Анастасия Потанина: завидная невеста и без отцовских миллиардов

Анастасия ПотанинаСуществует понятие «золотая молодёжь», которое в разных странах имеет свою специфику. Например, в современной России в эту категорию включаются отпрыски очень влиятельных, очень знаменитых или очень богатых семейств (нередко все эти характеристики удачно сочетаются), которые наслаждаются всеми радостями столичной жизни. Так вот, с Анастасией Потаниной в этом отношении возникают сложности: с одной стороны, мало найдётся в нашей стране людей по степени богатства, влияния и известности сравнимых с её отцом, Владимиром Потаниным, с другой, уж если кто из детей знаменитостей и не соответствует стандартам нашей «золотой молодёжи», так это именно она.

«Трудное детство» Анастасии Потаниной

Анастасия ПотанинаАнастасия Потанина появилась на свет 30 апреля 1984 года, в семье тогда ещё никому не известного работника Министерства внешней торговли СССР Владимира Потанина. Никаким олигархом и даже бизнесменом, понятное дело, он в те времена ещё не был, однако твёрдость характера, кое-где граничащая с суровостью, проявлялись у будущего миллиардера уже тогда. Настя Потанина почувствовала строгую, но эффективную модель воспитания, что называется, на себе. Как она вспоминает, у неё было очень мало шансов вырасти избалованным ребёнком. Прежде всего потому, что самый насыщенный и тяжёлый период жизни отца она застала в уже осмысленном возрасте и с ранних лет своими глазами видела, насколько много, упорно, не жалея себя нужно работать, чтобы добиться успеха и из одного из множества предпринимателей превратиться в одного из богатейших людей России. Кроме того, с таким отцом, как Владимир Потанин, особого простора для капризов и избалованности не было. Конечно, он никогда ничего не жалел для детей, но при этом воспитывал их строго, самостоятельными личностями, умеющими нести ответственность за свои поступки. Так, например, Настя быстро отучилась от обычной детской привычки капризничать при приёме пищи: мама уехала куда-то по делам на неделю и «кормлением» дочери занимался отец. Оказалось достаточно одного дня впроголодь, чтобы Настя перестала капризничать «это буду есть, а это не буду» и к возвращению мамы уплетала всё, что давали, за обе щеки. В другой раз Владимир Потанин почти две недели не разговаривал с дочерью, которая тогда даже в школу не ходила, из-за того, что она его обманула.

Умница, спортсменка и просто красавица

Анастасия ПотанинаКому-то может показаться, что в таких условиях отношения отца и дочери должны быть натянутыми, однако это не так: Анастасия с большим уважением и любовью относится к отцу и теперь, уже став взрослой, одобряет его методы воспитания. Будучи сама по характеру человеком крайне независимым, упрямым и самодостаточным, она прислушивается к мнению отца. Не всегда слушается, по её словам, но всегда прислушивается. Собственно, из уважения к отцу она после школы и поступила в МГИМО. ВУЗ, который помимо своего статуса привлёк Анастасию тем, что именно этот институт в своё время окончил Владимир Потанин. Так что Анастасия Потанина девушка образованная – окончила МГИМО по специальности «Финансы и кредит», владеет английским и французским языками.

Однако в наибольшей степени она реализовалась в первую очередь в спорте. По словам самой Анастасии, она с детства была бесстрашным ребёнком, что сказалось на её отношении к жизни – повседневная рутина ей скучна, ей требовался адреналин. По этой причине с юности она увлекалась экстремальными видами спорта, буквально всеми, которые только можно придумать. Но уже будучи студенткой, совершенно случайно попробовала свои силы в аквабайке и спустя полтора месяца занятий, пробуя всё более сложные технические элементы, поняла: это «её» вид спорта. Хотя Владимир Потанин и относился к увлечению дочери с некоторым неодобрением (в первую очередь из-за того, что на него уходило много времени, подчас во вред учёбе), однако финансово поддержал карьеру девушки в спорте, полная экипировка для которого стоит немалых денег. И, как оказалось, не ошибся – талант Анастасии в этом виде спорта оказался настолько ярким, что за несколько лет она стала сильнейшей спортсменкой страны, многократной чемпионкой России и трёхкратной чемпионкой мира. Правда, из-за серьёзной травмы (аквабайк – весьма травмоопасный вид спорта) Анастасия была вынуждена в 2007 году завершить свою карьеру, но к тому моменту она уже всем всё доказала.

В настоящее время Анастасия Потанина, работающая в бизнес-структурах отца, по праву является одной из самых завидных невест России. И дело здесь не в богатстве отца: в начале 2010 года Владимир Потанин заявил, что почти всё своё состояние завещает на благотворительные цели, а не передаст детям (и Анастасия в этом его публично поддержала). Просто это удивительная молодая женщина, избегающая модных тусовок, но при этом успешно попробовавшая себя в роли фотомодели, образованная и с чемпионским характером красавица. Что ещё нужно для того, чтобы быть завидной невестой?

Александр Бабицкий