Сколько стоит Ксения Собчак?

Ксения СобчакДочь Анатолия Собчака снимается в кино и ведет множество телепередач, но почему-то никому не приходит в голову назвать ее актрисой или тележурналисткой: всем давно известно, что она – светская львица. По отношению к Ксении, так же, как и в случае с Пэрис Хилтон, этот «титул» звучит почти официально. Гламурная особа, убежденная в том, что «капитализм – это лучший контрацептив», показала на личном примере, как можно зарабатывать на громком имени, умении закатывать грандиозные скандалы и носить дорогие бренды.

Ксению Собчак тоже часто называют  «ходячим брендом». В сентябре 2009 года журнал Forbes оценил ее годовой доход в 1,2 миллиона долларов и отвел ей в списке самых богатых людей России сорок девятое место. У Ксюши две просторные квартиры в Санкт-Петербурге и одна – в Москве, а гордость ее личного автопарка составляют «Мерседес» представительского класса и внедорожник BMW X5. На последнем, кстати, установлен особый государственный регистрационный знак «А 117 АМ ФЛ». Правом ездить под номерами типа «ААМ» обладают только депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, к числу которых, в частности, относится мать «блондинки в шоколаде» Людмила Нарусова. Но автомобиль зарегистрирован не на имя Нарусовой, а на имя ее дочери. Этот факт заинтересовал «думца» Александра Хинштейна, и он провел целое расследование на тему «Где Собчак взяла «блатные» номера?». Ксюша в ответ оправдывалась, что получила их в подарок. Между тем, СМИ писали, что частные лица могут купить такие номера за 15-20 тысяч долларов в год.

Фобия нищеты

Ксения СобчакКсюшины гонорары не подсчитывало только самое ленивое СМИ. Писали, что она не почтит своим участием ни один проект, если ей предложат за него менее пяти тысяч долларов. Циничную и раскованную звезду любят приглашать на свои «домашние мероприятия» российские олигархи: они готовы выкладывать за ее выезды до двадцати тысяч евро. Работа конферансье на корпоративных вечеринках и приносит ей основной доход.

Ксения не раз признавалась, что страдает фобией нищеты и переживает из-за того, что, как ей кажется, она совершенно не умеет распоряжаться деньгами. Так, большую часть своих гонораров она тратит на предметы гардероба: может купить за четыреста долларов «простенькую» маечку, а потратить такую же сумму на новые колеса для авто ей жалко. Наряды могут провисеть у нее в гардеробной без дела несколько месяцев подряд, пока не догадается подарить их кому-либо из участниц проекта «Дома-2».

На протяжении довольно долгого времени Ксения «коллекционировала» сумки Birkin, признанные самыми дорогими сумками в мире, поскольку стоят они как минимум четыре тысячи долларов. В арсенале Собчак их набралось аж тринадцать штук. Затем она перестала появляться с Birkin на публике – видимо, увлечение прошло.

Еще одной страстью «девушки-скандала» были бриллианты Chopard, но и они впоследствии успели ей надоесть, и она стала носить украшения от Loree Rodkin.

История с «Евросетью»

Ксения СобчакВ 2009 году Ксения Собчак снялась в рекламном ролике компании «Евросеть», отснятым режиссером Виталием Кокошко. Он отвечал всем критериям грамотной вирусной рекламы – о нем сразу заговорили только потому, что там мелькнула Собчак. Она эффектно разбила витрину салона сотовой связи и припарковала свой BMW прямо у стойки дежурного консультанта. Затем Собчак обсудила с мнимым сотрудником «Евросети» достоинства телефона Samsung Duos. В интернете писали о том, что режиссер грубо погрешил против истины: в реале Собчак пользоваться столь «дешевыми» аппаратами вряд ли бы стала.

Но дело было вовсе не в мобильнике Samsung – Ксения «пиарила» не телефон, а «Евросеть» как таковую. Незадолго до начала съемок она стала обладательницей небольшого пакета акций этого сотового ритейлера. «У меня сейчас высокие заработки, - прокомментировала она свой выбор. – Хочется куда-то вложиться. С руководителями «Евросети»  я хорошо знакома и доверяю им». Для начала Собчак приобрела в «Евросети» «скромную» долю в 0,1%, что обошлось ей в миллион долларов. По словам президента компании Александра Малиса, доля Ксении Анатольевны в 2010 году может быть несколько увеличена.

Светлана Усанкова