Кваренги, работы велись под наблюдением зодчего П. В. Неелова. В последующей отделке и перестройке интерьеров участвовали известные архитекторы Л. Руска, К. Макер, С. Черфолио, А. А. Тон, В. П. Стасов, Д. Е. Ефимов, А. И. Штакеншнейдер, А. Ф. Видов, С. А. Данини, Р. Ф. Мельцер.

Екатерина II отдавала предпочтение внуку перед сыном – это не секрет, и входила во все тонкости постройки дворца и его устройства. Так 22 мая 1796 года она приказывала: «В почивальне прибавить места на четверть для кровати; в фонарике в бане вынуть из купола стёкла; у обоих спусков ступеням не быть; цветного садика и решётки прибавить и осенью засадить; в уборной вставить зеркало в трюмо; на колоннаде устроить решётку; для Шуваловой сделать особую лестницу в садик; исполнять все приказания государя великого князя Александра Павловича и вести всему особый счёт, дабы после ассигновать на все таковые работы потребную сумму». 12 июня 1796 года великий князь Александр Павлович с супругой въехали в новый дворец (кстати, он тогда так и назывался – Новый Царскосельский дворец).

Александровский дворецСтараниями императрицы, архитекторов и мастеров интерьеров было сооружено вытянутое в длину двухэтажное здание с двойными флигелями по сторонам. Великолепная двойная сквозная колоннада коринфского ордера располагается в центре главного северного фасада. Со стороны регулярной части Александровского парка фасад здания решен в виде полуротонды, перекрытой сферическим куполом. Получилось строгое и величественное здание, производящее парадное впечатление и изумительно точно «вписанное» в окружающий пейзаж. В противоположность классической простоте внешнего вида, внутренние помещения имели пышное убранство. Проект интерьеров, созданный Кваренги, предполагал огромные окна, которые буквально соединяли внутренние помещения дворца с окружающим парком.

Этот дворец был любим всеми императорами. Николай I любил бывать в Александровском дворце в узком семейном кругу, правое крыло дворца являлось великокняжеской резиденцией великого князя Александра Александровича (внука Николая I, будущего императора Александра III). Император Николай II родился в Царском селе, в Александровском дворце, и сделал его своей постоянной резиденцией после революции 1905 года.

Александровский дворец в начале ХХ века наблюдал важнейшие события русской государственной деятельности. Во дворце происходили приемы послов и иностранных деятелей, праздновалось трехсотлетие Дома Романовых, двухсотлетие Царского Села. В нем прошли 22 года царствования последнего российского императора. Из Александровского дворца императорская семья была отправлена в ссылку в Тобольск утром 1 августа 1917 года.

Александровский дворец23 июня 1918 года Александровский дворец был открыт для свободного посещения публикой, как государственный музей (очаровательно описана сцена экскурсии у Маяковского, в «Клопе», особенно чудно, когда детям демонстрируется корона, а они пожимают плечами – «кепка удобнее»). Экспозиция музея включала в себя исторические интерьеры на первом этаже центральной части и в левом флигеле дворца с коллекциями предметов и произведений искусства семьи Романовых, сформировавшимися на протяжении ста с лишним лет.

Затем в правом крыле уютно расположился дом отдыха сотрудников НКВД, а в левом - детский дом им. Юных Коммунаров на месте закрытых комнат детей Николая II, на втором этаже левого крыла здания.

В 1941 году, когда вторая мировая война докатилась и до России, из помещения музея Александровского дворца были эвакуированы все ценности – люстры и ковры, мебель и мраморные изделия, фарфор и часть книг. Когда г. Пушкин был захвачен немецкой армией, в Александровском дворце расположился немецкий штаб и гестапо, в подвалах – тюрьма, а площадь перед дворцом превратили в кладбище для эсэсовских солдат.

После окончания войны дворец законсервировали, а в июне 1946 года он был передан Академии наук СССР для хранения коллекций Института русской литературы (Пушкинского дома) и размещения экспозиции Всесоюзного музея А.С. Пушкина. Затем последовала не слишком удачная реставрация, в результате которой были уничтожены сохранившиеся элементы отделки Кленовой и Палисандровой гостиных императрицы Александры Федоровны и Уборной Николая II.

В 1951 году Александровский дворец был передан Военно-морскому ведомству, а коллекции музея – в Екатерининский и Павловский дворцы-музеи (среди них находились и предметы, специально созданные для интерьеров Александровского дворца).

Лишь в августе 1997 года при активном содействии музея-заповедника «Царское Село» и военной организации, расположенной в здании дворца, после проведения косметического ремонта в левом флигеле, в личных апартаментах императора Николая II и императрицы Александры Федоровны открылась экспозиция «Воспоминания в Александровском дворце». В частично сохранившихся исторических и несохранившихся интерьерах (выставочных комнатах) сегодня представлены предметы убранства, личные вещи императора, его супруги, их дочерей - Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и сына – царевича Алексея.

София ВАРГАН