Дженнифер Лав Хьюитт: звезда без звёздности

Дженнифер Лав ХьюиттСуществует такая разновидность звёзд шоу-бизнеса, популярность которых основывается на таком неосязаемом, неконкретном и невзвешиваемом компоненте, как обаяние. Нет, они снимаются в фильмах, некоторые из которых бывают весьма успешны, записывают музыкальные альбомы, наличие в которых таланта и оригинальности неоспоримо, ведут рейтинговые телепрограммы. Одним словом, трудятся в поте лица. И при всём при этом их ценят и любят не за конкретные успехи и достижения, а просто за то, что они те, кто они есть. Дженнифер Лав Хьюитт – вот яркий представитель этой породы звёзд.

Танцевальное, певческое актёрское детство

Дженнифер Лав ХьюиттДженнифер Лав Хьюитт родилась в глубинке штата Техас, в городе Уэйко, 21 февраля 1979 года. Родители её вскоре развелись, так что росла она с матерью и братом Тоддом. Дженнифер с самого рождения относилась к числу тех детей, которые являются любимцами всех окружающих. Такие карапузы вроде бы ничего специально для этого не делают, но сами по себе, жизнерадостные и постоянно что-то делающие, играющие, напевающие и пританцовывающие, вызывают умиление со стороны взрослых и восхищение со стороны сверстников. Что уж говорить, если уже в возрасте пяти лет Дженнифер владела не такими уж простыми азами чечётки, балета, вокала, да ещё и училась играть джаз. Разумеется, такой девочке была прямая дорога в артистки. Вскоре она становится участницей техасского музыкально-хореографического коллектива Texas Show Group, который объездил с выступлениями не только все Штаты, но и немалую долю земного шара. В 1989 году мать Дженнифер по совету «добрых людей» (обычно в таких случаях роль добрых советчиков берут на себя всевозможные агенты по поиску новых талантов для шоу-бизнеса) принимает решение вести дочь в сердце развлекательной индустрии Америки – в Лос-Анджелес.

Такое нечасто случается, но младшую мисс Хьюитт в Калифорнии как будто бы только и ждали с распростёртыми объятиями: она сразу становится постоянной актрисой рекламных роликов и попадает в популярное телевизионное шоу для детей Kids Incorporated. Одновременно она пытается начать и музыкальную карьеру и выпускает сольный альбом «Love Songs». Впрочем, с популярностью Дженнифер пришлось подождать – следующие несколько лет были временем накапливания актёрского опыта, внедрения в шоу-бизнес и закрепления своих позиций в нём. Первый настоящий успех Дженнифер Лав Хьюитт датируется 1996 годом, именно тогда она была введена в состав исполнителей популярного сериала «Вечеринка на пятерых». В этом проекте её и заметили продюсеры нового фильма ужасов с длинным названием «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». Хьюитт получила в этом проекте одну из главных ролей (наряду с другой восходящей звездой нового поколения, Сарой Мишель Геллар). Сама картина, выпущенная в 1997 году, стала одним из главных хитов года, а Дженнифер тут же получила титул одной из надежд Голливуда. К тому же она покорила любителей жанра совершенно бесподобными криками, которые стали считаться едва ли не эталонными для «ужастиков».

Звезда без звёздных замашек

Дженнифер Лав ХьюиттДетство закончилось, пришло время серьёзной взрослой карьеры в кино. Тут же Дженнифер заваливают массой предложений, в том числе и о съёмках продолжения сделавшей её знаменитой ленты. Она снимается в фильме «Я всё ещё знаю, что вы сделали прошлым летом», который получился, по самым оптимистичным оценкам, не лучше оригинала, но рост её популярности было уже не остановить. Другой очень удачной её работой, после которой о ней в поощрительных тонах заговорили даже вечно всем и всеми недовольные критики, стала авантюрная комедия «Сердцеедки» (2001), где она составила блестящий дуэт с великой Сигурни Уивер. Не боящаяся экспериментов Дженнифер в следующем году снялась в «Смокинге», фильме с участием живой легенды фильмов-боевиков, Джеки Чана, и смотрелась в непривычном для себя амплуа весьма убедительно.

К сожалению, в дальнейшем и до сих пор большой кинематограф не предлагал Лав Хьюитт ролей, которые позволили бы ей одновременно и добиться громкого успеха, и проявить свои творческие возможности. Впрочем, это не сказалось на её звёздном статусе – помогли ей в этом выходящий с 2005 года и чрезвычайно успешный сериал «Говорящая с призраками» (где она в главной роли), регулярно выпускаемые музыкальные альбомы и общая благоприятная позиция СМИ, которые она сумела расположить к себе, почти ничего специально для этого не делая. И несмотря на то, что крупнейшие издания вносят Дженнифер Лав Хьюитт в число 100 самых влиятельных людей из мира искусства, спорта и шоу-бизнеса в мире, сама актриса, певица и телеведущая относится к себе с изрядной долей юмора и самокритики. Да, она зарабатывает в среднем по 6-7 миллионов долларов в год, её портреты в популярнейших газетах и журналах, и при этом ей хватает иронии в интервью говорить о том, что она обожает по вечерам принимать ванну в диадеме принцессы на голове. Пусть эта диадема и пластмассовая и куплена несколько лет назад в Диснейленде…

Александр Бабицкий