Сиенна Миллер: не комсомолка и не спортсменка, но уж точно красавица

Сиенна МиллерПрактически все современные так называемые «королевы гламура» хорошо известны широким слоям людей, даже не слишком тщательно следящим за новостями шоу-бизнеса по телевизору, радио, через Интернет или печатные издания. И большинство более или менее имеют представление о том, чем же знамениты те или иные «дивы». Скажем, у нас едва ли не каждый второй ребёнок перескажет биографию Ксении Собчак и даже с подробностями, а в Америке если кто-то не знает во всех деталях о последних похождениях Пэрис Хилтон, то он не умеет читать и не имеет телевизора и компьютера. А вот о другой знаменитой фигуре, британке Сиенне Миллер, известно гораздо меньше. Да, фотомодель, да, актриса, но на этом, собственно, и всё.

Сиенна МиллерНесмотря на то, что Сиенна Миллер англичанка, родилась она в неофициальной столице США, в Нью-Йорке. Именно здесь, в финансовом центре мира, работал в то время её отец банкир Эдвард Миллер, сопровождаемый супругой, актрисой Джозефин Миллер. Семья Миллеров получила замечательный подарок к новому 1982 году – 28 декабря 1981-го родилась девочка, которую назвали не таким уж и обычным для английского уха именем Сиенна. Правда, семейная идиллия длилась недолго – спустя немногим более года пара развелась, Джозефин вместе с дочерьми (у Сиенны есть старшая сестра Саванна) вернулась в Англию. Так как мать не оставила надежды на продолжение актёрской карьеры и на воспитание малолетней девочки у неё не было времени, с шестилетнего возраста Сиенна училась в школе-пансионате для девочек в Эскоте, режим обучения в котором предполагал лишь редкие контакты воспитанниц с родными. В силу такой непростой жизненной ситуации и собственного взрывного темперамента Сиенна росла, по её собственным воспоминаниям и воспоминаниям учениц пансионата, трудным ребёнком. Она была непослушной, всегда готовой выйти из повиновения и совершить какую-нибудь дерзкую шалость девочкой. К тому же именно в столь юном возрасте произошло знакомство Миллер с алкоголем, никотином и первый опыт употребления наркотиков. Да и злоупотреблять своими девичьими чарами Сиенна начала также на школьной скамье – как она рассказывала в одном из интервью, первым её «подопытным кроликом» на этом поприще стал школьный садовник.

Сиенна МиллерПри этом такое поведение было лишь отчасти следствием трудного характера и не слишком благополучного детства: по словам Миллер, она довольно рано решила стать актрисой, причём актрисой непременно известной, а кинозвёзды, по её представлениям, и должны быть неразлучны с алкоголем, сигаретами, наркотиками и скандалами на сексуальной почве. После окончания школы Сиенна активно начала двигаться к достижению своей цели. С 16-летнего возраста она стала фотомоделью, специализируясь на съёмках для различных рекламных плакатов. Тогда же она записалась на знаменитые курсы актёрского мастерства Ли Страсберга в родном для себя Нью-Йорке. Сделав неплохую модельную карьеру и освоив основные премудрости актёрской профессии, в начале нового тысячелетия Миллер вернулась в Англию и с 2001 года стала сниматься в кино и в телесериалах. Первую известность ей принесла роль в независимом фильме «Поездка» (2002), закреплённую затем участием в британских сериалах «Американское посольство», «Время спать» и «Кин Эдди».

Впрочем, все эти роли, равно как и второстепенная роль в гангстерском детективе «Слоёный пирог» (2004) с Дэниэлом Крейгом в главной роли, мало продвинули её к всемирной славе. Однако вскоре ей улыбнулась удача – она пришла на кастинг фильма «Красавчик Альфи». Сама роль в этой картине была для Сиенны такой же мало примечательной, как и предыдущие, зато именно на кастинге она познакомилась с одни из наиболее знаменитых английских актёров Джудом Лоу. Между ними начался бурный роман, который привёл к разводу Лоу с первой супругой, к многочисленным публичным сценам ревности и, наконец, к объявлению о помолвке. Для английской прессы эта пара стала любимцами – ещё бы, звёздная пара, оба участника которых имеют скандальную репутацию. Ещё большую популярность Миллер обрела в конце 2005 года, когда Лоу вынужден был признаться в том, что изменял ей. Вскоре пара рассталась, а вот Сиенна получила, наконец, всеобщее внимание. Теперь голливудские продюсеры стали предлагать ей значимые роли. Первой ласточкой стала главная женская роль в фильме «Казанова», где её партнёрами стали Хит Леджер и Джереми Айронс. Затем были работы в картинах «Я соблазнила Энди Уорхола», «Камилла», «Звёздная пыль», «Бросок кобры» и других. Несмотря на то, что Миллер как актриса всё ещё остаётся звездой Голливуда второго уровня, «класса B», благодаря вниманию СМИ она прочно занимает место международной звезды. Благо, что она систематически подбрасывает информационные поводы в виде различных эксцентричных выходок – вроде той, когда она вызвала на дом парикмахера и встретила его абсолютно обнажённой. Прибавьте к этому природное чувство стиля и помощь со стороны сестры, профессионального дизайнера – и вы поймёте, почему Сиенна Миллер является одной из королев гламура.

Александр Бабицкий