Сколько стоит Олег Тактаров?

Олег ТактаровСпортсмен, чемпион, актер и красавец Олег Тактаров убежден: «Деньги – это не то, ради чего стоит жить». Возможно, теперь он действительно так думает. И когда-то уехал из России в США совсем не с той целью, чтобы побольше заработать. Выступления в бойцовских клубах принесли ему в Америке небывалую популярность, которая и стала для Тактарова трамплином к мечте – съемкам в Голливуде. Победа в бою с Дэвидом Эбботом, например, принесла Олегу Тактарову гонорар в размере 50 000 долларов.

Правда, в начале своей «американской» карьеры будущей звезде приходилось мириться с грабительскими условиями контрактов, обязывающих отчислять 40% заработка в пользу менеджеров и самостоятельно обеспечивать все расходы, связанные с выступлениями. Потом эта проблема отпала сама собой. Во-первых, суммы гонораров выросли в несколько раз и измерялись уже не десятками, а сотнями тысяч долларов. Во-вторых, ради того, чтобы работать с таким чемпионом по боям без правил, как Тактаров, организаторы зрелищ готовы уже были поумерить свои коммерческие аппетиты: ведь баснословную прибыль они могли получить только от упоминания его имени среди участников проекта.

Ради самовыражения

Олег ТактаровОлег Тактаров родился в 1967 году в городе Арзамасе Нижегородской области, который впоследствии был переименован в Саров. Еще в детстве Олега все знали как первого драчуна, но после того, как Тактаров занялся спортивными единоборствами, он уже не разменивался на случайных соперников, его интересовали только профессионалы. Юноша занимался самбо, джиу-джитсу и стал первым российским чемпионом по боям без правил.

Некоторые не понимали, для чего двадцатисемилетний Олег в девяностые годы махнул в Америку. На родине у него к тому моменту уже имелся хорошо поставленный бизнес: Тактаров снабжал предприятия Нижегородской области дешевым сырьем, прежде всего зерном и топливом да к тому же обзавелся собственной землей и недвижимостью. Он получал более ста тысяч долларов в месяц чистой прибыли, мог бы достичь и более высоких финансовых показателей, но остерегался наращивать объемы из соображений безопасности. Спортсмен говорил, что за границу его поманили не материальные и карьерные перспективы, а возможность самовыражения, желание заявить о себе. Кстати, он даже английского языка тогда не знал.

Поначалу Тактаров был вынужден ютиться в крошечной дешевой комнатенке, и его заработки редко превышали пятьдесят долларов в неделю. Знаменитый бой с Эбботом, носившим кличку Танк, едва не стоил ему жизни: Тактаров после него несколько часов провел под капельницей. Но это был прорыв, и его заметили. Прошло еще несколько лет прежде, чем Олег смог получить «зеленую карту» и первые роли в голливудских фильмах. Для самой гламурной киноимперии мира он долго оставался «парнем с улицы», и даже играть ему доверяли только отрицательных персонажей – в основном, русских бандитов, несимпатичных, грубых и тупых. За Тактаровым в Голливуде даже закрепилась кличка «Русский медведь».

Какова цена победы

Олег ТактаровОлег Тактаров постоянно живет в Лос-Анджелесе, где успел приобрести роскошный и комфортный особняк стоимостью в несколько миллионов долларов. Одно время он задумывался о том, чтобы разменять свою виллу на две элитных квартиры: одну на южном побережье, другую – на западном. Из автомобилей звезда боев без правил предпочитает BMW, причем, похоже, что у Тактаровых это семейное: сам Олег ездит на модели X5, а его супруга – на «тройке». Выбор был обусловлен практичностью: в США, по словам Тактарова, BMW наиболее доступны по обслуживанию – любые технические проблемы с автомобилем можно уладить на первом попавшемся СТО, а об Audi, к примеру, этого сказать нельзя.

Свою автобиографическую книгу Олег Тактаров назвал «Победа не любой ценой или Up to the top», где очень четко определяет для себя, да и для читателей параметры жизненных ценностей: «Мужчина – это такое существо, которое обязательно должно реализоваться». Свой путь в Голливуд Тактаров расписал там очень подробно – от убогих номеров в первых гостиницах до знакомства со знаменитостями вроде Роберта де Ниро или Аль Пачино. Главным своим капиталом чемпион считает все же не деньги и не славу, а настойчивость и умение приспосабливаться к обстоятельствам.

Светлана Усанкова