Известные люди, избежавшие смерти 11 сентября 2001 года

известные люди избежавшие смерти 11 сентября 2001 годаТеррористическая атака, случившаяся 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, Вашингтоне и Шенксивлле (штат Пенсильвания), не нуждается в представлении. Более 3000 человек погибли в тот день, либо в захваченных террористами самолетах, либо на земле или в зданиях. Удивительно, как много людей должны были оказаться либо в одном из зданий Всемирного Торгового Центра, либо в Пентагоне, либо в одном из четырех самолетов, но по тем или иным причинам избежали трагедии. Еще более удивительны истории знаменитостей и известных людей (некоторые из них более известны, чем другие), которые 11 сентября 2001 оказались в нужном месте в нужное время, и поэтому остались в живых.

Ларри Сильверстайн

Ларри Сильверстайн, богатый владелец недвижимости и застройщик, который сдавал в аренду здания Всемирного Торгового Центра, должен был утром 11 сентября 2001 года появиться на работе во временном офисе своей фирмы, Silverstein Properties, на 88-м этаже Северной Башни. Но у него была проблема со здоровьем, и в то же утро он должен был пойти к дерматологу. Сильверстайн рассказывает, что его жена просто приказала ему ни в коем случае не пропустить визит к врачу. Поэтому Сильверстайна не было во Всемирном Торговом Центре, когда в здание врезался самолет.

Двое из детей Сильверстайна, его сын Роджер и дочь Лиза регулярно встречались с важными клиентами в офисах на верхних этажах Северной Башни. В то утро они, опаздывая, торопились на работу, но также не попали в здание, когда в него врезался самолет. Все трое спаслись, что позволило конспирологам предположить, что они заранее знали о предстоящих терактах, и в тот день специально держались подальше от зданий Всемирного Торгового Центра. Во время атаки погибли четыре человека, которые работали на Сильверстайна, двое из них только поступили на работу.

Майкл Ломонако

Шеф-повар Майкл Ломонако имел одну из самых престижных работ в мире. Он был главным шеф-поваром в ресторане Всемирного Торгового Центра, располагавшемся на 106 и 107 этажах здания. Утром 11 сентября 2001 года он направлялся в свой офис, и должен был быть там около 8.15, когда принял неожиданное решение. Майкл сдал в ремонт свои очки, которые должен был забрать в лобби первого здания ВТЦ, но решил проверить, не отремонтировали ли их раньше. Эта тридцатиминутная задержка спасла ему жизнь. Когда он вышел из первого здания, чтобы подняться на 106 и 107 этажи, он услышал гул. «Это было ощущение, которого я никогда не испытывал раньше», вспоминает он. «Я не мог ничего услышать, но этот гул был необычным. Позднее я осознал, что это было из-за первого самолета. Когда несколько минут спустя я вышел наружу, я увидел пожар на месте 106 и 107 этажей. Трудно было оценить его масштабы, но я сразу стал перечислять в уме тех, кто работал там, наверху».

Он ринулся к пожарным выходам, чтобы выяснить, не может ли он кому-нибудь помочь, когда увидел, как второй самолет врезался в здание. «Я видел, как это произошло, - говорит он. – Я действительно был невероятно шокирован, эту минуту я никогда не забуду. Я видел это не по телевизору, я был на улице. Я был там».

