Полина Юмашева – принцесса российских медиа

Полина ЮмашеваКогда Полина Юмашева выходила в 2001 году замуж за «алюминиевого короля» России Олега Дерипаску, все СМИ называли это событие «свадьбой века». В 2008 году ходило много слухов об их предстоящем разводе, раздутых лишь на том основании, что российский миллиардер и его супруга перестали сопровождать друг друга во время выходов в свет и предпочитают семейной идиллии шумные вечеринки с друзьями и подругами.

Полина ЮмашеваМежду тем, как со знанием дела утверждают знатоки российской деловой «кухни», этот развод представлял собой стратегический интерес конкурентов Олега Дерипаски: ведь в случае развода Полина бы получила почти половину компании «Базовый элемент». И катастрофу семейной лодки миллиардера готовили по всем правилам, с использованием последних достижений индустрии черного пиара.

В СМИ была запущена целая кампания по компрометации Полины Юмашевой. Писали, что она неподобающе ведет себя на светских вечеринках, злоупотребляет спиртным, ввязывается в какие-то сомнительные отношения с мужчинами. Ставка делалась на то, что терпению Дерипаски однажды придет конец, и он подаст на развод. Параллельно «разводить» начали и саму Полину: близкие подруги то и дело «по секрету» нашептывали ей о якобы имевших место изменах мужа. Но козни злоумышленников не дали никакого эффекта, поскольку супругам стало известно, кто пытается их рассорить. Как выяснилось, сценарий развода Дерипаски отрабатывала крупная московская финансово-промышленная группа, достаточно известная агрессивной манерой ведения бизнеса и склонностью к недружественным поглощениям.

Без брачного контракта

Полина ЮмашеваПолина родилась в 1980 году в семье популярных советских журналистов Валентина Юмашева и Ирины Веденеевой. Брак ее родителей оказался недолговечным, и период работы в команде Бориса Ельцина Юмашев женился на его дочери Татьяне. Таким образом, Полина стала неродной внучкой первого президента Российской Федерации.

Она получила блестящее образование в британском частном колледже, а затем на экономическом факультете МГУ, где Юмашева получила диплом профессионального менеджера.

С будущей женой Олег Дерипаска познакомился на вечеринке в доме Романа Абрамовича. С момента знакомства до дня их свадьбы прошло менее года. Многие люди из окружения Дерипаски и Юмашевых говорили о том, что это был брак по взаимному расчету: Полина получила богатого мужа, а он – пропуск в высшие политические круги. Не случайно именно в тот период Олег Дерипаска стал активно интересоваться политикой. У супругов сейчас двое детей – сын Петр и дочь Марина. Полина Юмашева утверждает, что у нее нет брачного контракта с мужем, и их отношения строятся вовсе не на материальных ценностях. Она тщательно поддерживает имидж самодостаточной и независимой бизнес-леди: Полине Юмашевой принадлежит издательский дом Forward Media Group. Юмашеву связывает многолетняя дружба с пассией Абрамовича Дарьей Жуковой. Они вместе принимали участие в создании и раскрутке интернет-проекта «Сплетник».

Женщина-загадка

Полина Юмашева редко дает интервью и уж тем более редко рассказывает о своих семейных и финансовых делах. Она не соглашается даже афишировать финансовых показателей FMG, лишь слегка намекая на то, что они исчисляются миллионами долларов. «Внучка Ельцина» всегда обижается, когда холдинг FMG называют подарком от ее мужа: «Я активно договаривалась с Video International о покупке у них издательского дома. Так что это нельзя назвать подарком – я сама занималась тем, чтобы его приобрести. Покупку финансировал муж. Но это не значит, что я сказала: «Хочу издательство» – и мне его принесли».

По мнению Юмашевой, российская бизнес-среда не особо благосклонна к женщинам, поскольку в стране сильно развит мужской шовинизм. Успешная бизнес-леди и супруга одного из самых выдающихся отечественных коммерсантов уверена в том, что мужчины в российских деловых кругах еще не научились держаться с женщинами на равных, да и вряд ли в ближайшее время научатся. «Есть стереотип, то женщины – это в лучшем случае финансовые директора, бухгалтеры. А на самом деле мы не уступаем мужчинам в креативности, в управлении компанией, в способности создать бизнес и руководить им», - считает Полина Юмашева.

Светлана Усанкова