Самые ненавидимые здания в мире

Эйфелева башняВсе здания когда-то были новыми, и все архитектурные проекты, по которым позднее были построены самые знаменитые сооружения мира, также были новыми когда-то. Некоторые из этих проектов, впрочем, как и здания, по ним построенные, настолько шокировали публику, что потребовалось очень много времени, прежде чем легендарные сегодня сооружения были приняты обществом.

10. Монумент Вашингтона

Монумент ВашингтонаИзначально планы по строительству Монумента Вашингтона появились вскоре после смерти самого Джорджа Вашингтона в 1799 году. Осуществлению этих планов, однако, помешала война 1812 года и недостаток финансирования. В 1833 году с целью сбора средств на строительство мемориала было основано специальное общество Washington National Monument Society. Принятый проект монумента был разработан Робертом Миллсом, архитектором из Южной Каролины - по финансовым причинам только проект Миллса, напоминающий храмовые постройки древних римлян и греков, был принят к рассмотрению. Проект монумента сразу же вызвал общественную критику, что, однако, не остановило его строительство. Завершению строительства мемориала помешала гражданская война в США, и наполовину построенный монумент в течение нескольких лет был объектом насмешек. В частности, знаменитый американский писатель Марк Твен называл памятник Джорджу Вашингтону «мемориальной трубой», отмечая, что монумент выглядит как заводская труба со сломанным верхом. Строительство монумента наконец продолжилось в 1877 году, и 21 февраля 1885 года памятник, наконец, был представлен общественности.

9. Эйфелева башня

Французское правительство планировало отпраздновать столетие Французской революции строительством своеобразного символа индустриальных достижений страны, построив самую высокую в мире башню. Из всех представленных на рассмотрение архитектурных проектов комиссия единодушно выбрала конструкцию Густава Эйфеля. Когда проект и будущее место строительства башни (Марсово поле) были обнародованы, правительство Франции столкнулось с небывалым общественным протестом. Знаменитые художники, писатели, скульпторы – в том числе Ги де Мопассан и Александр Дюма – отправили гневное письмо министру по строительству общественных сооружений, протестуя против строительства «бесполезного монстра» и «бесчестья Парижа». Парижане с трепетом и ужасом наблюдали за строительством Эйфелевой башни, называя ее «слоном», «жирафом», «нескладным металлическим монстром». Впрочем, после завершения строительства башни она моментально превратилась в одну из главных достопримечательностей Парижа даже среди тех, кто протестовал против ее строительства ранее. Одним из немногих ярых противников Эйфелевой башни остался Ги де Мопассан: писатель так ненавидел башню, что часто обедал в ресторане на втором ее этаже – в единственном месте, откуда ее не было видно.

8. Небоскреб «Утюг»

Небоскреб «Утюг»Небоскреб Фуллер-билдинг, который жители Нью-Йорка сразу же окрестили «Утюгом» из-за его необычной треугольной конструкции, был на момент завершения строительства в 1902 году самым высоким зданием в Нью-Йорке. Проект небоскреба был разработан архитектором Дэниелом Хадсоном Бернемом, а непосредственное строительство велось Джорджем Фуллером. Район на пересечении Бродвея, Пятой авеню и 23-й Восточной улицы, где был построен «Утюг», был в начале XX столетия одним из самых престижных районов Нью-Йорка, и потому строительство необычного здания вызвало вполне понятное возмущение ньюйоркцев. Хотя страхи по поводу того, что сильный ветер разрушит здание, оказались необоснованными, форма небоскреба стала причиной появления сильных нисходящих потоков воздуха, от которых страдали, в первую очередь, пешеходы. Штормы вокруг здания разбивали окна близстоящих домов. Несмотря на все это, «Утюг» довольно быстро превратился в одну из главных достопримечательностей Нью-Йорка и сегодня считается старейшим в городе небоскребом.

Читать дальше Замок Нойшванштайн