Самые ненавидимые здания в мире - Замок Нойшванштайн

Стеклянный дом Филипа Джонсона 7. Стеклянный дом Филипа Джонсона

В 1946 году знаменитый архитектор Филип Джонсон купил участок земли в городке Нью-Канаан в штате Коннектикут и за последующие три года построил на нем минималистский дом с плоской крышей из огромных листов стекла. Соседи Джонсона были в ярости, поскольку модернистский дизайн постройки резко контрастировал с колониальными домиками округи. Интересно, что с улицы дом практически не было видно: руководствуясь принципами фен шуй, Джонсон расположил стеклянный дом на скальном плато на середине холма. Свой выбор места архитектор объяснил тем, что «добрые духи будут пойманы холмом, стоящим за домом, а злые духи не сумеют подняться по холму под домом». «В моем доме красивые обои», шутил Джонсон, имея в виду живописные пейзажи сельской местности Коннектикута, вид на которые открывался из каждой точки стеклянного дома. Впрочем, несмотря на свою необычную красоту, стеклянный дом привлекал и нежелательное внимание: птицы, врезаясь в стеклянную постройку, разбивались, а местные жители швыряли в стеклянный дом камни. По завершении строительства стеклянный дом превратился в местную достопримечательность, привлекая множество туристов, которые, в свою очередь, постоянно становились причиной пробок в небольшом городке и постоянного присутствия полиции. В конечном итоге Филип Джонсон пошел на компромисс с жителями Нью-Канаана, раз в год открывая стеклянный дом для любопытствующей публики. Прибыль от организации туров передавалась на нужды местных общественных организаций.

6. Дом Фрэнка О’Гери (Санта-Моника, Калифорния)

В 1978 году знаменитый архитектор Фрэнк О’Гери преобразил дом, который его супруга подыскала в Санта-Монике. Это был стандартный двухэтажный дом в тихом районе калифорнийского городка, который архитектор решил сделать чуть более необычным, выстроив вокруг него своеобразный каркас. О’Гери окружил дом «панцирем» из гофрированных листов металла, проволочной сетки и необработанной фанеры странных угловатых форм. Сооружение архитектора вызвало вполне понятные жалобы соседей, но сам О’Гери заявлял, что всего лишь воспользовался традиционными материалами оригинальным способом и построил не просто дом, но своеобразное произведение искусства. Архитектор продолжал вносить дополнения в свое сооружение, и, несмотря на ненависть соседей, дом Фрэнка О’Гери принес ему несколько значимых архитектурных наград.

5. Замок Нойшванштайн, Германия

Замок Нойшванштайн, ГерманияНойшванштайн, выглядящий как замок из волшебной сказки, некогда вызвал бурю негодования у жителей Баварии. В эпоху Средневековья замки строились для представителей знати и их семей. Однако баварский король Людвиг II выстроил Нойшванштайн в 1869 году исключительно для себя. Для строительства замка Людвиг II выбрал отдаленный участок земли в Альпах, неподалеку от руин старинного замка Хоэншвангау, чтобы министры не надоедали ему своими визитами. «Сказочная» архитектура замка объясняется любовью баварского короля к операм знаменитого немецкого композитора Рихарда Вагнера. Людвиг II был настолько занят строительством замка, что едва обратил внимание на франко-прусскую войну 1870 года, даже не показавшись на церемонии празднования победы. После переезда в Нойшванштайн баварский король требовал все больше общественных денег на строительство дополнительных структур замка, однажды даже задумавшись об ограблении банка во Франкфурте. Когда кредиторы окончательно отказались финансировать архитектурные увлечения короля, а общественность принялась протестовать против его бездумных и грандиозных трат, Людвиг II окончательно удалился в Нойшванштайн, никогда больше не появившись на публике. Прежде чем наследники короля могли официально объявить его сумасшедшим и занять трон, Людвиг II был найден мертвым в небольшом озере в 1886 году. После смерти короля, вопреки его завещанию, Нойшванштайн не снесли, и сегодня этот замок считается одной из главных достопримечательностей Баварии.

Читать дальше Центр Помпиду