Гвинет Пэлтроу

известные люди избежавшие смерти 11 сентября 2001 годаАктриса Гвинет Пэлтроу не была в числе тех, кто чудом спасся во время теракта 11 сентября. Но случайная встреча Пэлтроу и совершенно незнакомой ей женщины, Лары Лундстром Кларк, определенно спасла последней жизнь. В то утро обе женщины занимались спортом: Пэлтроу была на занятии йогой, а Кларк каталась на роликовых коньках около отеля Хадсон. Когда Кларк пересекала одну из улиц нью-йоркского района Вест-Виллидж, Пэлтроу ехала в своем серебристом Мерседесе. Неожиданно Кларк обернулась и поняла, кто ехал в Мерседесе. Кларк и Пэлтроу остановились и обменялись приветствиями. Из-за этой короткой задержки Кларк опоздала на свой поезд, на котором она ездила до 2-го здания Всемирного Торгового Центра, где она работала на 77 этаже. Кларк вспоминает, что предвкушала, как расскажет своим коллегам о том, что только что встретилась со знаменитой актрисой. Она села на следующий поезд и сошла на платформу как раз в тот момент, когда первый самолет влетел в первую башню. «Если бы я успела на тот поезд, я бы сидела за своим рабочим столом на 77 этаже 2-го здания Всемирного Торгового Центра», говорит Кларк.

Десять лет спустя Кларк связалась с Пэлтроу, они встретились снова и обсудили свою случайную встречу в 2001 году, и ее значение для Кларк. Гвинет комментирует это так: «У меня до сих пор мурашки по коже. Я не могу до конца поверить, сколько других людей в тот день изменили курс жизни незнакомцев».

Джули Стоффер

В 2000 году Джули Стоффер была участницей реалити-шоу на канале MTV под названием «Реальный мир: Новый Орлеан», снявшись в девятом сезоне шоу «Реальный мир». Она была первым мормоном, снявшимся в этом шоу. Джулии росла в семье мормонов, и ей не разрешали смотреть MTV. Поэтому она смотрела сериал «Реальный мир» дома у подруги. Она решила пройти кастинг для шоу в Лос-Анджелесе, вместе с 35 000 других претендентов. Случилось так, что создатели шоу искали «верного мормона», и выбрали Стоффер.

Утром 11 сентября 2001 года Стоффер должна была лететь из Бостона в Лос-Анджелес рейсом № 11 авиакомпании American Airlines. Но из-за ссоры со своим парнем она опоздала на самолет, который врезался в Северную Башню Всемирного Торгового Центра. Все находившиеся на борту погибли.

Патти Остин

известные люди избежавшие смерти 11 сентября 2001 годаОбладательница премии Грэмми, певица Патти Остин заказала билет на рейс United Flight 93, который летел на 11 сентября 2001 года из Бостона в Сан-Франциско. Однако ей пришлось поменять билеты за день до полета, поскольку у ее матери случился инсульт. Поэтому ее выступление на юбилейном концерте Майкла Джексона перенесли на один вечер. «Это спасло мне жизнь», - вспоминает Остин.

Если бы Остин села на самолет, отправившийся рейсом United Flight 93, она бы погибла вместе со всеми пассажирами, когда они пытались взять штурмом кабину экипажа и отнять управление у захватчиков. Самолет разбился в поле около Шенксвилла, Пенсильвания. Остин впоследствии говорила: «Я почувствовала, что моя жизнь была спасена для какой-то особой цели. Я еще не выяснила, для какой, но я сейчас очень много занимаюсь благотворительностью. Я делала это и раньше, но сейчас я делаю это намного больше»

Ян Торп

Ян Торп – австралийский пловец, завоевавший пять золотых олимпийских медалей. Ни один австралиец не является обладателем такого количества олимпийских наград. Три золотых и две серебряных медали он завоевал в 2000 году на летних Олимпийских играх. Торп завоевал одиннадцать золотых медалей на чемпионатах мира, став вторым пловцом по количеству наград.

Торп также является поклонником моды, и поэтому любит Нью-Йорк и считает его своим вторым домом. 11 сентября 2001 года Торп совершал пробежку по Нью-Йорку и намеревался посетить обзорную площадку Всемирного Торгового Центра, когда понял, что забыл свой фотоаппарат. Он взял такси и попросил отвезти его в отель, чтобы взять фотоаппарат. Войдя в свой номер, он случайно включил телевизор и увидел пожар в Северной Башне ВТЦ.

Читать дальше Счастливые случайности