Джессика Бил: ещё чуть-чуть – и звезда

Джессика БилДать определение, что такое настоящая звезда современного шоу-бизнеса, довольно непросто. Ведь в настоящее время этих «звёзд», такое количество, одни только всевозможные реалити-шоу наплодили их неимоверно. Так что если подходить к определению звезда с той точки зрения, что имя человека должно быть на слуху, а его изображение должно появляться в различных престижных изданиях, актриса Джессика Бил может вообще не волноваться. Если же под звездой кино подразумевать актрису, которая имеет на своём счету не один и не два успешных фильма и не одну и не две по-настоящему сильные роли, то здесь Джессике стоит серьёзно задуматься.

Красивая, но слишком правильная

Джессика БилДжессика Клэр Бил родилась в городе Эли, что в американском штате Миннесота, 3 марта 1982 года. Впрочем, этот пограничный с Канадой штат по-настоящему родным для будущей актрисы не стал: её семья, состоящая из отца-предпринимателя, матери-домохозяйки и младшего брата (родился в 1985-ом), часто переезжала и значительную часть детства Джессика провела в разъездах, пожив какое-то время в Иллинойсе, Техасе и Коннектикуте. Наконец, семейство Бил обосновалось в штате Колорадо, и девочка наконец-то смогла спокойно заниматься любимыми увлечениями. А увлечения эти вертелись в основном вокруг музыки, вокала и танцев. Эти похвальные интересы вкупе с привлекательной внешностью довольно рано обозначили наиболее вероятный круг жизненных занятий Джессики: Чаще всего, когда девушка обладает красотой, способностями к пению и хотя бы зачаточными актёрскими способностями, в США это означает, что ей прямая дорога в шоу-бизнес. Именно по этой прямой дороге и проследовала Джессика Бил после того, как в 1994 году её заметили агенты рекламных модельных агентств.

Ну, а дальше по стандартному варианту: сначала различные рекламные фотосессии, затем различные рекламные телевизионные клипы, затем участие в сериалах. Собственно, именно сериал, популярная и долгоиграющая мыльная опера «Седьмое небо», рассказывающая о семейном быте обычной американской семьи, принёс Джессике первую и довольно широкую популярность. Начав в 1996 году играть в этом проекте одну из главных ролей, она быстро стала одной из подающих большие надежды звездочек тинейджеров, Бил к началу XXI века поняла, что ей нужно двигаться куда-то дальше, выходить из рамок образа «правильной девушки». Последней каплей для неё стали неудачные пробы в знаменитую картину «Красота по-американски», где её «завернули» именно по причине слишком «правильного» имиджа, созданного в «Седьмом небе». Джессика тут же, в начале 2000 года, снялась в откровенной и оттого скандальной фотосессии для журнала Gear с символическим названием «Падший ангел». Отчасти она добилась своего: показала, что является равносторонней личностью и добилась разрыва контракта с «Седьмым небом»: продюсеры решили, что после прогремевшей на всю Америку фотосъёмки Бил будет смотреться в роли «тихони» Мэри Кэмден странно.

Всё ещё в категории «восходящие звезды»

Джессика БилНо на первых порах оказалось, что резкого шага в сторону от прежнего образа недостаточно для бурного развития карьеры. Да, теперь Джессика могла очаровывать зрителя в таких провокационных лентах, как «Правила секса», ужастиках вроде «Техасской резни бензопилой» или блокбастере «Блэйд: Троица». Но до 2006 года ей не помогало это выйти на новый уровень. Казалось, что главная женская роль в получившем одобрение у критиков и популярность у зрителей историческом детективе «Иллюзионист», где дуэт с ней составил Эдвард Нортон, станет для Джессики настоящим прорывом. Но таковым эта роль стала лишь отчасти: о Бил действительно стали говорить исключительно как о восходящей звезде, но эти разговоры растянулись на несколько лет, до настоящего момента. Да, у неё были роли в таких заметных проектах, как боевик «Пророк», комедия «Чак и Ларри: Пожарная свадьба», боевик «Команда А», но ни одна из них не стала настоящим успехом для неё лично. Более того, в последнее время всё чаще слышны высказывания, что карьера Джессики даже регрессирует: лишь на DVD, без кинопроката, выйдет лента «Окись» с ней в главной роли, никак не закончиться работа над романической комедией «Пригвождённая». Время идёт, а Джессика Бил остаётся только подающей немалые надежды.

Впрочем, интерес к Джессике Бил подогревается и другими обстоятельствами. Во-первых, она остаётся очень красивой женщиной с ярко выраженной индивидуальностью, а такие всегда ценились и будут цениться гламурной индустрией. Поэтому появление её на обложках таких мегапрестижных журналов, как, например, Glamour или GQ, не должно никого удивлять. Во-вторых, прессе всегда интересна личная жизнь Джессики. Сначала, с 2000 по 2006 годы, у неё был роман с актёром Крисом Эвансом, одним из реальнейших претендентов на лавры нового секс-символа Голливуда. А с конца 2006-го имя Джессики связано романтическими ассоциациями с именем самого Джастина Тимберлейка. Поэтому пока Бил может себе позволить некоторую передышку в кинокарьере. Главное, чтобы эта передышка не затянулась слишком надолго – мало ли уже было подающих надежды, которые так и не стали действительными звёздами…

Александр Бабицкий