Колин Фаррелл: бунтарь с щедрым сердцем

Колин ФарреллВ любом бизнесе есть свои правила, которые обладают определённой спецификой по отношению ко всем остальным видам заработка денег. В киноиндустрии как составной части шоу-бизнеса одно из таких правил гласит: «быть плохим модно, это привлекает внимание, а значит, и деньги». Оттого в Голливуде такой спрос на «плохих мальчиков» и «плохих девочек», начиная от раннего Роберта Дауни-младшего и заканчивая Линдси Лохан. Правда, большинство из них бунтарствуют лишь из имиджевых соображений. Таких природных непокорных, как Колин Фаррелл, в элите кинобизнеса не так уж и много.

Простой и неуправляемый ирландский парень

Колин ФарреллРоссийские актёры, добившиеся известности в родном Отечестве, зачастую оттого с некоторым пренебрежением говорят о голливудских звёздах, что за этим скрывается явная зависть. Ещё бы – большое количество тех, кто сейчас имеет многомиллионные контракты и появляется на обложках самых популярных журналов, и актёрами-то в нашем понимании не являются, не заканчивали никаких профильных учебных заведений, не тратили нервы при поступлении в театральные училища и на сессиях. Взять того же Колина Фаррелла. Родился себе 31 мая 1976 года в Дублине в семье футболиста четвёртый ребёнок и назвали его Колином Джеймсом. И рос этот Колин редкостным разгильдяем, учиться не хотел, отличался хулиганским поведением, вплоть до мелкого криминала в виде воровства в магазинах, а уж про такие мелочи, как алкоголь и марихуана, и говорить не приходится. Дело дошло до того, что Колин просто-напросто избил школьного учителя за какое-то дисциплинарное замечание, за что справедливо тут же вылетел из школы. Началась взрослая самостоятельная жизнь Фаррелла с того, что он плюнул на всех и вся и вместе с друзьями сначала на год уехал в Австралию, а потом совершил кругосветное путешествие.

Но по возвращении в родной Дублин за ум браться всё-таки пришлось, ребром встал вопрос о хлебе насущном. Здесь и пригодились два обстоятельства: неплохой опыт обучения танцам в студии старшего брата и обнаружившиеся актёрские способности. Хореографический талант помог Колину продержаться на плаву в 1997 году, когда он в составе танцевального коллектива поколесил по всей Ирландии. А потом началось с эпизодических ролей в ирландских сериалах покорение киноиндустрии. И, нужно сказать, покорение это прошло довольно быстро и успешно. Уже в 2000 году о Колине Фаррелле заговорили как о весьма перспективном актёре благодаря главной роли в антимилитаристком фильме Джоэла Шумахера «Страна тигров», а также участию в проекте знаменитого Кевина Спейси «Обыкновенный преступник». А 2002 год и роль второго плана в коммерчески успешном фантастическом блокбастере Стивена Спилберга «Особое мнение» с Томом Крузом в главной роли окончательно дали понять голливудскому бомонду – ребята, подвиньтесь, взошла новая звезда из Ирландии.

Когда большие деньги не портят

Колин ФарреллСамо собой разумеется, времена, когда Фаррелл работал танцором практически за еду и ночлег, очень быстро остались в кажущемся отныне неправдоподобном прошлом. Уже за роль в рядовой и в общем-то ничем не примечательной романтико-приключенческой ленте «Американские герои» (2001), где Колин сыграл знаменитого грабителя Джесси Джеймса, актёр получил 2 миллиона долларов – деньги для позавчерашнего хулигана и воришки из Дублина совершенно фантастические. Дальше – больше: за работы в драме «Война Харта» (где актёр заменил Эдварда Нортона в дуэте с Брюсом Уиллисом) и в уже упоминавшемся «Особом мнении» Фаррелл заработал по 2,5 миллиона долларов. Уже следующая крупная работа, главная роль в психологическом триллере «Телефонная будка» (2002), сделала ирландца богаче на 5 миллионов долларов, а с 2004 года, с исторического блокбастера Оливера Стоуна «Александр», в котором Колин воплотил противоречивый образ Александра Македонского, актёр стал членом негласного элитного голливудского клуба – тех, кто зарабатывает по 10 миллионов долларов за проект.

Конечно, звезда такого уровня популярности и доходов может себе позволить безбедное и комфортное существование. Так, скажем, особняк Фаррелла на Голливудских холмах оценивается в 4,5 миллиона долларов. Но при этом хорошо известны случаи искренней щедрости Колина, причём им специально не афишируемые. Тогда как едва ли не каждый мало-мальски известный исполнитель всячески пиарит свою благотворительную деятельность, зачастую элементарно не зная, куда и на что направляет свои пожертвования, Фаррелл предпочитает совершенно адресную помощь. В 2007 году немалую известность приобрёл случай, когда Колин, будучи в Канаде, случайно встретил бездомного и помог ему, купив различной одежды, оплатив аренду жилья на год вперёд и вручив 2000 долларов наличными. Всего же актёр потратил на помощь более 10 тысяч. И, как свидетельствую западные СМИ, это далеко не единственный случай такой спонтанной благотворительности Колина Фаррелла.

Александр Бабицкий