Ева Мендес: красота по латиноамерикански

Ева Мендес: красота по латиноамерикански Как и полагается по-настоящему красивой женщине, Ева Мендес представляет собой загадку. Главным образом загадка эта относится к её детству, точнее, к месту рождения. Хорошо хоть, что по дате появления очаровательной актрисы на свет и по кандидатурам её родителей нет никаких расхождений - все источники в один голос утверждают, что Ева родилась 5 марта 1974 года в семье кубинских эмигрантов (отец занимался продажей автомобилей, мать работала в школе учительницей младших классов). А вот место рождения Мендес покрыто туманом тайны. Одни заявляют о том, что она родилась в крупнейшем городе Флориды, Майами; по утверждениям других, это случилось в Хьюстоне, столице самого американского из всех 50 американских штатов, Техаса.

Где бы Ева ни появилась на свет, но вскоре после её рождения родители развелись и матери вместе с четырьмя детьми (будущая звезда была младшим ребёнком) пришлось в поисках лучшей доли переезжать в Калифорнию, прямо в Лос-Анджелес.Ева Мендес

Возможно, кто-то полагает, что все жители Лос-Анджелеса так или иначе имеют отношение к кинематографу или, как минимум, с младых ногтей мечтают в том или ином качестве попасть в Голливуд, прославиться и заработать много денег. Это не совсем так: вот, например, Ева Мендес ни о каких голливудских кинематографических вершинах и не помышляла, спокойно окончила среднюю школу имени Герберта Гувера, затем не менее спокойно поступила в Калифорнийский национальный университет. Правда, здесь снова начинается какая-то путаница, по одним данным, Мендес училась на дизайнера интерьеров, по другим на маркетолога. Впрочем, никакого значения это не имеет, потому как Ева не стала ни дизайнером, ни маркетологом.

Как почти всегда случается в артистических биографиях, в дело вмешался случай. Один знакомый Евы, по профессии фотограф, попросил девушку о помощи - ему нужна была модель для составления портфолио. Мендес попозировала другу и благополучно забыла об этом событии. Но вскоре фотографии с очаровательной дочерью «острова свободы» попались на глаза голливудскому агенту по подбору актёров. Он по достоинству оценил красоту Евы и, связавшись с ней, посоветовал попробовать свои силы в кинематографе - мол, девушки с такой фактурой на дороге не валяются. Поразмыслив, Мендес решает оставить учёбу и рискнуть - Голливуд ведь совсем рядом.

Само собой разумеется, ни о каких главных ролях поначалу и речи не было. Прежде всего Ева отправилась на курсы актёрского мастерства, справедливо рассудив, что на одной внешности далеко не уедешь. Чтобы оплачивать курсы и зарабатывать себе на жизнь, девушка начала сниматься в рекламных роликах и музыкальных клипах. Следующим этапом стало появление Мендес в отдельных эпизодов сериалов «Скорая помощь» и «Смертельная битва: Завоевание». А первая её роль в «настоящем кино» представляет из себя эпизодическое появление в фильме ужасов «Дети кукурузы 5», датируемом 1998 годом.

Конечно, и это не открыло Еве путь к славе, актриса снялась ещё в нескольких малоизвестных картинах. Но вот в 2001 году в актёрской карьере Евы Мендес случился прорыв – она прошла кастинг в картину «Тренировочный день». Эта история о преступном мире Лос-Анджелеса получила признание как у зрителей, так и у кинокритиков, что случается нечасто. Конечно, основная заслуга в этом принадлежала блистательному актёрскому дуэту Дензела Вашингтона и Итана Хоука (первый получил «Оскара» за главную мужскую роль, второй был номинирован на эту премию в номинации «мужская роль второго плана»). Однако и игра Мендес, исполнившей роль спутницы жизни героя персонажа Вашингтона, была отмечена специалистами. Кроме того, известности этой роли актрисы добавило и то обстоятельство, что в одной из сцен Ева появилась в кадре абсолютно обнажённой.

2003 год стал для Мендес наиболее продуктивным, она окончательно закрепила за собой титул новой звезды блокбастеров. За этот год оЕва Мендесна снялась сразу в трёх картинах, заслуживших пристальное внимание публики и критиков. Во-первых, она получила главную женскую роль в продолжении знаменитого боевика «Форсаж». Во-вторых, сыграла яркую колоритную роль в картине Роберта Родригеса «Однажды в Мексике», представлявшей из себя окончание трилогии о приключениях таинственного гитариста с пистолетами (Антонио Бандерас). В-третьих, именно её усилиями был создан самый романтичный женский персонаж в сентиментальной комедии «Застрял в тебе», рассказывающей о судьбе сиамских близнецов (Грег Киннер и Мэтт Дэймон). Так что всё шло к по-настоящему успешному проекту, после которого о Еве Мендес заговорили бы как о звезде международного масштаба. И такой проект не заставил себя долго ждать: в 2005 году на экраны вышла романтическая комедия «Правила съёма: Метод Хитча», где партнёром Евы стал Уилл Смит (в одном из музыкальных клипов которого, кстати говоря, она снималась на заре карьеры). После этого Мендес стала действительно знаменитой. Она стала рекламным лицом одной из крупнейших фирм-производителей косметики «Revlon», а также бренда Calvin Klein.

Правда, в отношении кинокарьеры дальнейшего поступательного движения после 2005 года пока не наблюдается. Да, Ева активно снимается, на её счету, в частности, роли в таких фильмах, как «Доверься мужчине», «Повелители ночи», «Призрачный гонщик», «Мститель». Однако ни один из этих проектов не стал действительно хитом, равно как и сама Мендес ни в одном из них не поразила воображение публики. Возможно, именно с этим связаны определённые личные проблемы актрисы: в начале 2008 года она обратилась в медицинскую клинику, специализирующуюся на помощи голливудским звёздам, страдающим наркотической зависимостью. Пройдя курс лечения, Ева ограничилась заявлением, что в связи с депрессией начала злоупотреблять некоторыми лекарственными препаратами и ей понадобилась помощь.

Что ж, надеемся, чёрная полоса в жизни Евы Мендес позади. Тем более что в ближайшее время на экраны должен выйти фильм «Королева Юга» по знаменитому роману испанского писателя Артуро Переса-Реверте. Так что у Евы есть возможность продемонстрировать свой талант в сложной драматической роли.

Александр Бабицкий