Сколько стоит Наталья Могилевская?

Наталья МогилевскаяНа президентских выборах в Украине в 2009 году певица и телеведущая Наталья Могилевская сначала намеревалась встать на сторону Януковича и выступать на всех массовых агитационных мероприятиях в его поддержку. Но ее не устроила сумма гонорара, предложенная Виктором Федоровичем, и потому украинская всенародная любимица переметнулась под знамена богатой и щедрой на оплату «наемников» Юлии Тимошенко.

Предосудительного здесь ничего нет. Звезды – тоже люди, в конце концов, им, как и простым смертным, хочется кушать и упиваться жизненной стабильностью. А иметь твердые политические убеждения уже немодно: как-никак, век развитого капитализма на дворе. Да и не одна Могилевская так поступила, почти весь украинский шоу-бизнес метался от Тимошенко к Януковичу и, в итоге, обратно. Проиграл тот, кто не сумел хорошо заработать на выборах. Что касается Натальи Могилевской, то у многих еще жив в памяти тот факт, когда она доказывала несовместимость меркантилизма и своей гибкой творческой натуры. Речь тогда шла о браке певицы с бизнесменом Дмитрием Чалым.

Брак «для приличия»

Наталья МогилевскаяОни поженились в 2004 году, до этого встречались около полутора лет. Пышная свадьба состоялась в Доме официальных приемов администрации президента Украины, некогда выполненном по проекту архитектора Растрелли. Наталья заранее оповестила всех гостей о том, что она хотела бы получить в качестве свадебного подарка – редкий, дорогой и роскошный сервиз на двенадцать персон от Джанни Версаче, производство которого давно было прекращено. Во всем мире существует всего лишь несколько экземпляров «фарфорового шедевра», причем великий кутюрье лично преподнес некоторые из них Сильвестру Сталлоне, Клаудии Шиффер и другим знаменитостям. Наталья Могилевская на протяжении многих лет собирает хрупкое чудо буквально «по тарелочке» и надеется когда-нибудь стать обладательницей престижного артефакта.

Пока продолжалась помолвка Могилевской и Чалого, овеянная романтическим пиаром в исполнении российских и украинских СМИ, Наталья охотно раздавала интервью на тему «Я не из тех женщин, которые будут выходить замуж дважды» и «Пусть весь мир узнает о том, как сильно я люблю Диму!». А спустя некоторое время газетно-журнальные страницы запестрели содержанием совсем иного рода: «Наталья Могилевская назвала истинные причины своего развода». И заключались они в том, что, по словам певицы, «встречаться по выходным и веселиться – это одно, а жить вместе – совсем другое. Далее следовали пространные рассказы о том, как надо было слушаться маму, которая, оказывается, старалась попридержать рвавшуюся под венец дочь. Как-то, мягко говоря, несерьезно все это звучало из уст женщины в возрасте «тридцать с задорным хвостиком». «Мне пришлось выдержать для приличия хотя бы полгода прежде, чем объявить, что этот брак не удался», - говорила Могилевская. Представления о приличии у каждого свои, тут задавать этические рамки бесполезно. Во всяком случае, певица гордится тем, что ее нельзя упрекнуть в стремлении жить с мужчиной «по расчету».

Бизнес-леди

Наталья МогилевскаяВпоследствии молва приписывала ей романы и с победителем программы «Шанс» Валерием Козловским, и с брутальным красавчиком Максом Барских, засветившимся в украинской версии «Фабрики звезд». Как преуспевающая звезда шоу-бизнеса и владелица многих крупных коммерческих проектов, Могилевская может позволить себе не обращать внимания на материальную обеспеченность очередного избранника. Она вместе со старшей сестрой управляет собственной строительной компанией. Говорят, что строящаяся в Киеве возле Ботанического сада гостиница с подземным паркингом – ее рук дело. Звезда, как и остальные украинские девелоперы, не прочь подзаработать на грядущем Евро-2012 и готовится к наплыву платежеспособных туристов. Эксперты оценивают инвестиционную стоимость упомянутого отеля примерно в миллион долларов. Сотка земли в этом районе, согласно данным киевских агентств недвижимости, стоит около ста тысяч долларов.

Вместе с предпринимателем Борисом Бронштейном Наталья Могилевская занималась созданием и раскруткой сети супермаркетов, а также развитием проекта TALANT Group. Но, на ее взгляд, шоу-бизнес перестал быть той средой, способной приносить большие деньги. Народная артистка Украины говорит: «При моих бойцовских качествах я могла бы заниматься чем угодно и никогда не иметь отношения к искусству, которое приносит не много денег. Я девяносто процентов своего времени отдаю творчеству лишь потому, что очень люблю искусство».

Свои гонорары Наталья озвучивать не склонна, и любопытствующих на сей счет журналистов сразу отсылает в свой концертный отдел. Но в интернете достаточно часто обновляется информация о ставках на участие украинских поп-звезд в программах корпоративных и частных вечеринок. Часовое выступление Могилевской, согласно этим источникам, обходится заказчикам примерно в тридцать тысяч евро. Очень скромно на фоне экзальтированной Сердючки, цены на которую начинаются от ста пятидесяти тысяч евро. Но любовь к искусству, как известно, - внеценовая категория.

Светлана Усанкова